новость Руководство прокуратуры Москвы может быть отправлено в отставку

30.07.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

Кадровые и структурные изменения, сотрясавшие в последнее время российских силовиков, добрались до прокуратуры Москвы. Как сообщает "Время новостей" со ссылкой на источники в Моспрокуратуре, в ближайшее время своих постов могут лишиться многие руководители этого ведомства. Похоже, что покинет свой пост и прокурор столицы Михаил Авдюков. А по окончании кадровой революции, скорее всего в начале осени, в городской прокуратуре могут произойти серьезные структурные перемены.

Такие решительные меры связаны с закончившейся на днях комплексной проверкой Моспрокуратуры и ее подразделений, которую проводила Генпрокуратура. В ее рамках были выявлены многочисленные нарушения - от "заказных" дел до укрывательства преступлений. По информации издания, пристальное внимание к столичным прокурорам стало одним из отголосков нашумевшего "дела оборотней в погонах".

"Последние несколько лет у нас творится полный бардак, -- рассказал собеседник газеты в Моспрокуратуре. - А начался он с приходом в 2000 году Михаила Авдюкова. Не хочу прямо говорить, что он человек для прокуратуры случайный. Но по сравнению со всеми предшественниками явно проигрывает. Поэтому неудивительно, что работой как самой Моспрокуратуры, так и наших окружных подразделений Генпрокуратура была недовольна, а 3 июля она начала комплексную проверку". По словам источника, для изучения деятельности Моспрокуратуры по приказу Владимира Устинова было создана специальная комиссия, которая закончила работу несколько дней назад.

"Как я знаю, проверяющие признали работу столичной прокуратуры и ее подразделений неудовлетворительной", - отметил собеседник газеты "Время новостей". - В частности, комиссия пришла к выводам, что руководство Моспрокуратуры слабо контролирует действия подчиненных, что ведет к значительным нарушениям с их стороны, в частности появлению "заказных" дел. В частности, комиссия установила, что прокуратура "закрывала глаза" на тысячи "укрытых" сотрудниками ГУВД Москвы преступлений, зато утверждала явно инспирированные милицией дела. "Характерный пример - пресловутое "дело оборотней", - сказал источник. - Ведь все дела, которые возбуждали после того, как сотрудники МУРа подбрасывали оружие, наркотики и т.п., потом утверждались именно прокуратурой".

Решаться судьба московских прокуроров, по информации "Времени новостей", будет 4 августа на коллегии Генпрокуратуры, где и рассмотрят итоги проверки. Прокуратуру Москвы Михаил Авдюков возглавил в 2000 году. До этого он в 1989-1994 годах был прокурором Сахалинской области, работал в Генпрокуратуре, потом его назначили заместителем Московского транспортного прокурора, а в 1997 году - прокурором Московской области.

Также в среду стало известно, что первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков направил письмо президенту Путину, в котором просит главу государства защитить столичную прокуратуру от Генеральной. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс. В письме говорится, что "многолетний конфликт между руководством Генеральной прокуратуры и прокуратуры Москвы достиг своей кульминации". Синельщиков отмечает, что Генпрокуратура провела комплексную проверку, по результатам которой сделан вывод о полной несостоятельности столичной прокуратуры. По мнению зампрокурора, Генпрокуратура стремится избавиться от "неуправляемых московских коллег", которые "при поступлении телефонной команды не торопятся взять под козырек".

30.07.2003


новость Новости по теме