новость В Сочи отменили надбавку к пенсиям

03.08.2009

Надбавка к пенсиям жителей Сочи в размере 500 рублей, которая выплачивалась в городе в течение двух лет, отменяется с августа в результате противоречия нормам федерального законодательства, сообщает Сочи Online.

В пресс-службе администрации города рассказали, что выплата муниципальной надбавки к пенсиям обходится городской казне в 800 миллионов рублей ежегодно. В Сочи надбавку получает 101 тысяча пенсионеров.

У 23 процентов из их числа доходы не превышают прожиточный минимум. Для этой категории граждан надбавка будет сохранена. Для остальных она отменяется, поскольку ее выплата противоречит нормам федерального законодательства, по которым решение вопросов по пенсионным выплатам теперь четко возложено лишь на федеральный бюджет.

Представитель администрации Сочи пояснил РИА "Новости", что у города в отличие от прошлых лет сейчас "социально напряженный бюджет" и "свободных" денег там нет. "Необходимо готовить школы к новому учебному сезону, сам город необходимо готовить к зиме. Надо браться за решение проблемы колоссальной очередности в детские сады. 800 миллионов, которые выделялись на надбавку ежегодно, - это три полноценных детских сада на 300 мест каждый, не говоря о том, сколько пристроек к уже имеющимся детским садам можно построить на эти деньги", - сообщил представитель сочинских властей.

Отмена 500-рублевой надбавки - это мера, продиктованная необходимостью соблюдения законодательства, подчеркнули в администрации города. Ее отмена фактически будет компенсирована благодаря индексации пенсий, уверяют власти. Только в этом году пенсии индексируют четыре раза. Речь идет о двух повышениях базовой ее части, и еще двух - страховой.

Как минимум, пенсия повысится на 770 рублей. С 1 марта базовая часть пенсий уже повысилась на 8,7 процента, а основное повышение пойдет с 1 декабря, когда базовую часть пенсии повысят сразу на 31,4 процента.

03.08.2009