новость Взятие в Казань

Задержан татарский активист Рафис Кашапов
29.12.2014
Рафис Кашапов в Анкаре, декабрь 2014. Фото с личной ФБ-страницы

Рафис Кашапов в Анкаре, декабрь 2014. Фото с личной ФБ-страницы

В Набережных Челнах в воскресенье был задержан глава местного отделения Всетатарского общественного центра Рафис Кашапов. Об этом в тот же день сообщалось на странице Кашапова в Фейсбуке.

Силовики явились к общественнику в 6 часов утра и, не продемонстрировав постановления об открытии уголовного дела, начали обыск, в ходе которого были изъяты ноутбук и все средства связи. Известен, однако, номер дела: 83859. После обыска Кашапова вывезли в Казань, где, не предъявляя обвинения, подвергли допросам в ФСБ.

Как утверждается, силовиков интересует поездка активиста в Турцию, из которой он вернулся непосредственно перед задержанием. Кашапов находился в Турции на лечении. Одновременно он налаживал связи с представителями тюркских общественных движений.

23 декабря Кашапов опубликовал в издании Milliet ("Нация") - блоге Всетатарского общественного центра - обращение к "гражданам Тюркского мира", в котором призвал образовать центр оперативного реагирования для защиты прав тюркских народов.

Как пишет сайт "Народы России", Кашапов в последнее время организовывал акции в защиту крымских татар и против российской агрессии на Украине. Кроме того, он выступал за сохранение в Татарии поста президента региона, протестуя против того, чтобы высшее должностное лицо в республике именовалось как-либо иначе.

В августе 2014 года Кашапова арестовали на пять суток за публикацию во "Вконтакте" флага "ДНР" со свастикой и подписью "Донецкий рейх".

В апреле 2009-го активист был осужден к полутора годам условно по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) за публикацию в личном блоге серии статей "Нет христианизации!".

29.12.2014


новость Новости по теме