новость Тверь не отвертится

Тверской губернатор Руденя вывез 200 чиновников на литургию Кирилла в Кремль
04.12.2018
Игорь Руденя. Фото: kremlin.ru

Игорь Руденя. Фото: kremlin.ru

Губернатор Тверской области Игорь Руденя обязал почти 200 региональных чиновников и депутатов посетить в Успенском соборе Кремля литургию патриарха Кирилла, приуроченную к 700-летию гибели князя Михаила Тверского. Об этом сообщает "Коммерсант".

Чиновники и депутаты выехали в Москву рано утром во вторник на специально заказанной скоростной электричке "Ласточка". На патриаршую литургию отправились вице-губернаторы, министры регионального правительства, спикер и депутаты заксобрания области, главы районов, председатель облизбиркома и областной бизнес-омбудсмен.

Сам Руденя направился в Москву на служебной машине.

Поездку в Успенский собор правительство региона включило в план работы чиновников. Она была обязательной вне зависимости от конфессиональной принадлежности и религиозных убеждений; отказы и замены не допускались. В зале ожидания тверского вокзала была организована регистрация на "Ласточку".

Из-за поездки тверских чиновников в столицу была отменена утренняя электричка Клин - Москва.

Между тем вице-губернатор Тверской области Вадим Белоцерковский в комментарии радиостанции "Говорит Москва" заявил, что к поездке в Москву никого не принуждали, а желающих посетить литургию было намного больше, однако численность делегации пришлось ограничить из-за небольшой поместительности Успенского собора. Всего, по словам чиновника, в столицу отправились около 300 человек, то есть в полтора раза больше, чем писал "Коммерсант".

Финансировалась поездка, по словам Белоцерковского, за счет неких частных пожертвований.

Тверской князь Михаил Ярославич, родившийся в 1271 году, в 1305-м получил от Золотой Орды ярлык на великое княжение владимирское, став таким образом верховным князем Северо-Восточной Руси. Противодействовал интригам московского князя Юрия Даниловича (старшего брата Ивана Калиты), соперничавшего за этот ярлык. В 1317-м Михаил разбил в Бортеневской битве объединенное войско Юрия и татар. Был вызван на ханский суд в Орду и там 5 декабря 1318 года казнен. Ярлык на владимирское княжение получил Юрий.

В 1549-м Михаил Тверской был причислен РПЦ к лику святых благоверных.

Почитание князя Михаила с начала 1990-х годов стало характерной чертой тверской региональной идентичности. Особенно подчеркивается его роль в борьбе Твери и Москвы за гегемонию на Северо-Восточной Руси.

04.12.2018


новость Новости по теме