новость На мэра Карачаевска заведено дело за нецелевое расходование средств

27.02.2013
Солтан Семенов. Фото: elbrusoid.org

Солтан Семенов. Фото: elbrusoid.org

СКР возбудил против мэра Карачаевска Солтана Семенова уголовное дело по подозрению в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте ведомства. По пункту "б" части 2 статьи 285.1 УК чиновнику грозит до пяти лет колонии.

В прошлом году администрации города из дорожного фонда Карачаево-Черкесии была выделена субсидия в размере 19,5 миллионов рублей на ремонт автодорог. Однако в ноябре городская дума, получив письменное обращение Семенова и начальника финансового управления Карачаевска, постановила в нарушение законодательства перенаправить все полученные средства на другие социально значимые нужды, говорится в заявлении СКР.

Семенов в интервью "Кавказскому узлу" отверг обвинения в свой адрес как безосновательные и ошибочные. По его словам, хотя субсидия дорожного фонда и была направлена на выплату зарплаты муниципальным служащим, дороги администрация все равно отремонтировала, "и в этом ущемления прав жителей города нет".

Семенов добавил, что решение о перенаправлении средств было принято не им, а городской думой, которая имеет на это законное право. Такое решение чиновник связал с недостаточным финансированием города республиканскими властями. О письменном обращении в думу, про которое рассказывается в сообщении СКР, Семенов не упомянул.

Мэр также заметил, что в 2012 году в администрацию Карачаевска поступило большое количество предупреждений и предостережений из прокуратуры. "Не могу сказать точное количество, но было время, когда мы их получали практически через день. Почти все они были признаны безосновательными", - сказал он.

Между тем 20 февраля городская прокуратура обвинила мэра в подделке университетского диплома. По данным надзорного ведомства, Семенов в 2007 году представил в Российскую академию правосудия диплом об окончании в 1997-м Карачаево-Черкесского государственного педуниверситета, где в действительности не учился. После этого он был зачислен на третий курс академии и в последующем окончил ее. В этой связи прокуратура обратилась в городское управление СКР с требованием привлечь чиновника по частям 1 и 3 статьи 327 УК (подделка и использование заведомо ложного официального документа).

Семенову 39 лет. Пост мэра он занимает с 2009 года. На выборы он шел как самовыдвиженец и в первом же туре выиграл у действующего градоначальника единороса Умара Узденова.

27.02.2013


новость Новости по теме