новость Уволен директор Яммского дома престарелых

28.10.2009
Пациент Яммского дома престарелых. Фото Елизаветы Олескиной

Пациент Яммского дома престарелых. Фото Елизаветы Олескиной

Власти Псковской области уволили Владимира Попова, директора Яммского дома-интерната для престарелых, в которым накануне началась проверка по заявлению волонтеров о плохом уходе за постояльцами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 27 октября там была начата проверка по заявлению волонтеров о плохом уходе за стариками.

Добровольцы общественной организации "Старость в радость" на этой неделе в своих блогах опубликовали информацию о тяжелой ситуации в доме престарелых в поселке Ямм. Они утверждали, за стариками никто не ухаживает, медицинская помощь им не оказывается, и они быстро деградируют и умирают. Запись была проиллюстрирована фотографиями постояльцев дома престарелых. Добровольцы утверждают, что даже попытки наладить быт постояльцев извне были неудачными, поскольку все, что передается для стариков, остается запертым в кладовой. На просьбы перевести стариков в другие учреждения, местные власти отвечали отказом. "Неожиданная проверка, о которой директор узнал за день до ее приезда, обнаружила бабушек перебинтованными с головы до ног, обещала вынести директору строгий выговор, и все осталось по-прежнему, - говорилось в заявлении волонтеров. - Медсестрам тоже обещан выговор, но, по словам директора, "раз они не явились в назначенное время, выговор пришлось отменить".

В администрации Псковской области была создана комиссия по расследованию ситуации в доме-интернате, которую возглавил заместитель главы региона - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков. Проверку начала и прокуратура. Жаворонков лично побывал в доме престарелых и заявил, что в результате знакомства с персоналом учреждения и его постояльцами не подтвердились факты, изложенные в статье волонтеров. Об этом говорится на официальном сайте правительства Псковской области. В то же время Максим Жаворонков подчеркнул, что расследование будет продолжено и предстоит ряд проверок деятельности сотрудников дома-интерната. Однако 28 октября он встретился с автором публикации Лизой Олескиной и получил материалы, позволяющие дминистрации региона принимать кадровые решения в отношении руководства данного социального учреждения, а также дающие основание прокуратуре для возбуждения уголовного дела. В результате губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал распоряжение об увольнении с занимаемой должности директора Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов Владимира Попова. В настоящее время решается вопрос о судьбе самого соцучреждения.

28.10.2009