новость Прокуратура внесла представление губернатору Приморья

20.03.2009
Сергей Дарькин. Фото с сайта www.vesti7.ru

Сергей Дарькин. Фото с сайта www.vesti7.ru

Прокурор Приморского края внес представление губернатору региона Сергею Дарькину в связи с выявленными в его действиях нарушениями законодательства, передает Интерфакс со ссылкой на правоохранительные органы края.

По имеющейся информации, в 2007 году за счет средств КГУП "Примтеплоэнерго" охотничьим хозяйством "Вепрь" в районе заброшенного поселка Волха Уссурийского района были построены объекты и вырублен лес. Общий ущерб составил 17,2 миллиона рублей.

"Для легализации возведенных на землях лесного фонда капитальных строений губернатор Приморского края в интересах руководства КГУП "Примтеплоэнерго" вышел с законодательной инициативой в Законодательное собрание края о внесении изменений в приложение к краевому закону "Об административно-территориальном устройстве Приморского края", предусматривающих включение поселка Волха в состав Уссурийского городского округа", - говорится в сообщении.

В мае 2008 года Сергей Дарькин уже вызывался на допрос в прокуратуру Приморского края в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дела о незаконной приватизации в регионе государственного имущества. В доме и служебном кабинете Дарькина правоохранительные органы провели обыск, а на следующий день главу Приморья госпитализировали с диагнозом "предынфарктное состояние".

15 мая Дарькин отправился в Москву, где прошел курс лечения в Центральной клинической больнице. После лечения врачи рекомендовали Дарькину пройти восстановительный курс в подмосковном санатории "Барвиха".

По некоторым сведениям, в Москве Дарькин получил заверения, что пока сохранит свой пост.

Сергей Дарькин был избран главой региона в июне 2001 года. В феврале 2005 года он стал первым губернатором, который переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов. Поставив перед Путиным вопрос о доверии за несколько месяцев до истечения срока своих полномочий, Дарькин добился поддержки Кремля. Его полномочия истекают в 2010 году.

20.03.2009


новость Новости по теме