новость Европейский университет в Петербурге лишен лицензии

20.03.2017
Здание Европейского университета. Фото: eu.spb.ru

Здание Европейского университета. Фото: eu.spb.ru

Судья Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области Татьяна Ресовская подтвердила решение Рособрнадзора об аннулировании лицензии Европейского университета, отклонив иск вуза, поданный к ведомству. Об этом сообщается на сайте вуза.

Решение будет обжаловано. До рассмотрения апелляции оно в законную силу не вступит.

О приостановке действия лицензии ЕУ Рособрнадзор объявил 7 декабря 2016 года. Вуз подал иск в арбитраж, и 13 декабря судья Ресовская в качестве обеспечительной меры на время рассмотрения обращения обязала чиновников вернуть университету право работать. На другой день действие лицензии было восстановлено.

Власти неоднократно под разными предлогами создавали препятствия работе ЕУ. Так, в апреле 2016-го Рособрнадзор полностью приостановил действие государственной аккредитации программ высшего образования в университете.

В январе нынешнего года стало известно, что комитет имущественных отношений Петербурга подал в арбитраж иск о выселении ЕУ из занимаемого здания - дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.

В начале февраля Арбитражный суд Москвы отклонил иск университета к Рособрнадзору, поданный в связи с результатами сентябрьской проверки, на основании которого вузу приостановили лицензию.

Одним из членов попечительского совета ЕУ является бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

20.03.2017


новость Новости по теме