новость Источник: Мэра Владикавказа убил снайпер

26.11.2008
Виталий Караев. Фото с сайта администрации Владикавказа

Виталий Караев. Фото с сайта администрации Владикавказа

Мэр Владикавказа Виталий Караев, по предварительным данным, был убит одним выстрелом. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в двери машины мэра обнаружена только одна пробоина. Предположительно Караева застрелил снайпер.

Покушение произошло в присутствии четырех охранников Караева. Они находились в джипе BMW, мэр садился в другую машину. Охранники сообщили, что слышали один выстрел, который был сделан издалека. Сразу после покушения водитель отвез мэра в больницу, после чего вернулся на место происшествия.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что пока не может озвучить никаких версий относительно причин покушения. "Человек только начал работать на своем посту", - заявил он. Караев занял должность мэра в феврале 2008 года. Сейчас президент Северной Осетии собирает экстренное совещание по факту гибели главы администрации Владикавказа.

Официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Северной Осетии Чермен Зангиев сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 105 Уголовного кодекса ("Убийство").

С 1994 по 2005 год Караев работал главой администрации местного самоуправления села Чермен. В 2005 году был назначен заместителем руководителя администрации главы республики и правительства Северной Осетии - начальником Управления по местному самоуправлению.

С июня 2006 до назначения мэром Владикавказа занимал должность первого заместителя главы администрации столицы Северной Осетии. У Караева остались жена и трое детей.

22 октября в центре Владикавказа была взорвана машина вице-мэра города Майрама Тамаева. Взрывное устройство было заложено под автомобилем. Вице-мэр получил ранения бедра и голени и был доставлен в больницу, где ему провели операцию по извлечению осколков. По данным следствия, взрыв был не очень сильным - от 40 до 50 граммов в тротиловом эквиваленте. В связи с этим следователи полагают, что чиновника пытались не убить, а запугать.

26.11.2008


новость Новости по теме