новость "День без автомобиля" не сказался на экологии

22.09.2009

Акция "День без автомобиля" не сказалась на чистоте московского воздуха 22 сентября. Об этом РИА "Новости" сообщили в государственном природоохранном учреждении "Мосэкомониторинг". В ГИБДД также отметили, что и дорожная ситуация в городе не изменилась к лучшему.

По словам эколога, зафиксированные станциями контроля атмосферы вблизи магистралей значения загрязненности либо превышали показатели понедельника, - в частности, на Кутузовском и Ленинском проспектах, - либо остались на прежнем уровне.

Концентрация угарного газа в целом по городу оказалась на 15 процентов ниже, чем накануне. Это можно объяснить улучшением по сравнению с понедельником условий рассеивания выбросов под влиянием циклона, пояснил собеседник агентства. В воздухе возросло содержание мелкой пыли, однако обычный уровень этого показателя пока не превышается.

"Последние три недели сентября каждую среду отмечался максимальный уровень загрязнения воздуха за неделю. Но завтрашний день (среда, 23 сентября) станет исключением", - сообщил представитель "Мосэкомониторинга". Из-за усиления ветра воздух станет чище. "Экологическая обстановка в городе в среду ожидается благоприятной", - добавил эколог.

Представитель отдела пропаганды управления ГИБДД Москвы подполковник милиции Игорь Колосков заявил, что в дневное время в городе наблюдалось снижение плотности потока автомобилистов. Однако утром на въездах в город и в центр были стандартные пробки, и в ГИБДД ожидают, что затруднения на дорогах начнутся и в вечерний "час пик".

22.09.2009