новость МГТС начала раздел Москвы

15.05.2003

Уже в 2003 году у десятков тысяч москвичей поменяют номера домашних телефонов, пишут "Ведомости". Абонентам старейших телефонных узлов достанутся новые номера, начинающиеся с цифры 6 - ранее "шестой миллион" не использовался. К концу года в столице появятся первые номера в новом географическом коде 499, который будет использоваться наряду со старым московским кодом 095.

"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) начала генеральную реконструкцию своей сети несколько лет назад. В 1999 - 2001 гг. компания построила цифровую транспортную сеть первого уровня с 10 опорно-транзитными узлами. Переключение в эту сеть всех автоматических телефонных станций (АТС) - как цифровых, так и аналоговых - позволило существенно улучшить качество связи и снизить процент отказов в соединении.

В этом году МГТС планирует приступить ко второму этапу генеральной реконструкции - замене устаревших аналоговых АТС на цифровые. Для этой цели МГТС воспользуется номерами ранее неприкосновенного резервного "шестого миллиона". Другой резерв для модернизации - новый код нумерации 499, который появится в столице уже в этом году в дополнение к существующему московскому коду 095.

Границей между зонами нумерации станет Москва-река. Соответственно, москвичи, живущие к северу от Москвы-реки (на ее левом берегу), останутся в старом коде 095 (замена их номеров с аналоговых на цифровые будет проводиться через шестерку), а жители юга Москвы (по правому берегу Москвы-реки) по мере модернизации сети будут получать номера в новом коде 499.

Вначале предполагалось, что МГТС в первую очередь будет заменять самые старые АТС 22-го и 27-го узловых районов - т. е. смена номеров должна была затронуть тех, чьи телефоны начинаются на цифры 22 и 27. Однако пожар, вспыхнувший на Замоскворецком телефонном узле в феврале этого года, заставил телефонистов пересмотреть планы. Теперь в первую очередь планируется заменить АТС, пострадавшие от огня - а это 40 000 телефонных номеров, начинающихся с цифр 281, 284, 288 и 971. Новые телефоны абонентов этих узлов будут начинаться на 68. Замену планируется завершить до конца 2003 г.

По окончании "переселения погорельцев" начнут постепенно переводить остальных абонентов устаревших АТС, чьи телефонные номера начинаются на двойку. Затем придет очередь тех, чьи номера начинаются на единицу. Рабовский уверяет, что МГТС постарается минимизировать неудобства для абонентов - в идеале новый номер должен отличаться от старого на первые две цифры. В 2003 г. МГТС планирует перевести "на шестерку" 90 000 номеров. Также в планах компании до конца года включить 17 000 номеров в новом коде 499. Начиная с 2004 г. МГТС планирует менять до 200 000 номеров в год.

15.05.2003


новость Новости по теме