статья Тактика выжженного земства

14.03.2021

Почти две сотни народных представителей в автозаках - форум независимых муниципальных политиков сорван демонстративно и грубо. Помимо административных протоколов им грозят новые уголовные дела. Тем не менее участники "нежелательного мероприятия" полны оптимизма и рвутся в бой. Первые комментарии.


Комментарии

Кремль перешёл в режим истерики, но это ему не поможет.

User phros, 14.03.2021 16:23 (#)

Да, ему это не поможет вернуться к нормальным отношениям с Западом. Однако, свой народ, он и дальше будет калечить. Как морально, так и материально.

User orge, 14.03.2021 13:57 (#)
4479

Вставание с колен, похоже, завершается. Жаль, Солженицын не дожил. Это ж он что-то там квохтал о земствах.

User parabellum_37, 14.03.2021 14:27 (#)
34341

Солженицын, когда ему позволили вернуться - стал полным совком.. Видимо это неизлечимо..

User orge, 14.03.2021 16:50 (#)
4479

Имперцем он бьіл еще в совковьіе времена.

User parabellum_37, 14.03.2021 17:25 (#)
34341

Знаю.. За "Архипелаг" ему спасибо, ну еще за небольшую кучку рассказов, а в остальном - полный совок..

User reg265, 15.03.2021 16:31 (#)
51371

Люто неистово плюсую.

User natala, 14.03.2021 20:08 (#)
3006

"Жаль, Солженицын не дожил. Это ж он что-то там квохтал о земствах."

Вообще-то земством в Росисйской империи называлось местное самоуправление. Какое-то время оно и в РФ было (в "лихие" 90-е), когда всё-таки были выборы. Но теперь местное самоуправление полностью уничтожил Путин.

User orge, 14.03.2021 20:16 (#)
4479

Вообще-то я в курсе, чем было земство. А жаль от того, что Солженицын, возрадовавшись пришествию новоявленного царька, уповая на то, что тот прислушается к его думам, так и не увидел, что тот плевать хотел на все его мечты и в гробу его видал еще при его жизни.

User jurij_d, 15.03.2021 22:38 (#)
51373

Ну, некоторые мечты, связанные с восстановлением империи, царёк всё-таки попробовал воплотить в реальность.

User parabellum_37, 14.03.2021 14:13 (#)
34341

А какие мероприятия хренлёвцы считают нужными?

User parabellum_37, 14.03.2021 14:24 (#)
34341

Имею в виду желательными

User natala, 14.03.2021 20:13 (#)
3006

Наверное всякие запутинги (которые уже невозможно организовывать) да победобесия. Кстати, для последнего благополучно используют детей, обходясь без "зловредного и опасного для детей" интернета, и это называется патриотическим (или пЕДриотическим) воспитанием.

User parabellum_37, 14.03.2021 20:46 (#)
34341

Понравилось слово "запутинги" :)))

User new_generation, 14.03.2021 14:18 (#)

Ментам не повезло в субботнюю смену. 200 человек! Это сколько же автозаков? Оформление протоколов. Выслушивать нехорошие слова в свой адрес. Масленица на дворе, нужно есть блины и жечь чучело. Но какая то сука дала приказ "фас".

User american_uncle, 14.03.2021 17:33 (#)
25290

Но какая то сука дала приказ "фас".
================================

Да чего, уж, тут гадать-то? Всем эта "сука" известна.

User new_generation, 14.03.2021 18:20 (#)

Оказался наш отец не отцом, а сукою..
:))

User new_generation, 14.03.2021 18:32 (#)

Я выбираю Свободу - Александр Галич
Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу,
И — свистите во все свистки!
И лопается терпенье,
И тысячи три рубак
Вострят, словно финки, перья,
Спускают с цепи собак.
Брест и Унгены заперты,
Дозоры и там, и тут,
И все меня ждут на Западе,
Но только напрасно ждут!
Я выбираю Свободу —
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой.
И это моя Свобода,
Нужны ли слова ясней?!
И это моя забота —
Как мне поладить с ней!
Но слаще, чем ваши байки,
Мне гордость моей беды,
Свобода казенной пайки,
Свобода глотка воды.
Я выбираю Свободу,
Я пью с ней нынче на «ты».
Я выбираю свободу
Норильска и Воркуты,

User new_generation, 14.03.2021 18:34 (#)

Где вновь огородной тяпкой
Над всходами пляшет кнут,
Где пулею или тряпкой
Однажды мне рот заткнут,
Но славно звенит дорога
И каждый приют как храм.
А пуля весит немного —
Не больше, чем восемь грамм.
Я выбираю Свободу —
Пускай груба и ряба,
А вы — валяйте, по капле
Выдавливайте раба!
По капле и есть по капле _
Пользительно и хитро,
По капле — это на Капри,
А нам — подставляй ведро!
А нам — подставляй корыто,
И встанем по всей красе!
Не тайно, не шито-крыто,
А чтоб любовались все!
Я выбираю Свободу,
И знайте, не я один!
…И мне говорит «свобода»:
— Ну что ж, — говорит, — одевайтесь,
И пройдемте-ка, гражданин.

