новость Лужков закрывает рынки и бросает пенсионеров на борьбу с атипичной пневмонией

29.04.2003

В связи с угрозой появления в Москве атипичной пневмонии мэр города Юрий Лужков дал указание начать массовую дезинфекционную обработку общественного транспорта, вагонов метро и самолетов. Об этом сообщает РИА "Новости". Об этом он заявил во вторник утром на совещании с начальником ГУВД Владимиром Прониным, первым заместителем мэра в правительстве города Людмилой Швецовой, возглавляющей специальную комиссию по предотвращению появления атипичной пневмонии в Москве, и главным государственным санитарным врачом города Николаем Филатовым.

Кроме того, по указанию Лужкова "при первых сигналах о возможном возникновении заражения атипичной пневмонией будут закрываться вьетнамские и китайские рынки", которых сейчас в городе насчитывается 13. По мнению мэра, "москвичи и сами должны ограничить свое пребывание на этих рынках".

Лужков также призвал работников туристических фирм полностью прекратить продажу турпутевок в страны Юго-Восточной Азии и Канаду. Мэр также призвал врачей, уже находящихся на пенсии, оказать содействие в массовых проверках рынков и дезинфекционных мероприятиях в столице.

29.04.2003