новость Глава ГУВД Кубани: Дымовский преследует корыстные цели

10.11.2009
Алексей Дымовский. Фото Вести.Ру

Алексей Дымовский. Фото Вести.Ру

Майор милиции Алексей Дымовский, преследует меркантильные интересы, считает начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук. Об этом сообщает РИА "Новости". Он напомнил, что проверка не подтвердила заявления Дымовского о произволе милицейского начальства в Новороссийске.

По словам Кучерука, "этот бывший сотрудник милиции" преследует свои цели или цели "тех сил, которые хотят дискредитировать органы власти и правоохранительные органы". "Проходимцев, авантюристов, тех, кто преследует свои цели, мы будем беспощадно увольнять из органов", - сказал глава краевого ГУВД. Он добавил, что в соответствии с профессиональным регламентом милиционер должен сообщать о преступлениях. По его словам, если Дымовский действует в обход регламента, "напрямую, огульно, обвиняя руководство в преступлениях", это значит, что он преследует корыстные цели. Это могут быть его личные интересы, либо "интересы третьих лиц, которые хотят дестабилизации обстановки в стране", добавил высокопоставленный милиционер.

Кучерук заявил также, что у руководства ГУВД есть информация, что Дымовского могли использовать некие фонды, за которыми стоят западные спецслужбы. Сейчас эта информация проверяется. Ранее в Департаменте собственной безопасности МВД высказывали мнение, что за выступлениями майора могут стоять неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Новороссийский городской комитет по правам человека". По данным ДСБ, эта организация получила грант от "Южного регионального ресурсного центра", чья издательская деятельность финансируется "Агентством США по международному развитию".

Кучерук опроверг заявление Дымовского о том, что начальник ОВД Приморского района Валерий Медведев имеет судимость и для работы в милиции сменил фамилию. По словам Кучерука, в УВД Новороссийска нет начальника отделения, который был ранее судим и сменил фамилию. Сам Медведев подал в отношении Дымовского заявление о клевете.

Между тем майор Дымовский выложил в Интернет новый видеоролик. Там он записал свой телефонный разговор с начальником УВД Владимиром Черноситовым. Дымовский, в частности, спрашивает у Черноситова, "прекратится у нас коррупция" и выражает уверенность, что ее победит. Затем Черноситов сказал, что Дымовский поступил неправильно "с секретными документами". Майор в ответ заявил, что поступает "по совести" и готов сесть на три года, но "вылить все это" в Интернет, "чтобы показать, как мы работаем".

В предыдущих двух роликах ( Видео ВИДЕО) майор обратился к премьер-министру Путину и пожаловался на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Милиционер утверждал, что начальство УВД заставляет их раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявил о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

В воскресенье Дымовский был уволен за клевету. В настоящий момент следствие решает вопрос о возбуждении в отношении Дымовского уголовного дела по статье 129 УК РФ "клевета". Бывший угрозыска ОВД Восточного района Новороссийска Андрей Нарваткин подтвердил Газете.ру слова Дымовского о произволе руководства. Он также рассказал, что его вызвали для дачи показаний против Дымовского и против заявленных им фактов. Показания Нарваткина, по его словам, предполагалось использовать против майора в уголовном деле, которое возбуждают по заявлению главы отделения Валерия Медведева.

10.11.2009


новость Новости по теме