новость Суд не стал отстранять от должности мэра Великого Новгорода

13.07.2007
Суд. Фото с сайта nr2.ru.

Суд. Фото с сайта nr2.ru.

Новгородский суд отказал прокуратуре в отстранении от должности мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, в отношении которого возбуждены уголовное дело по подозрению в нецелевом расходовании средств и превышении должностных полномочий, передает РИА "Новости".

"Слушания по ходатайству прокуратуры об отстранении меня от должности только что закончились, суд прокуратуре отказал", - сообщил Гражданкин.

Реакция прокуратуры на решение суда к настоящему моменту остается неизвестной.

"Решения суда я еще не знаю", - сказал облпрокурор Сергей Бажутов.

Ранее в пятницу Гражданкин заявил о необоснованности претензий прокуратуры. "Я считаю, что претензии ко мне необоснованны и буду отстаивать свои права, буду искать защиту, есть адвокаты, есть суд", - сказал он.

По мнению мэра, его действия не могли нанести и не нанесли бюджету города никакого ущерба. "Существует порядок, по которому все документы, которые я подписываю, предварительно изучаются на предмет законности в профильных комитетах мэрии, в правовом управлении администрации, потом они рассматриваются депутатами городской думы и после этого я их подписываю", - пояснил он.

Против Гражданкина возбуждены два уголовных дела по статьям нецелевое расходование бюджетных средств и превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления.

13.07.2007


новость Новости по теме