новость Верховный Суд оставил под арестом экс-мэра Саратова

03.09.2009

Верховный суд оставил под арестом бывшего мэра Саратова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат бывшего мэра.

По словам представителя защиты, ходатайство об освобождении Аксененко, допрос которого продолжается в Саратовском областном суде, было отклонено по "формальным основаниям", и Верховный суд оставил меру пресечения без изменения.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года. Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок он получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей.

Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены при предоставлении прав на земельные участки в Саратове на улицах Тракторной, пересечении Планерной и Жуковского, площади Кирова, где были построены кафе "Одуванчик" и летнее кафе "Арена", а также предоставлении прав на земельные участки в районе площади Ленина в Саратове с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года.

Бывший градоначальник обвиняется по пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК, предусматривающих наказание до 12, семи и семи лет соответственно.

03.09.2009