User american_uncle, 14.03.2021 18:55 (#)
25290

…И мне говорит «свобода»:
— Ну что ж, — говорит, — одевайтесь,
И пройдемте-ка, гражданин.
===================================

По сути, это всё, что нужно знать о нынешнем состоянии свобод в РФ. Галич и Окуджава - великие поэты России.

User new_generation, 14.03.2021 19:14 (#)

Все режимы падают. Все думали СССР с блоком на века. А вон как вышло.

User parabellum_37, 14.03.2021 19:58 (#)
34341

A иначе и не могло случиться..

User civilized, 15.03.2021 00:46 (#)

Супер стихи и к сожалению все никак не устареют в России...

User benderostap, 14.03.2021 14:19 (#)
51045

Дежавю..Беларусь-2
и закончится так же..печалька..
оптимизм поверженых
..слёзы веры бодрости и надежды...

(комментарий удалён)
User benderostap, 14.03.2021 20:52 (#)
51045

Уппсс! значит просчитался я. .Беларусь-№3))))

User new_generation, 14.03.2021 15:31 (#)

Ну вот, уже пришли за..............
Немецкий пастор Мартин Нимёллер был даже членом НСДАП. Его стихи-классика.
Когда нацисты пришли за (муниципальными депутатами) , я молчал, я же не (муниципальный депутат).
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
Хотя Америка впрягается. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Кремль прекратить преследование независимых голосов. Воо!

User jurij_d, 15.03.2021 22:43 (#)
51373

Это который по счёту призыв? А если ещё добавить европейские "глубокие озабоченность", то, скорее всего, уже и за тысячу перевалило.

User bespartijnen, 14.03.2021 15:55 (#)

Государство должно защитить граждан и создать условия для роста экономики. Всё. Арест депутатов на мирном собрании не в его компетенции. Если государство занимается этим, оно не занимается своими прямыми обязанностями.

User american_uncle, 14.03.2021 17:32 (#)
25290

Если государство занимается этим, оно не занимается своими прямыми обязанностями.
========================================================================

Это верно, если речь идёт об "идеальном государстве", т.е., государстве, каким оно "должно быть" в современном понимании этого слова. Но путинское государство (как и северокорейское, туркменское, сирийское или иранское, например) имеет иные задачи и функции, которые абсолютно не сочетаются с тем, как "должно быть".

User samedov_25, 14.03.2021 16:27 (#)
51633

Государство должно защитить граждан
--------------------------------------------------------------------
Извините, но звучит как издевка.. Ведь государства, как такового, нет. Есть ЧКсткая власть.. в лице Пыни и его выкормышей, - грабящая страну и гноБящая народ... Верные Сталинцы. Главное, навести страх и унизить людей, раздавив в них чувство собственного достоинства, как в 37-ом и последующие годы. Вертухаи, их жертвы, подлецы и доносчики - все плоды этой чудовищной селекции...
.. У человека наступала моральная и духовная смерть, задолго до ЕГО физического ухода в небытие.

User nanoscience, 14.03.2021 17:09 (#)
3460

Согласен с такой оценкой. Особенно с последним. Правда, я не очень понимаю о каком человеке идет речь. У меня есть выбор из двух. Один из них явно нездоров.

User bespartijnen, 14.03.2021 17:02 (#)

Всё так. Да, в отношении России, Беларуси и множества других это и есть издевка, к сожалению для абсолютного большинства. А что касается 1937 года, есть анекдот - зачем покупать 2021 календарь, возьмите из загашника 1937, все даты совпадут.

User samedov_25, 14.03.2021 18:14 (#)
51633

Самое ужасное, что сама Сов. система, лишенная всего нравственного и духовного, не оставляла людям выбора. Или/или. А все умные, честные и твёрдые в своих убеждениях просто уничтожались... Стихи и проза В. Шаламова - страшный приговор этому народу. И мне, в том числе.

