новость Правозащитники проведут всероссийскую акцию в поддержку майора Дымовского

11.11.2009
Алексей Дымовский. Фото Вести.Ру

Алексей Дымовский. Фото Вести.Ру

Правозащитники планируют провести всероссийскую акцию в поддержку майора милиции Алексея Дымовского, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление представителя Новороссийского городского комитета по правам человека Вадима Карастелева, являющегося доверенным лицом милиционера. По словам Карастелева, различные мероприятия в поддержку Дымовского пройдут в российских городах 28 ноября.

Правозащитник пояснил, что формы проведения акций будут разными. В частности, запланированы пикеты в защиту Дымовского. Участники акций потребуют отменить приказ об увольнении майора из правоохранительных органов.

В начале ноября майор Алексей Дымовский из Новороссийска опубликовал на в Интернете два видеобращения к премьер-министру Владимиру Путину. Он рассказал о коррупции в правоохранительных органах, а также пожаловался на условия труда и низкую зарплату. Кроме того, Дымовский попросил Путина о встрече, пообещав рассказать ему о различных нарушениях, с которыми он столкнулся во время своей службы в УВД Новороссийска.

Видеообращения милиционера вызвали широкий общественный резонанс. В воскресенье министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что специальная комиссия МВД проведет служебную проверку УВД Новороссийска, на время которой Дымовского отстранят от исполнения обязанностей. Чуть позже стало известно, что начальник ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук уволил майора за клевету.

После этого Дымовский дал интервью "Эху Москвы", в котором заявил, что опасается за свою жизнь и жизнь своих близких. В понедельник адвокат Анатолий Кучерена заявил, что Общественная палата готова, при необходимости, защитить милиционера от преследования и санкций. Позже в Интернете появился третий видеоролик, который уже не являлся видеообращением. Дымовский просто записал телефонный разговор со своим бывшим начальником Владимиром Черноситовым.

Во вторник Дымовский выступил на пресс-конференции в Москве, где сообщил о своих намерениях встретиться с представителями департамента собственной безопасности МВД России ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По словам милиционера, он готов предоставить им 150 часов аудиозаписей, содержащих компромат на руководство УВД Новороссийска.

Ранее Сергей Кучерук заявлял, что против майора могут возбудить уголовное дело по статье 129 УК ("Клевета"). В ходе пресс-конференции Дымовский сообщил, что уголовное дело на него уже заведено.

11.11.2009


новость Новости по теме