новость Мэр Элисты отстранен от должности

30.03.2008
Радий Бурулов. Фото с сайта www.footballufo.ru

Радий Бурулов. Фото с сайта www.footballufo.ru

Элистинский городской суд отстранил от занимаемой должности мэра Элисты Радия Бурулова, передает Интерфакс. "В рамках возбужденного уголовного дела в отношении Бурулова следственные органы обратились в суд с ходатайством об отстранении от должности мэра Элисты, суд удовлетворил ходатайство", - сообщили в пресс-службе управления судебного департамента в Калмыкии.

Представитель пресс-службы отметил, что судебное заседание было назначено на пятницу, 28 марта, но Бурулов в суд не явился. В свою очередь пресс-секретарь городской мэрии Борис Бастаев заявил, что "мэр Элисты, возможно, подаст кассационную жалобу на это решение". Бастаев также сообщил, что исполнение обязанностей главы города возложено на первого заместитель мэра Элисты Александра Ермошенко.

Ранее сообщалось, что следственным управлением Следственного комитета по Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении Бурулова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса - злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщила прокуратура Калмыкии, предварительным следствием установлено, что Бурулов в январе 2006 года заключил контракт с ООО "Баррель" на поставку товаров для муниципальных нужд, что нанесло бюджету Элисты ущерб в размере не менее 698 тысяч рублей.

"Бурулов, заведомо зная, что он по отношению к ООО "Баррель" является аффилированным лицом, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности заключил этот контракт", - отметили в прокуратуре.

30.03.2008


новость Новости по теме