новость В Москве станет меньше дворников-иностранцев

21.08.2009

В Москве в 2010 году сократится число приезжих дворников, заявил глава департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Это решение чиновник объяснил кризисом: "сегодняшний кризис повлиял на то, что приезжих станет меньше." По словам Цыбина, квота на привлечение иностранной рабочей силы будет "сокращена на порядок". Нанимать иностранцев разрешат только тем подрядным организациям, которые смогут дать жилье приезжим.

В середине июля сообщалось, что квота на привлечение иностранной рабсилы в столице составит 250 тысяч человек. Это на треть меньше, чем в 2009 году. На 2010 год работодатели подали 1,38 миллиона заявок на привлечение мигрантов, однако все эти заявки будут рассмотрены на предмет обоснованности.

Также сообщалось, что к 1 января 2010 года среди водителей московских маршруток не останется мигрантов - эти рабочие места будут предоставляться только москвичам. Право нанимать мигрантов из всех столичных перевозчиков останется только у ГУП "Мосгортранс".

21.08.2009