новость РБК: Вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ снят с повестки дня

29.03.2019
Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Вопрос передачи петербургского Исаакиевского собора РПЦ снят с повестки дня, сообщает РБК. Как утверждается, решение мотивировано политически: большинство горожан выступали против. Главный лоббист передачи - митрополит Варсонофий - в феврале ушел с поста управляющего делами патриархии. Распоряжение чиновников о передаче собора РПЦ в декабре утратило силу. Новое распоряжение могло бы быть издано после повторной заявки клириков, но она так и не поступила.


Комментарии
(комментарий удалён)
User vazyr, 29.03.2019 11:18 (#)
49311

Ничего "хорошего" в очередной царской подачке холопам, принимаемую, как результат того, что, якобы, "люди храм отстояли", я не вижу. На кой ляд людям сдались храмы, погосты, парки и парковки в то время, когда у них нет главного желания и возможности—вернуть себе государственные институты и право самостоятельно решать свои частные и общественные проблемы.

27469

/// реставрация Исаакия в ближайшие годы потребует многомиллиардного финансирования. У РПЦ таких денег нет.///
Что значит НЕТ?! Пусть бюджет выделяет, спонсоры - а уж попилить попы сумеют...

User manafort3, 29.03.2019 12:26 (#)

Вот когда отреставрируют за счёт народа (с распилом),тады и плод созреет,то бишь сам в руки упадёт.Тоесть попы приберут.

User orge, 29.03.2019 11:27 (#)
4479

"У РПЦ таких денег нет". -- А если поискать? В офшорах, например.

27469

На святое замахиваетесь?!

User orge, 29.03.2019 14:58 (#)
4479

Подсказываю со стороны.
Ваш доброжелатель.

User parabellum_37, 29.03.2019 15:15 (#)
34341

:)))))))

(комментарий удалён)
User orge, 29.03.2019 16:31 (#)
4479

Он на то и заточен.

User sinepuz, 30.03.2019 11:44 (#)

Когда попам не дают залезть в карман к обществу их чувства оскорблены особенно.

Очень важный момент здесь тот, что петербуржцы категорически не хотят передачи одного из ключевых символов города Московской Церкви. Этот исторический и архитектурный памятник – петербургский, а не московский!

User vazyr, 29.03.2019 11:52 (#)
49311

Может быть этот исторический и архитектурный памятник и на самом деле петербургский, но ведь Петербург вовсе не принадлежит петербуржцам, а Москва-москвичам, но особам весьма приближенным к Его Величеству. Верните себе город и не придётся собачиться с москвичами за дорогие сердцу городские артефакты.

User parabellum_37, 29.03.2019 15:18 (#)
34341

Во! Всё пучком! 30 постов снесли, значит жисть продолжается :))

User parabellum_37, 29.03.2019 15:20 (#)
34341

Церковники хлебальники разинули... /Высоцкий/

User veratoloz2012, 29.03.2019 18:01 (#)

Ничего. Скоро Кадыров поставит вопрос об открытии в храме мечети.