статья Прости меня, алмазный брат

Иван Горяев, 12.12.2001
Михаил Николаев. Фото с сайта www.sakha.ru

Михаил Николаев. Фото с сайта www.sakha.ru

День 11 декабря войдет в анналы истории Республики Якутия. Говорят, нет зверя храбрее загнанной в угол крысы. Кремль загнал в угол свободолюбивого президента , вознамерившегося, вопреки республиканскому законодательству и воле Кремля, стать главой Якутии в третий раз. Шутовские судебные тяжбы ЦИК, федерального и республиканского Верхсудов заехали в процессуальный тупик. А время работало на Николаева, в чьих руках сохраняется административный ресурс.

Кремль запоздало опомнился и взялся за Михаила Ефимовича всерьез. Республиканская прокуратура по указке Большой Дмитровки арестовала ядро работавшей на его предвыборный штаб пиар-группы. Политтехнологов обвиняют в незаконной предвыборной агитации. Это уголовные статьи - 282 часть 2 пункт 3 (возбуждение национальной вражды), 129 часть 3 (клевета), 214 (вандализм). Над пиарщиками также висит обвинение в даче взятки руководству местной радиостанции "Виктория" и газеты "Виктория-пресс". Документально доказаны контакты членов пиар-группы с высокопоставленными сотрудниками якутского правительства и президентской администрации, а также факт получения пиарщиками гонораров от штаба Николаева в размере примерно $1 млн. Прокуратура Якутии направила в Генпрокуратуру РФ представление с рекомендацией обратиться в ЦИК и потребовать отмены регистрации Николаева в качестве кандидата в президенты.

Михаил Ефимович двинулся по лезвию ножа. На всякий случай он в тот же день сделал телезапись обращения к населению республики, в котором объявил об отказе баллотироваться на третий срок и призвал голосовать за своего конкурента - президента АК АЛРОСА Вячеслава Штырова. Возможно, Николаеву казалось, что тем самым он напоследок умаслит Кремль. Однако ветер удачи неожиданно подул в его паруса. В момент записи обращения Верховный суд Якутии вторично снял с предвыборной дистанции Штырова. Было признано, что тот использовал ресурсы своей компании в предвыборных целях. Одновременно члены ВС Якутии притормозили рассмотрение аналогичного иска об отмене регистрации самого якутского президента. Говорят, судья заболел. Судьи ведь только формально менее уязвимы, чем прокуроры. А хворают так же, если не чаще. Им легче, чем прокурорам, вовремя приболеть, чтобы сделать приятное утопающему, но еще очень богатому повелителю. Президент Якутии тотчас передумал сходить с дистанции. Его администрация, вегетариански помаргивая, уверяет столичных журналистов, что сама шокирована решением "нелояльных" судей.

Штаб Штырова, конечно, подал жалобу. Ее рассмотрение назначено ВС Якутии на 14 декабря. Но даже если регистрация Штырова будет опять восстановлена, у него останется слишком мало времени на предвыборный рывок. Раздосадованный глава федерального ЦИК Александр Вешняков назвал решение якутских судей "дискредитацией судебной системы".

Вопрос в том, смирится ли Кремль с фактом победы великого якутского шоумена Николаева на президентских выборах 23 декабря. Если нет, то логично ждать прокурорской атаки на предвыборный штаб президента Якутии либо искуственного срыва выборов. Или того и другого вместе. В противном случае президенту Владимиру Путину придется признать, что его ни в пень не ставят на пятой части российской территории, занимаемой Республикой Саха.

Иван Горяев, 12.12.2001