статья Абрамович занял избушку

Виктор Загреб-Дойченко, 17.12.2000

Романа Абрамовича можно уже поздравлять с новым успехом. Хотя выборы губернатора Чукотки состоятся 24 декабря, дело можно считать сделанным. После того как нынешний губернатор Александр Назаров снял свою кандидатуру, ни одного сколь-нибудь реального соперника у владельца "Сибнефти" и "Русского алюминия" не осталось. Роман Абрамович станет губернатором Чукотки с такой же вероятностью, с какой, к примеру, восходит и заходит солнце.

С одной стороны, конечно, можно посочувствовать г-ну Назарову. Его "земля" последние годы была специальной площадкой для тех федеральных политиков, которым по тем или иным причинам надо было прикрыться мандатом депутата Государственной думы. От Чукотки избирался, к примеру, глава НДР и правая рука Виктора Черномырдина Владимир Бабичев и ряд других кремлевских деятелей. Сто тысяч "чукчей" (как русской, так и других национальностей) дружно голосовали за кандидатуру, которую поддерживал Кремль (и, как следствие, губернатор Александр Назаров).

Для Чукотки пора выборов считалась "страдной". Кандидаты из Кремля за несколько месяцев предвыборной кампании решали накопившиеся у местного населения проблемы, по большей части материальные, а потом про Чукотку забывали. Зато помнили про Александра Назарова. Начальник Чукотки стал главой комитета Совета федерации по делам cевера, вошел в состав Совета арктических государств в качестве представителя России, добывал золото - в общем, жил полной жизнью.

Надо сказать, что Чукотку в Кремле берегли. В отличие от других территорий Крайнего Севера, здесь никогда не было проблем с топливом, да и деньги в счет северного завоза поступали с немыслимой для других регионов регулярностью. В Госдуме шутили: место депутата от Чукотки зарезервировано Кремлем.

Последним кремлевским представителем стал Роман Абрамович. А дальше история развивалась точь-в-точь как в русской народной сказке про лису и зайца. "Была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная. Попросилась лиса к зайцу пожить, да его же и выгнала". Когда в сентябре стало известно, что г-н Абрамович решил баллотироваться в губернаторы Чукотского автономного округа, Александр Назаров испытал шок. Какое-то время он даже не мог осознать, что на его место появился претендент. Даже после того как г-н Абрамович официально объявил о своем намерении, г-н Назаров продолжал утверждать, что это просто чья-то злая шутка.

Лишь когда Абрамович был зарегистрирован кандидатом, Александр Назаров понял, что с ним не шутят. Он не мог не понимать, что шансы его на победу в борьбе с Абрамовичем весьма сомнительны. И начиная с ноября месяца шла активная торговля. Г-н Назаров просил Абрамовича охранить интересы будущего бывшего губернатора в рыбной промышленности и разработке золотоносных месторождений. Абрамович педантично отказывал ему в этом. Александр Назаров очень расстраивался.

Но г-н Абрамович не зверь какой-нибудь, в конце концов он решил, что вот так взять и выгнать Назарова на улицу без всяких преференций было бы слишком жестоко, и, по слухам, пару недель назад предложил тому место представителя губернатора (Романа Абрамовича) в Совете федерации. Немного поломавшись для приличия, Александр Назаров согласился и снял свою кандидатуру. И теперь ему остается надеяться, что Роман Абрамович свое обещание выполнит. А это не исключено. Потому что оставшийся в Совете федерации г-н Назаров сохранит за собой место главы комитета по делам Севера - и с этим комитетом у Кремля проблем не будет никогда.

А Роман Абрамович будет руководить Чукоткой. Зачем ему это понадобилось - "тайна сия велика есть". Совершенно не исключено, что он ничуть не лукавил, когда, отвечая на вопрос, зачем ему Чукотка, сказал "хочу". Вот захотел человек стать губернатором - и ведь станет. Страна неограниченных возможностей.

И самое забавное, что кто-кто, а чукотцы и чукотки от нового губернатора только выиграют. Уже подсчитано, что если г-н Абрамович переведет в Анадырь штаб-квартиру "Сибнефти", то уровень доходов на душу среднего чукчи превысит доходы москвичей, а если вслед за "Сибнефтью" на Чукотке обоснуется и "Русский алюминий", жителям американской Аляски останется кусать локти от зависти.

Виктор Загреб-Дойченко, 17.12.2000