новость Интерфакс: Глава Серпуховского района Подмосковья Шестун задержан после обыска

13.06.2018
Александр Шестун. Кадр видеообращения

Александр Шестун. Кадр видеообращения

Глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун задержан после обыска в его офисе, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

Шестун поддерживал протесты местных жителей против вывоза на расположенную в его районе свалку "Лесная" мусора из Москвы и выступал против ликвидации Серпуховского района. Он жаловался на давление со стороны администрации президента, ФСБ и губернатора Андрея Воробьева.

По словам источника, обыск у чиновника проводили "сотрудники спецслужб". Как сообщает телеканал "360°" со ссылкой на источник, близкий к следствию, против Шестуна возбудили дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). По утверждению следствия, районная администрация незаконно передала в собственность некоему юридическому лицу земельный участок по льготной стоимости. Впоследствии компания-посредник построила на этом участке бытовки, а затем землю перепродали для строительства магазина.

Сам Шестун до задержания написал на своей ФБ-странице, что в 6 утра к нему в дом ворвались около 40 силовиков в масках. Об обыске в офисе или районной администрации он не упоминал. По словам чиновника, силовики оцепили все прилегающие к дому улицы - он опубликовал видеозапись, на которой люди в масках блокируют автомобильное движение в окрестностях дома.

27 апреля ФСБ провела обыски у замов Шестуна Ирины Филатовой и Марины Атаманюк. При обыске силовики сказали Филатовой, что она будет "сидеть с Шестуном в одной камере".

19 апреля Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором обвинил администрацию президента в давлении, а ФСБ - также в угрозах. Давление, рассказал Шестун, на него оказывают Иван Ткачев - начальник управления "К" ФСБ, которое занимается разведкой в кредитно-финансовой сфере, - и начальник управления АП по внутренней политике Андрей Ярин.

Чиновник опубликовал аудиозаписи разговоров с ними. Ткачев убеждал Шестуна написать заявление об отставке, угрожая, что в противном случае его привлекут к уголовной ответственности и "переедут катком", а у его жены и детей отберут дом. Губернатор Воробьев, по словам Ткачева, уже "поднял" вопрос отставки Шестуна до Путина и замначальника АП Сергея Кириенко.

Ярин также уговаривал Шестуна подать в отставку. "В любом случае ваш уход должен сохранить вам лицо", - заметил чиновник АП.

Одна из бесед, записи которых поместил чиновник, состоялась в апреле перед большим митингом против свалки "Лесная", другая - еще в марте. Кроме того, Шестун включил в обращение к Путину записи разговоров, состоявшихся примерно полугодом раньше.

Тогда же, 19 апреля, Шестун сообщил, что ФСБ в его отсутствие обыскала его кабинет. "Прибывшие утром в администрацию силовики до того дошли, что подбросили в мой кабинет два конверта с деньгами - 30 000 и 150 000 рублей. Положили их в советский сейф (ключ был в администрации). В нем хранилась только секретная печать на случай войны. Я им не пользовался", - написал чиновник в твиттере.

8 апреля Шестун поместил на YouTube обращение к жителям своего района. Тогда он сообщил об угрозах со стороны губернатора Воробьева и начальника его администрации Михаила Кузнецова. Они требовали от чиновника не согласовывать митинг за закрытие "Лесной" и не выдвигаться на выборы.

В апреле Мособлдума приняла закон о прямых выборах главы Серпуховского района. После этого в райадминистрацию дважды являлись силовики. Они изъяли документы 2007-2008 годов о выделении земли под жилищное строительство.

53-летний член "Единой России" Шестун возглавляет Серпуховский район с 2003 года. В 2009-м чиновник и его зам Елена Базанова уже обвинялись в получении взятки у местного жителя за изменение юридического статуса земельного участка. В итоге Базанова получила 7 с половиной лет колонии, а дело Шестуна до суда не дошло.

Шестун был одним из ключевых свидетелей в развалившемся деле о "крышевании" чиновниками Мособлпрокуратуры подмосковных казино.

13.06.2018


новость Новости по теме