новость На пост главы красноярского крайизбиркома ЦИК предложил бывшего пиарщика "Норильского никеля"

29.04.2003

Во вторник Центризбирком России на своем заседании предложил кандидатуру Константина Бочарова, ранее работавшего руководителем Департамента по связям с общественностью "Норильского никеля", на пост председателя красноярской краевой избирательной комиссии.

Как отметил на заседании глава ЦИК РФ Александр Вешняков, Бочаров - "является единственным претендентом на пост главы этой избирательной комиссии".

Новый состав красноярского крайизбиркома формируется в связи с досрочным роспуском по решению суда старого состава этой избирательной комиссии, отказавшейся в октябре прошлого года подвести итоги губернаторских выборов.

Согласно нормам нового закона об основных гарантиях избирательных прав граждан в формировании избирательных комиссий субъектов Федерации наряду с региональной исполнительной и законодательной властями принимает участие и ЦИК.

Как заявил Константин Бочаров, "избирательная комиссия Красноярского края перестанет быть источником скандальных сенсаций и все решения будет принимать в рамках закона".

Всего в новом составе красноярского крайизбиркома будет 14 человек. Шесть членов избиркома уже утверждены краевым законодательным собранием, двое предложены Центризбиркомом, а еще шесть кандидатов в состав комиссии будут предложены губернатором края Александром Хлопониным.

Как ожидается, глава региональной избирательной комиссии будет выбран на организационном заседании крайизбиркома, которое состоится после 4 мая.

29.04.2003