новость "АвтоВАЗ" может встать до сентября

22.07.2009

В августе ОАО "АвтоВАЗ" может остановить производство на месяц - второй раз с начала года. Как сообщает "Коммерсант", это решение одобрено госкорпорацией "Ростехнологии", но пока не согласовано с правительством Самарской области. "Ведомостям" в пресс-службе компании сообщили, что окончательное решение будет принято в конце недели. Остановка будет незапланированной: ранее руководство предприятия предполагало только сократить до 20 часов рабочую неделю с сентября 2009 года по февраль 2010 года.

В начале июля на складах и у дилеров оставалось 80 тысяч готовых автомобилей, пишут "Ведомости". По данным источников "Коммерсанта" на заводе и среди поставщиков, складские запасы "АвтоВАЗа" составляют 85 тысяч нераспроданных машин (нормой до кризиса считалось 50-60 тысяч машин), и за счет остановки работы конвейера завод рассчитывает снизить их наполовину.

"Коммерсант" напоминает, что "АвтоВАЗ" не работал с конца декабря до начала февраля. Тогда ему удалось снизить запас на 20 тысяч автомобилей. После возобновления производства завод снижал загрузку и сейчас работает в минимальном темпе: 40 часов в неделю вместо 60 докризисных. Складской запас с весны при этом не только не снизился, но и незначительно вырос - на 5 тысяч машин.

Остановка конвейера чревата социальной напряженностью во всем регионе, поскольку прекратит работу не только завод, но и его поставщики, считает аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин ранее отмечал, что после остановки конвейера поставщики завода в результате "могут попросту не запуститься". Дело в том, что у большинства поставщиков АвтоВАЗ является основным потребителем.

Как выяснили "Ведомости", в августе не будет работать половина российских автозаводов, выпускающих легковые автомобили. Также в августе остановится и крупнейший в стране производитель грузовиков "Камаз": в стоке уже находится около 4000 машин, а месячные продажи сейчас примерно вдвое меньше.

Петербургский завод General Motors будет стоять с 1 июля по 31 августа. По две недели стоят "GM-АвтоВАЗ" и Volkswagen, с 20 июля по 10 августа будет стоять Ford, с 3 по 16 августа - Toyota, с 3 по 23 августа - "Автофрамос", отмечает газета "Ведомости". Остановки не всегда связаны с падением авторынка: останавливать производство и отправлять всех рабочих в отпуска - стандартная практика, пояснила изданию представитель Volkswagen Юлия Карулина.

22.07.2009