User american_uncle, 14.03.2021 17:28 (#)
25290

Институциональная достройка путинизма в 2021-2024 - это кровавое дело...
==============================================================

Как можно институционально достроить нечто, если невозможно выдумать проект этого нечто? Каковы контуры этого "проекта"? Каковы его идеологические скрепы? Не может, ведь, просто какой-то человек, какой-то диктатор заменить собой весь проект в целом. Поэтому и выглядят нелепыми не только "архитекторы" этого проекта, но и совершенно полоумные исполнители (полицейские), глупо крутящие при задержании головами и бубнящие о нарушении "масочного режима" и "социального дистанцирования".

User new_generation, 14.03.2021 17:44 (#)

Если бы не менты, об этом форуме никто и не узнал бы. А если участников еще приговорят к штрафам, народ поможет, скинется.

User american_uncle, 14.03.2021 18:57 (#)
25290

Они хотят задушить в колыбели саму идею протеста или несогласия с тем, что творит нынешняя власть. Потому и действуют столь нелепо, раздувая пожар. Медленно, очень медленно запрягают люди в России сани. Но есть надежда, что поедут они в конце концов очень быстро.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 14.03.2021 18:57 (#)
34341

Да уж..

User natala, 14.03.2021 20:03 (#)
3006

:(((

User natala, 14.03.2021 20:05 (#)
3006

Как права Е. Шульман, назвав всё это "несчастия пожилой автократии, которая не может ни избавиться от выборов, ни выиграть их!"

User parabellum_37, 14.03.2021 20:49 (#)
34341

А нет в россии честных выборов, даже на региональном уровне..

User natala, 14.03.2021 21:52 (#)
3006

Саня, в РФ нет выборов НИКАКИХ - ни честных, ни нечестных. Ибо даже нечестные выборы предполагают хоть какую-то политическую конкуренцию, хоть какое-то участие неугодных власти кандидатов и хоть какое-то наблюдение за подсчётом. И что в сухом остатке? А ровным счётом ничего - политическая конкуренция закатана под асфальт, неугодных власти кандидатов просто не регистрируют и даже уголовку им шьют, а наблюдения нет, ибо независимых наблюдателей полицаи выносят с участков. Ну а сейчас при пеньково-багажном голосовании наблюдение становится вообще невозможным. И где выборы? Они уничтожены, как подводная лодка, которая утонула.

User parabellum_37, 14.03.2021 22:07 (#)
34341

Так я именно об этом же..

User stallion, 15.03.2021 03:28 (#)
50987

Режим в России полностью отказывается общаться с обществом.
Сильно завоняло войной. На Украину скорее всего не попрут, хотя украинцам надо быть готовыми.
Логичен для Путина конфликт с НАТО. Пойдут орки "восстанавливать целостность" Восточной Пруссии. Там в принципе дел на день: забрать всю Куршскую косу и Клайпеду с портом. Аргументы вывалят те же, что и про Крым: Это всегда было частью Восточной Пруссии, а мы мол приклеили это к ЛитССР. Но Восточная Пруссия по послевоенному договору отошла к СССР и теперь это Калининградская область. Теперь исправляем ошибки и переделываем.
Это чистое "пацанское" испытание новой администрации США (утрутся или нет). Впрягутся США за Литву или нет? Европа точно дриснет.

User parabellum_37, 15.03.2021 10:05 (#)
34341

Страны Балтии давно члены НАТО, так что ничего подобного не произойдет.. Не для того создавался этот Альянс.. Так что ваш прогноз очень глуп

User stallion, 16.03.2021 00:09 (#)
50987

Может мой прогноз глуп.
Может и я глуп (даже с двумя п в конце)!
Но это не мой прогноз: каюсь, я хотел присвоить себе лавры великага аналитега. Я списал это с аналитического релиза объединённого командования НАТО в Европе (релиз касался только северной Европы).
Там был также упомянут Пыталовский уезд Латвии и Нарва в Эстонии, но они менее вероятны, т.к. требуют больше сил вторжения и дальнейшего контроля.
Натовское командование опасается ИМЕННО попытки российских властей испытать "альянс на прочность" путём микроскопического захвата территории. Решение (любое) будет приниматься в Белом доме, а не в Брюсселе.
Кроме всего в релизе отмечено, что в краткосрочной перспективе силы НАТО проигрывают России в скорости концентрации и развёртывания, несмотря на наше полное доминирование над русскими в воздухе. Говорится, что нам потребуется около 90 дней на полное развёртывание. Русские же будут вторгаться сухопутными группировками без авиации. При этом силы Альянса уязвимы из-за невозможности использования тяжелых вооружений во избежание крупных жертв среди мирного населения стран Балтии.
Я от себя добавлю, что если русские вторгнутся и встанут там, то большой вопрос как их оттуда вышибать. Они попросту вышвырнут местное население через границу и нагонят своих населюков и ни о какой партизанщине не может быть и речи

User parabellum_37, 16.03.2021 00:28 (#)
34341

Бред полнейший, уж извините.. НАТО всегда сумеет защитить свои границы, иначе зачем этот блок нужно было создавать? А про населюков - это вообще комедия :))

User stallion, 16.03.2021 02:01 (#)
50987

Понял. Я глуп. Европейское командование НАТО глупо, и издаёт бредовые релизы, моделирующие действия потенциального противника.
А ты умён. И вооружён поджопниками.

