новость Нижегородский чиновник получил 7,5 лет строгого режима за взяточничество

24.07.2006
Взятка. Фото с сайта www.konkretno.ru

Взятка. Фото с сайта www.konkretno.ru

Вынесен приговор помощнику бывшего губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева старшему оперуполномоченному МВД России, полковнику Марку Переверзеву. Как сообщает Газета.Ру, он признан виновным в получении взятки в крупном размере и приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Соучастник преступления, оперативный сотрудник МВД, прикомандированный к администрации Нижегородской области, Сергей Гурин осужден на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще двое фигурантов дела – Алексей Шаров и Павел Староверов – получили по семь лет условно с испытательным сроком четыре года.

Суд признал недоказанной вину Переверзева в превышении полномочий, выразившемся в вымогательстве взятки у ОАО "Росмет", ВМЗ и ООО "Садэн".

Переверзев перешел на работу в администрацию области в 2004 году с должности начальника межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Нижегородской области. Сразу после назначения тогдашний губернатор издал распоряжение, согласно которому все согласования на операции с ломом цветных металлов и производство спирта выдаются с разрешения нового назначенца.

Все фигуранты были арестованы 14 февраля 2005 года за вымогательство $2000 за "согласование лицензии" у владельца одной из фирм.

24.07.2006


новость Новости по теме