новость Похищен ингушский общественный деятель Сараждин Султыгов

12.04.2014
Перекрытие трассы "Кавказ" у селения Майское. Фото: kavkaz-uzel.ru

Перекрытие трассы "Кавказ" у селения Майское. Фото: kavkaz-uzel.ru

Известный ингушский общественный деятель Сараждин Султыгов похищен группой военных вечером в пятницу, сообщает издание Habar.Org со ссылкой на пресс-службу регионального общественного движения Мехк-Кхел, чьим сопредседателем он является.

Султыгов был похищен из собственного дома. Силовики въехали во двор, выбив ворота. Они на русском языке заявили супруге Султыгова, что его доставят в ГОВД Назрани, однако позднее в ГОВД, а также в РОВД и ЦПЭ родственникам заявили, что Султыгова к ним не привозили. Постовые на выездных постах также заявили, что не видели какой-либо колонны, покидающей город.

Сторонники похищенного уверены, что поводом для его изоляции стала активная правозащитная деятельность. На подконтрольных главе региона Юнус-беку Евкурову сайтах Султыгова обвиняли в том, что это он является зачинщиком стихийного митинга. Султыгов также поддержал и участвовал в акции, проведенной в защиту двух похищенных ингушей Алисхана Гуражева и Мустафы Баркинхоева.

Накануне ингуши, проживающие в селении Майское Пригородного района Северной Осетии, перекрыли федеральную трассу "Кавказ" с требованием вернуть похищенных односельчан. Митинг был жестоко разогнан, многие участники схвачены и увезены в неизвестном направлении.

12.04.2014


новость Новости по теме