новость Ростовский активист Партии 5 декабря вызван на допрос в прокуратуру

15.03.2013
Юрий Мироненко. Фото: "Вконтакте"

Юрий Мироненко. Фото: "Вконтакте"

Активист из Ростова-на-Дону Юрий Мироненко, член координационного совета регионального отделения Партии 5 декабря, вызван на допрос в прокуратуру. Об этом сообщает сайт партии со ссылкой на самого активиста. Допрос назначен на 21 марта.

Мироненко рассказал, что участковый, вручивший ему повестку, не сумел объяснить причину вызова. Помощник прокурора, которому полицейский позвонил по настоянию активиста, объяснил, что надзорное ведомство хочет получить показания Мироненко о деятельности Партии 5 декабря. Однако в связи с чем проводится проверка, чиновник не сообщил.

По предположению активиста, прокуратура заинтересовалась партией в преддверии визита в Ростов президента Путина. По данным портала Donnews, 28-29 марта Путин планирует принять участие в первой конференции Общероссийского народного фронта, которая пройдет в городе.

Мироненко заявил, что явится на допрос с адвокатом и будет вести диктофонную запись беседы.

В ноябре 2007 года в Ростове был задержан активист ОГФ Андрей Греков. Против него сфабриковали дело по части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение боеприпасов). В мае 2008-го судья Кировского райсуда Ростова Юрий Кравченко приговорил оппозиционера к двум годам колонии-поселения. Находясь в заключении в Кировской области, Греков дважды подавал на УДО, однако оба раза получал отказ. После окончания срока активист продолжил оппозиционную деятельность.

15.03.2013


новость Новости по теме