новость Минрегионразвития предлагает расформировать часть моногородов

29.09.2009
Акция протеста в Пикалево. Фото Pikalevo.Net

Акция протеста в Пикалево. Фото Pikalevo.Net

Минрегионразвития предложило поделить моногорода на прогрессивные, которым государство будет помогать, и депрессивные, которые, скорее всего, исчезнут. Как пишут "Ведомости" это предложение содержится в документе "Основные направления поддержки монопрофильных городов". В правительстве утверждают, что в 17 таких городах ситуация кризисная и требующая немедленного вмешательства. Проблемы предприятий моногородов связаны с экономическими факторами и с оттоком или естественной убылью населения, говорят в министерстве.

Минрегион предлагает вести наблюдение за 250-280 моногородами. В 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 считаются кризисными и ситуация в них "может взорваться в любое время".

К депрессивным городам предлагается применить госпрограмму переселения, говорят в Минрегионе. Экономически нецелесообразно поддерживать города, в которых предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет и которые удалены от рынков сбыта, поясняет сотрудник министерства Андрей Нещадин.

Прогрессивные города будут диверсифицированы. "Есть шансы выжить у четырех типов городов: спутников крупных конгломератов, обладателей уникального потенциала, городов на притрассовых территориях и тех, которые смогут перепрофилироваться под сельское хозяйство с уклоном в крупные агрохолдинги", - считает Нещадин. В правительстве считают, что прогрессивные моногорода должны подготовить программу стабилизации. В случае ее утверждения в правительстве город может претендовать на поддержку из федерального бюджета. В 2010 г. на моногорода из антикризисного фонда выделено 10 миллиардов рублей. На данном этапе Минрегион собирается отработать программу стабилизации на нескольких пилотных проектах. Они будут отбираться на конкурсной основе.

В прогрессивных городах будут использованы все возможные меры поддержки, в том числе привлечение госбанков для финансирования проектов, выделение грантов из бюджета, привлечение компаний к исполнению госзаказа, субсидирование тарифов на электроэнергию, реструктуризация задолженностей по налогам, пишут "Ведомости".

Проблема моногородов привлекла внимание общественности в связи с событиями в Пикалеве. 2 июня 2009 года жители Пикалева перекрыли движение на федеральной трассе А-114 Вологда-Новая Ладога, в результате чего на дороге образовалась 480-километровая пробка. На следующий день на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий национализацию и объединение трех градообразующих предприятий Пикалева.

Премьер-министр Владимир Путин, экстренно прилетевший в Пикалево на вертолете, потребовал от владельцев градообразующих предприятий рассчитаться с рабочими до конца дня. В четверг на банковские счета предприятий города поступили 63 миллиона рублей, в том числе в счет погашения задолженности по зарплате перед рабочими.

29.09.2009