User parabellum_37, 16.03.2021 00:31 (#)
34341

Увижу я такого населюка - поджопниками буду гнать туда, откуда припёрся :))

User marazm_sovetov, 15.03.2021 12:35 (#)
51965

Мне кажется, этот случай стоит в ряду событий, которыми История демонстрирует русскому народу (той небольшой его части, которая, еще, сохранила остатки мозгов), что "изнутри" этот режим сломать не получится.

User parabellum_37, 15.03.2021 13:02 (#)
34341

Вполне может и получиться, примеры уже были..

User parabellum_37, 15.03.2021 13:48 (#)
34341

Полюбуйтесь на пост шнобеля от 04:47 :)))

User nfgbh1970, 15.03.2021 15:02 (#)
27828

Наблюдения показали: Иван Павианыч (псевдоним Шнобельсон) - это минимум три разных потомка павианов. Один - чудовищно безграмотен. слово "мама" пишет с тремя ошибками "жопа". Второй обезьян - антиамериканский, все что он способен написать "Кирдык вашей омерике". Третий - русской грамматикой владеет на твердую троечку, но любит рассуждать о вещах, в которых ни бельмеса. Нельзя исключить. что их больше - просто это наиболее заметные и трудолюбивые))

User parabellum_37, 15.03.2021 15:23 (#)
34341

Да, их больше, но этот - особенно дебильный :)))

User marazm_sovetov, 15.03.2021 17:05 (#)
51965

Не читаю такое :).
Если говорить о примерах: я не знаю таких примеров. "Революция" 1905 г.? Она ничего не изменила, как мы теперь понимаем. Переворот 1917 г.? Так, была война. И тоже, собственно, в сути российского устройства ничего не изменилось. Один из немногих примеров КАРДИНАЛЬНОГО изменения ситуации -- это судьба нацистской Германии после 2-й Мировой. И это изменение произошло именно в результате внешнего вмешательства.

User nfgbh1970, 15.03.2021 15:03 (#)
27828

Нельзя не отметить рост гуманизма и человечности - буквально лет сто назад матрос Железняк разгонял депутатов штыками. а теперь все культурно. Кажется. даже палками никого не отвалдохали.

User marazm_sovetov, 15.03.2021 17:06 (#)
51965

Так, и публика (в той Госдуме) была другая. Не такое ссыкло, по-видимому :).

User jurij_d, 15.03.2021 22:53 (#)
51373

"Всё культурненько, всё спокойненько,
Исключительная благодать".

User nfgbh1970, 16.03.2021 08:05 (#)
27828

Отдельные недостатки конечно, встречаются пока, но тенденции впечатляют. Пройдет еще каких-то сто-двести лет. и в Прекрасной России Будущего (как выражается профессор Канарей) и глядишь - депутатам вообще позволят безнаказанно собираться в общественных местах без всякого разрешения, пусть даже сперва группами не более 5-10 человек. А потом - глядишь. не только депутатам, а и рядовым гражданам... Дух захватывает от перспектив))

User pootin, 15.03.2021 22:03 (#)
5353

Россия счастие. Россия свет.
А, может быть, России вовсе нет.

И над Невой закат не догорал,
И Пушкин на снегу не умирал,

И нет ни Петербурга, ни Кремля -
Одни снега, снега, поля, поля...

Снега, снега, снега... А ночь долга,
И не растают никогда снега.

Снега, снега, снега... А ночь темна,
И никогда не кончится она.

Россия тишина. Россия прах.
А, может быть, Россия – только страх.

Веревка, пуля, ледяная тьма
И музыка, сводящая с ума.

Веревка, пуля, каторжный рассвет
Над тем, чему названья в мире нет.

(Георгий Иванов)

User pootin, 15.03.2021 22:05 (#)
5353

Россия тридцать лет живет в тюрьме,
На Соловках или на Колыме.
И лишь на Колыме и Соловках
Россия та, что будет жить в веках.
Все остальное — планетарный ад,
Проклятый Кремль, злосчастный Сталинград,
Заслуживает только одного -
Огня, испепелящего его.

(Георгий Иванов)