статья Неча на Ресина пенять

Иван Горяев, 04.02.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Владимир Ресин монументален. Один из самых богатых людей в России, франт, жизнелюбец, тонкий знаток балетных кулис, он руководил столичным строительным комплексом еще в брежневские времена. Когда нынешний мэр возглавлял никому неведомый НИИ Минхимпрома, Владимир Иосифович уже получал ордена из рук ныне напрочь позабытых советского премьера Алексея Косыгина и "президента" СССР Николая Подгорного. Ныне первый вице-премьер столичного правительства стоит во главе крупнейшего девелоперского холдинга, на который работает половина строительных мощностей страны.

Бизнес-империя Ресина являет собой концентрированный административный ресурс, с помощью которого лужковская администрация облагает тяжелой данью не только малый и средний бизнес (и, соответственно, средний класс) столицы, но и крупнейшие корпорации страны, зарегистрированные и платящие налоги в Москве. Компании, аффилированные с городским руководством, ведут строительство так или иначе по большей части на средства столичного и федерального бюджетов. Их стихия – непрерывное перемалывание инвестиций в проектах реконструкции старых зданий и в особенности в "точечных застройках" как непосредственно центра Москвы, так и вообще "сталинской" части города. По оценкам экспертов, именно Владимир Иосифович и ключевые топ-менеджеры департаментов руководимого им комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города правительства Москвы являются главными, хотя и негласными акционерами этой строительной империи. Именно команда Ресина поддерживает монопольные суперцены на услуги столичных строительных компаний, и это делает московскую недвижимость - с учетом ее не слишком высокого качества - самой дорогой в мире после токийской. Аппетиты ресинской бизнес-группировки таковы, что в бюджете, перегруженном расходами на строительство серии бизнес-центров, торгово-рекреационного комплекса на Манежной и торгового комплекса в Нагатине, уже с середины 90-х не хватает средств для содержания и обновления ключевых городских инфраструктур.

На все это у мэра столицы Юрий Лужков внезапно открылись глаза на заседании московского правительства 4 февраля.

Как водится, с докладом о работе строителей в прошлом году и планах на первую половину года текущего выступил Ресин. После этого Лужков заявил, что у него есть несколько коллективных писем от жителей новостроек — люди жалуются на низкое качество жилья. Юрий Михайлович показал членам правительства фотографии таких квартир. Пока-де строители рапортуют о своих успехах, жители столицы страдают от низкого качества их работы, да. "А во всех грехах, — подчеркнул мэр, — москвичи обвиняют меня".

В ответ Ресин упрекнул вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в том, что тот снабдил мэра фальсифированными фотографиями. Мэр принял решение создать комиссию, которая в 5-дневный срок должна разобраться с обвинениями в адрес строителей. По результатам ее работы, заявил он, возможно обращение в прокуратуру. Кроме того, добавил Юрий Михайлович, "на следующей неделе связанные с этим кадровые вопросы будут рассмотрены на заседании правительства столицы". В заключение градоначальник повернул гневное римское лицо к своему побелевшему паладину и многозначительно изрек: "Ваша философия — зарабатывание денег, и нам с вами не по пути!".

Вне всякого сомнения, мотивом, побудившим Лужкова устроить на заседании своего правительства показательную порку Ресина, стало резкое падение электорального доверия жителей столицы к несменяемому с 1992 года мэру. Вот уже 11 лет ВЦИОМ задает жителям столицы один и тот же опрос: насколько они удовлетворены тем, как Юрий Лужков справляется с обязанностями мэра Москвы. С 1995 года рейтинг Лужкова не опускался ниже 64 процентов, а в 1998-м году даже достиг 86. Еще в сентябре прошлого года рейтинг составлял 71 процент. Однако результаты последнего опроса, проведенного 17-19 января, оказались шокирующими для команды мэра. Положительно оценили его деятельность лишь 59 процентов опрошенных, отрицательно – 23.

Кремлевские источники "Граней" объясняют падение популярности мэра тремя обстоятельствами. Первое - это шлейф драмы "Норд-Оста" и симпатии большинства москвичей к политически активной группе родственников погибших при штурме Театрального центра на Дубровке. Родственники вчинили иски правительству Москвы, Мосгорсуд иски отклонил, а прокуратура столицы начала кампанию давления на адвокатов жертв теракта. В итоге Лужков стал восприниматься как прямой защитник тех руководителей ГУВД Москвы и УФСБ по Москве и Московской области, по чьей вине вооруженные террористы беспрепятственно проникли в город. Второе. PR-кампания федеральных СМИ против столичных властей, заблокировавших иски "нордостовцев", затронула и тему коррупции в столичном ГАИ, и "запоздалые" попытки самого Лужкова ужесточить регистрационный режим в столице – уже после того как в 90-х в Москве осело свыше 2 млн азербайджанцев. Третье. По инерции рейтинг Лужкова пострадал и от январского инфляционного скачка, в ходе которого крупнейшие супермаркеты (выдавившие с помощью мэрии менее крупных торговцев продовольствием) дважды с начала года перерисовывали ценники.

Конечно, сами по себе 59 процентов электоральной поддержки позволяют Лужкову хоть завтра победить в первом туре выборов мэра. Но выборы только в декабре, а до этого Кремль вполне способен выдвинуть альтернативного кандидата. Вероятно, поэтому Лужков и нажимает на популистские рычаги. Мэр, извольте видеть, заботится о москвичах, обновляет команду. Весьма возможно, Юрий Михайлович готов отпустить некоторых членов команды Ресина на заслуженный отдых. Нравится им это или нет. Иначе зачем бы градоначальнику засвечивать межклановые конфликты "под кепкой"?

Влиятельный вице-мэр Валерий Шанцев, которого Ресин обвинил в фальсификации фотографий, самому Лужкову тоже не столько друг, сколько соперник. Валерий Павлинович в тяжбе с Центризбиркомом и Верховным судом РФ добивается выборного статуса своей должности. А мэр то исподволь окорачивает его в этом стремлении, идя на поводу у Ресина и другого могущественного первого вице-премьера, Бориса Никольского, то, наоборот, поддерживает. В Кремле также нет единой точки зрения насчет того, следует ли поддерживать Шанцева как дублера Лужкова или все же лучше "кликнуть на московское княжение" популярного "варяга". В этих условиях Шанцев ведет свою пиар-кампанию, склоняя Лужкова накануне выборов сбросить балласт в лице скомпрометировавших себя сановников.

А в целом, подводя итоги обсуждения, мэр оценил работу строительного комплекса в 2002 году как "нормальную". Строительная программа прошлого года была "грандиозной по масштабам и по сложности", но была выполнена, подчеркнул он.

Иван Горяев, 04.02.2003