новость Красноярский крайизбирком оспорит победу Хлопонина в суде

09.10.2002

Красноярская краевая избирательная комиссия намерена опротестовать в Верховном суде РФ решение Центральной избирательной комиссии о признании действительными выборов губернатора Красноярского края и о победе в них Александра Хлопонина. Об этом Интерфаксу сообщил сотрудник крайизбиркома, пожелавший остаться не названным. Представитель комиссии отметил, что в настоящее время готовятся материалы для передачи в суд.

Ранее председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин заявлял, что он и его коллеги не намерены обжаловать решения ЦИК, а будут лишь опротестовывать иск о расформировании краевой комиссии. О намерении подать такой иск говорил глава ЦИК Александр Вешняков. Собеседник агентства пояснил, что точка зрения по данному вопросу у сотрудников избиркома изменилась после того, как комиссия изучила поступившие к ним материалы заседания ЦИК и пришла к выводу, что Центризбирком принял неверное решение.

4 октября ЦИК России признал главу Таймыра Александра Хлопонина избранным на должность губернатора Красноярского края. На основании федерального закона и протокола о результатах голосования ЦИК РФ постановил признать выборы губернатора Красноярского края состоявшимися и действительными и считать Хлопонина избранным на должность губернатора края. В связи с этим ЦИК отменил решение Красноярского избиркома, признавшего 3 октября недействительными выборы губернатора края. По итогам второго тура губернаторских выборов 22 сентября Хлопонин опередил своего соперника - спикера красноярского парламента Александра Усса.

09.10.2002