новость В Подмосковье введут комендантский час для детей

22.09.2009

Правительство Подмосковья одобрило законопроект о введении комендантского часа для детей, сообщает "Эхо Москвы". Законопроект "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области" запрещает детям до 16 лет находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22 часов до 6. В период с 1 мая по 31 августа указанный период сокращается на час за счет вечернего времени. Для подростков от 16 до 18 лет комендантский час определен с 23 часов до 6 часов утра в течение всего года.

В списке общественных мест, запрещенных для посещения, указаны улицы, стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, интернет-кафе и заведения общепита, где торгуют алкоголем и пивом.

В случае нарушения родителям придется платить штраф от 500 до 1000 рублей, в случае повторного нарушения - от 3 до 5 тысяч. Юридические лица будут штрафоваться на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, при повторном нарушении - до 30 тысяч рублей.

Подростков-нарушителей милиционеры должны будут доставить родителям. Если местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, будет невозможно установить, тогда ребенок будет помещаться в спецучреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Пьяных подростков будут помещать в медучреждения. Кто именно обязан сообщать об одиноких несовершеннолетних в милицию, не уточняется.

Кроме того, документом предусмотрен запрет на нахождение несовершеннолетних вне зависимости от их возраста, а также от времени суток в магазинах, "предназначенных для реализации товаров только сексуального характера", в пивных ресторанах, барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для реализации только алкоголя, пива и других напитков, изготавливаемых на его основе, добавляет Infox.ru.

22.09.2009