статья Блатной, дурак, интеллигент...

Виктор Загреб-Дойченко, 13.07.2001

Нижегородская область ждет жаркого уикенда. В регионе, давшем стране премьера - "киндер-сюрприза", вице-премьера в белых штанах и ряд других хотя и ярких, но весьма экстравагантных политических деятелей, в воскресенье пройдут выборы губернатора. По всем прогнозам, первым туром дело не кончится.

Иван Скляров. Фото c официального сайта Ивана Склярова (www.sklyarov.ru) Четыре года назад Нижний Новгород, уставший от бесконечных новаций Бориса Немцова и, кстати, так и не простивший своему харизматическому губернатору перехода в Москву, избрал главой области скучного и невыразительного Ивана Склярова. Г-н Скляров пытался подражать своему предшественнику, но безуспешно. Прославился же он тем, что привел в прострацию Московскую патриархию, предложив канонизировать Александра Пушкина. В ответ на официальный запрос губернатора патриархия довольно растерянно объяснила, что Пушкин, конечно, это наше все, но все-таки не святой... Не блещущий образованием Скляров, хотя и считается одним из трех кандидатов на участие во втором туре, но жителям Нижнего Новгорода явно надоел. Это стало ясно еще в 1998 году, когда нижегородцы избрали мэром Андрея Климентьева, известного своим приятельством с Борисом Немцовым и "чисто конкретным" подходом к решению финансовых проблем.

Федеральной власти пришлось тогда срочным порядком отправить нового мэра в места не столь отдаленные, где он провел полтора года. Теперь г-н Климентьев кандидат в губернаторы и, как и Скляров, претендует на участие во втором туре.

Вадим Булавинов. Фото с сайта www.duma.ru Куда более неожиданно появление в числе фаворитов предвыборной гонки депутата Государственной думы Вадима Булавинова. Господин Булавинов никогда не принадлежал ни к немцовской, ни к кириенковской группировке. Да и вообще считается в городе человеком интеллигентным, без привычных для руководителей Нижнего "заскоков". Характерно, что свою избирательную кампанию Булавинов в отличие от конкурентов ведет "на позитиве". Стараясь по мере возможности не прибегать к критике соперников, он надеется убедить избирателей, что как раз при нем в области будет хорошо. Нижегородцы вернут себе титул третьей столицы России и вообще все будет культурно, вежливо и умно. Такой подход безусловно импонирует части избирателей, особенно в бывших закрытых городах, где многие жители имеют высшее образование.

Андрей Климентьев. Фото НТВ.Ру Прямо противоположным образом ведет себя Андрей Климентьев. Его можно понять. Если Ивана Склярова президентские структуры открыто поддерживают, а к Вадиму Булавинову относятся терпимо, то против Климентьева работает вся пропагандистская машина Кремля. Он считается, по выражению одного высокопоставленного чиновника, "абсолютно неприемлемым человеком". По улицам Нижнего развешаны плакаты, в которых весьма колоритные личности заявляют о своей поддержке Климентьева. О содержании можно судить по слоганам - "Феи за Андрея", "Ксюшки за Андрюшку" и "Пацаны за Прыща". В четверг на лесопилке, принадлежащей Климентьеву, началась забастовка. По словам самого кандидата, рабочим заплатили соперники по выборам. Очень похоже на правду: по всем СМИ, которые контролируют соперники Климентьева, рассказали о забастовке с соответствующим выводом: "Г-н Климентьев не может навести порядок у себя на предприятии, как же он справится с областью?". Впрочем, несмотря на все это сторонников у "Андрюши" хватает. Их не смущает даже то, что и сам Климентьев не скрывает свое, мягко говоря, не совсем законопослушное поведение.

Итак, скорее всего двое из этих трех кандидатов встретятся во втором туре выборов. Кто именно - мы узнаем уже в понедельник.

Губернатор 2001

Официальный сайт Андрея Климентьева
Официальный сайт Ивана Склярова

Виктор Загреб-Дойченко, 13.07.2001