новость Количество рекламы в центре Москвы уменьшат

28.07.2009

Московское правительство намерено снизить плотность рекламоносителей на наиболее перегруженных ими улицах со 180 до 100 штук на погонный километр. Как пишет "Коммерсант", согласно плану правительства, внутри Садового кольца выделены несколько зон архитектурной застройки, в каждой из которых будет действовать свой режим размещения рекламоносителей. Это следует из подготовленной проектным институтом ГУП "Моспроект-3" "Концепции размещения объектов наружной рекламы и информации на территории города Москвы в пределах Садового кольца".

Так, на территории, которая дает обзор исторических перспектив Московского Кремля, допускается размещение только конструкций небольшого формата, причем решение должно приниматься индивидуально по каждому месту. В зоне федеральных объектов - возле зданий Госдумы, Федерального собрания, администрации президента и ФСБ - возможна установка лишь некоммерческих указателей. На набережных - Пречистенской, Крымской, Якиманской, Болотной и других - со стороны реки могут быть установлены только остановочные павильоны, указатели и панель-кронштейны 1,2х1,8 метра. Зато практически все типы рекламоносителей могут размещаться непосредственно на Садовом кольце.

По отдельным носителям небольшого формата сокращение вряд ли превысит 20-30 процентов, а по транспарантам-перетяжкам оно может составить до 90 процентов, оценивает один из операторов. В концепции упоминается несколько десятков улиц в центре города - все Бульварное кольцо, Новый Арбат, Моховая, Остоженка и другие, - где плотность рекламных конструкций значительно превышает 180 штук на один погонный километр. Реализация концепции, полагают ее авторы, позволит снизить этот показатель до 100 штук.

Концепция подготовлена "Моспроектом-3" по заказу столичного комитета рекламы в соответствии с постановлением правительства Москвы N 111-ПП от 12 февраля 2008 года "О городской целевой программе развития рекламы, информации и оформления города Москвы". 24 июня концепцию утвердил общественный градостроительный совет при мэре Москвы.

В июне Минрегионразвития разработало новый технический регламент по наружной рекламе, который запрещает устанавливать рекламные конструкции "в границах красных линий" (участки, отделяющие улицы от территорий, предназначенных под застройку) и в полосах отвода автомобильных и железных дорог. В министерстве считают, что величина общественного экономического эффекта от принятия регламента составит порядка 6-10 миллиардов рублей в год за счет снижения общего количества дорожно-транспортных происшествий.

28.07.2009