новость Минрегион выбирает четырех губернаторов для увольнения

20.07.2009

Четырех губернаторов отправят в отставку в ближайшее время, пишет "Независимая газета" со ссылкой на близкий к правительству источник. К осени Минрегиону поручено назвать регионы с самыми плохими показателями по безработице и по задержкам зарплат. Чтобы не попасть в черный список, местные администрации пытаются фальсифицировать эти данные.

В июне президент Дмитрий Медведев предупредил, что в случае провала антикризисных мер на местах губернаторы будут лишаться своих постов. Это произошло после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, требуя выплаты задолженности по зарплате.

Теперь местные власти боятся, что их субъект попадет в черный список. Губернаторы, отмечает издание, требуют от предпринимателей представлять такую отчетность, которая позволяла бы выглядеть по крайней мере на одном уровне с другими регионами.

В Саратовской области требования о фальсификации отчетности сопровождаются угрозами о налоговых, прокурорских и милицейских проверках, вплоть до возбуждения уголовных дел. Совладелец балаковского завода "Химформ" Анатолий Лейрих рассказал, что власти региона неоднократно склоняли менеджмент завода, на котором до недавнего времени трудилось более тысячи человек, фальсифицировать данные по сокращениям и невыплатам зарплат. "Еще в декабре прошлого года, когда на предприятии начались проблемы с выплатой зарплат и налогов, директору позвонили из правительства области и в ультимативной форме потребовали не включать данные о задержке выплат части зарплаты и налогов в статотчетность", - рассказал бизнесмен.

По его словам, требования о фальсификации отчетности по заводу сопровождались недвусмысленными угрозами о налоговых, прокурорских и милицейских проверках, вплоть до возбуждения уголовных дел. А начиная с марта, сообщил Лейрих, когда предприятие стало проходить процедуру банкротства и работников постепенно сокращали, прессинг сверху стал все более усиливаться.

Позже, добавил он, из администрации саратовского губернатора Павла Ипатова поступил звонок с угрозами и с прямым требованием не сокращать работников предприятия до отчетной даты. Что это за отчетная дата, источник не сообщил.

Проблемы с подлинностью статистической отчетности зафиксированы также в Республике Башкирия. Представитель координационного совета Объединенной республиканской оппозиции Рамиль Бигнов рассказал, что на прошлой неделе была проведена сверка данных Росстата по безработице в регионе и информации, собранной республиканскими профсоюзами. Оказалось, что данные отличаются в десять раз.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев публично пригрозил репрессиями региональным бизнесменам. Он пообещал исключить президента ЗАО "Рудгормаш" Анатолия Чекменева из "Единой России" и отозвать его из областной думы за неэффективную антикризисную работу. Главная претензия к предпринимателю - неудовлетворительная ситуация с погашением долгов по зарплате.

Ранее в СМИ сообщалось, что вероятнее всего в отставку в ближайшее время будут отправлены губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также президент Башкирии Муртаза Рахимов. Отставки ожидаются осенью.

20.07.2009