новость Выборы мэра Норильска сорваны

29.04.2003

Последний из оставшихся претендентов на пост мэра Норильска красноярский адвокат Александр Глисков снял свою кандидатуру, сообщает Интерфакс. Он подал в горизбирком заявление об отказе от участия во втором туре выборов, поскольку не желает участвовать в безальтернативных выборах.

За последние два дня еще три кандидата по разным причинам вышли из выборной гонки.

Горизбирком во вторник удовлетворил просьбу председателя горсовета Сергея Шмакова и представителя дирекции местного горно-металлургического комбината Леонида Фраймана, которые сняли свои кандидатуры и отказались от участия в предвыборной борьбе.

В первом туре выборов мэра 20 апреля приняли участие 4 кандидата. По итогам голосования, в котором участвовали менее 30 процентов избирателей, первое место, получив более 47% голосов, занял профсоюзный лидер местного горно-металлургического комбината и депутат Законодательного собрания края Валерий Мельников. Его основной соперник, Сергей Шмаков, собрал почти на 15% голосов меньше. Еще 17% северян проголосовали "против всех". Когда в минувший вторник было принято решение провести второй тур голосования 4 мая, горизбирком подал в суд на Мельникова, усмотрев в его предвыборной борьбе "многочисленные нарушения". 28 апреля суд лишил Мельникова регистрации в качестве кандидата. В соперниках у Шмакова остались Леонид Фрайман и Александр Глисков, которые в первом туре набрали соответственно менее 3 и 1 процентов голосов.

В понедельник, 28 апреля, по решению городского суда Норильска был лишен регистрации в качестве кандидата на пост мэра местный профлидер и депутат законодательного собрания Красноярского края Валерий Мельников за несколько нарушений, допущенных в ходе предвыборной борьбы.

29.04.2003


новость Новости по теме