статья Шантаж избирателей

Игнат Шаповалов, 27.07.2001
Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, полпред президента Сергей Кириенко, губернатор нижегородской области Иван Скляров. Фото с сайта www.lebedev.nnov.ru

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, полпред президента Сергей Кириенко, губернатор нижегородской области Иван Скляров. Фото с сайта www.lebedev.nnov.ru

С 1995 года, когда в России начали выбирать руководителей регионов, в ходе предвыборных кампаний случалось всякое - кандидатов избивали, покупали, снимали по суду. Но то, что случилось в Нижнем Новгороде перед вторым туром выборов губернатора, прецедентов не имеет. После того как против всех ожиданий в первом туре лидером оказался член думской фракции КПРФ Геннадий Ходырев, а поддержанный центром действующий губернатор Иван Скляров занял второе место, Кремль прибег к политике откровенного шантажа избирателей. Источник в администрации президента заявил Интерфаксу, что если избиратели области в это воскресенье предпочтут Ходырева, то центр Поволжского федерального округа будет перенесен из Нижнего Новгорода в другой регион. Может быть, в Самару, а может, в Саратов.

На первый взгляд, угроза не столь уж серьезная. Однако на практике перенос столицы округа ударит по карману множество нижегородцев. Полтысячи чиновников, абсолютное большинство из которых Сергей Кириенко набрал в Нижнем, будут вынуждены либо переезжать в чужие края, либо искать новое место работы. Упадет цена на квартиры и офисные помещения - ведь сейчас крупные региональные фирмы Поволжья открывают в Нижнем свои представительства, командируют менеджеров, специализирующихся на выстраивании контактов с исполнительной властью. И если центр округа будет перенесен, то за ним и компании перенесут свои представительства в другое место. Потеряют работу и мои коллеги журналисты - созданный Сергеем Кириенко медиа-холдинг прекратит свое существование. В общем, пострадают все, включая нищих - множество обеспеченных людей, способных подать, копеечку уедут из Нижнего Новгорода.

Да что говорить - по подсчетам специалистов из городской администрации (отнюдь не дружелюбно относящихся к Ивану Склярову), городской бюджет станет меньше на $900 тысяч в месяц.

Понятно, что в наших условиях говорить о демократии, как-то глуповато, но все же, как поет Борис Гребенщиков, "есть что-то слишком". Понятно, когда, как это было с Александром Руцким, центр применяет силу. Как-то еще укладывается в рамки ситуация в Приморье, когда после неожиданной победы Сергея Дарькина центр практически лишил нового губернатора всяческих полномочий. Но прибегать к откровенному шантажу - это, кажется, уже чересчур.

При этом совершенно непонятно, что заставило Кремль прибегнуть к столь резким телодвижениям. Геннадий Ходырев - не Василий Шандыбин. Он был первым секретарем обкома КПСС времен Горбачева, открывал кооперативы и всячески продвигал общечеловеческие ценности. Именно при нем, а не при Борисе Немцове, как ошибочно принято считать, Нижний стали называть "полигоном реформ". В общем - типичный "прораб перестройки". А если вспомнить, что уже во времена "оккупационного режима" г-н Ходырев стал министром в правительстве Примакова и возглавлял ни много ни мало Министерство по антимонопольной политике, так сказать, один из форпостов либерализма, то позиция Кремля и вовсе не может не вызвать недоумения.

Скорее всего дело здесь не в продолжающейся борьбе с коммунизмом (в конце концов сам президент приветствовал недавно наличие в нашей стране "единственной общенациональной партии" в лице КПРФ), а в личных интересах влиятельных чиновников путинской администрации. В первую очередь полпреда в Поволжье Сергея Кириенко.

Иван Скляров, тоже бывший в свое время, кстати сказать, партийным работником, практически отдал область г-ну Кириенко. Пару месяцев назад в области было создано правительство, которое возглавил Сергей Обозов - человек из кириенковской команды, подчиняющийся, по словам местных наблюдателей, только полпреду. Фактически Скляров царствует, но не правит. Ходырев безусловно попытается переломить ситуацию. Тем более что он не одинок. На его стороне множество влиятельных в регионе политиков и предпринимателей, которым не нравится всевозрастающая роль Сергея Кириенко.

Неслучайно после первого тура все СМИ, принадлежащие бывшему кандидату в губернаторы, члену СПС и депутату Госдумы Дмитрию Савельеву, стали работать на Геннадия Ходырева. Другой потерпевший неудачу в первом туре кандидат, центрист Вадим Булавинов, также поначалу призвал своих избирателей поддержать коммуниста. В течении десяти дней с экс-кандидатом вели работу коллеги из прокремлевской фракции "Народный депутат" и представители Кремля. В результате г-н Булавинов заявил, что будет голосовать против всех, а своим избирателям посоветовал определяться в личном порядке. Впрочем, уже перед самыми выборами он призвал земляков не голосовать за Ходырева, поскольку победа коммуниста превратит область "в мелкую карту в политической игре Зюганова".

В целом шансы Ивана Склярова на сегодняшний день оцениваются как предпочтительные. Слишком много для жителей Нижнего значит статус столицы федерального округа и все, что с этим связано.

Предвыборная жажда у анонимного источника - Грани.Ру, 27.07.2001
Раскол в жюри - Грани.Ру, 16.07.2001
Блатной, дурак, интеллигент... - Грани.Ру, 13.07.2001

Игнат Шаповалов, 27.07.2001