новость Минатом построит ядерный могильник на Кольском полуострове

26.07.2003

Минатом России намеревается построить на Кольском полуострове могильник для твердых радиоактивных отходов, передает ИТАР-ТАСС. По словам главы ведомства Александра Румянцева, этот вопрос уже практически решен. Могильник решено построить в труднодоступной части полуострова.

Ранее планировалось построить объект в южной части архипелага Новая Земля. Однако, по словам Румянцева, этот проект отклонили специалисты-мерзловеды. Они доказали, что примерно через 200 лет из-за глобального потепления в этой части Новой Земли вечной мерзлоты не будет. Следовательно, не будет и гарантии, что радиоактивные элементы не просочатся в окружающую среду.

Румянцев заявил, что специалисты Горного института Кольского научного центра Российской Академии наук во главе с академиком Николаем Мельниковым за последние шесть лет исследовали около тридцати площадок, пригодных для ядерного могильника, и сейчас рассматриваются только три из них. По словам министра, могильник построят в месте, гарантирующем надежность хранения радиоактивных отходов в течение столетий.

26.07.2003