новость Артему Лоскутову отказали в выдаче загранпаспорта

09.04.2013
Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Миграционная служба отказала новосибирскому художнику Артему Лоскутову в выдаче загранпаспорта. Об этом он написал в своем твиттере. Свой отказ чиновники обосновали тем, что против художника в 2010 году якобы было возбуждено дело по части 1 статьи 228 УК (незаконный оборот наркотиков) и судебное решение по нему до сих пор не вынесено. Между тем в действительности дело против Лоскутова было сфабриковано оперативниками ЦПЭ в мае 2009 года, а в марте 2010-го художник был по нему оштрафован на 20 тысяч рублей.

В ответе миграционной службы упоминается также мера пресечения, которая "не избиралась" Лоскутову в феврале 2011 года. Очевидно, речь идет о преследовании художника по делу об оскорблении милиционеров, закрытом в марте 2013-го за истечением сроков давности.

Как cообщает телеканал "Дождь", Лоскутову уже второй раз отказывают в загранпаспорте. Первый раз ему отказали в 2012 году, сославшись как раз на дело об оскорблении милиционеров. Именно когда это дело закрыли, художник и обратился за загранпаспортом повторно.

Между тем в конце марта прокуратура Железнодорожного района Новосибирска вызвала Лоскутова на опрос в рамках доследственной проверки по факту публикации в интернете изображения в поддержку участниц Pussy Riot, стилизованного под православную икону. "Мне позвонили из прокуратуры и предложили приехать к ним побеседовать. По словам прокурора, проверка инициирована заявлением группы граждан в мой адрес в связи с размещением на сайте изображения "иконы", - рассказал художник журналистам. В твиттере он так прокомментировал новость: "Не понимаю, почему этот сказочный долбоеб православнутый активист на сто тыщ других сайтов с иконой не пишет заявы".

09.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме