новость Минрегион: Нам не поручали искать губернаторов для увольнения

23.07.2009

Министерство регионального развития не получало распоряжений выявить проблемные регионы с наибольшим уровнем безработицы и долгов по зарплатам, главы которых могут быть отправлены в отставку. Как сообщает "Коммерсант", об этой заявил глава ведомства Виктор Басаргин.

По его словам, Минрегион регулярно собирает данные об эффективности деятельности органов исполнительной власти во всех субъектах федерации. Следующий доклад на основе этих данных будет подготовлен для премьер-министра и администрации президента в сентябре.

При этом Басаргин выразил сомнения, "что это послужит основанием для того, чтобы принимать какие-то кадровые решения". Министр также подчеркнул, что в "сложной ситуации" он склонен "максимально поддержать регионы" и "не пытаться использовать административные ресурсы".

О том, что Минрегиону поручено выявить регионы с самыми плохими показателями по безработице и задержкам зарплат, в результате чего в отставку будут отправлены четыре губернатора, в понедельник сообщила "Независимая газета". При этом, по данным издания, теперь местные власти боятся, что их субъект попадет в черный список, и губернаторы требуют от предпринимателей представлять такую отчетность, которая позволяла бы выглядеть по крайней мере на одном уровне с другими регионами.

В то же время в июне президент Дмитрий Медведев действительно предупреждал, что в случае провала антикризисных мер на местах губернаторы будут лишаться своих постов. Заявление было сделано после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, требуя выплаты задолженности по зарплате.

23.07.2009