новость "Свободный Идель-Урал": Наша цель - независимость от России

26.07.2018
Флаг "Свободного Идель-Урала" на заборе посольства России в Киеве. Фото с ФБ-страницы движения

Флаг "Свободного Идель-Урала" на заборе посольства России в Киеве. Фото с ФБ-страницы движения

Движение "Свободный Идель-Урал", образованное в Киеве татарскими и эрзянскими активистами, назвало своей целью получение автономиями Поволжья независимости от России. Ранее программа движения была более умеренной. Поводом к радикализации стало принятие Госдумой русификационного закона. Народы Поволжья, отметили активисты, "лишены возможности реализовывать политические и культурные права в составе Российской Федерации".


Комментарии
27469

Очередь за народами Крайнего Севера. Что там на Ямале?....

(комментарий удалён)
27469

Будет и это тоже....

User orge, 26.07.2018 20:47 (#)
4479

И правильно: рюзге мір -- такая гадость.

(комментарий удалён)
User orge, 26.07.2018 22:39 (#)
4479

Не свисти, )(уйловец. Рюзгемір -- это тупые убийцы Моторола и Пугабе, это дырка в полу вместо унитаза, это дегенераты Марков и Вассерман, это какашники и бабалайки, лапти и портянки и много чего другого, противного нормальному человеку. Но для свинособак все это, плюс беспробудное пьянство, безделье, мародерство, разбой бандитизм и убийства, -- в самый раз.
Насмешил, дурачок, фашистами. Ну как фашисты, которыми вы все поголовно являетесь, могли сами себя победить? Мир совершил ошибку, когда после 1991 года вас не придушил окончательно.
А теперь галопом марш до кассы за иудиными 11,80 деревянненьких -- как раз на фанфурик боярки.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 26.07.2018 23:51 (#)
25290

Всё это существует в реальности. Кроме того, чтобы нести миру смерть, разрушение и ложь, ничего рюсський мир предложить не может. И во главе его стоит хладнокровный карлик-убийца, уголовник в костюмчике от Бриони.

User maxno, 27.07.2018 09:00 (#)
22523

Одноразовый, а кто мочил в сортире Лермонтова, Пушкина, Достоевского, Толстого? пиндос? Они ссылки отбывали в пресловутом гуантанамо, где негров линчевали наверно? Вот и хули рюскемир постоянно примазываться к своим жертвам?????????
Ответ: своего стоящего у рюзкемира ну ничегошеньки за душой! Вы шариковы, вы швондеры, вы вандалы, террористы и садисты, вы истребители всего человеческого и прогрессивного, заткнитесь уж!

User nataliia, 27.07.2018 15:38 (#)
45423

А вот и ещё две хуйлоффские, замаскированные мразоты - Ункль и Максно! Типа американцкий реднек и ватник уебан из Украины соответственно. :-)
На самом деле, тупорылый, узбекский ослоёб и ольгинская сучка малолетка с Селигеру соответственно же:-)
Пашут обе мрази всю жизнь на КГБ/ФСБ, теперь и в сети.
Советская, партхозактивная гнида и сучара. Конченая падла и стукач!

User nataliia, 27.07.2018 15:39 (#)
45423

ankelon,26.07.2018 21:48 (#)
Знаешь, для пьяных ...
_ _
Знаешь, Анкелон, эта переодетая проблядь орге дормидонт, прямой потомок этих самых пьяных матросов, шариковых и быдла, которые ссали в вазы в Зимнем и также на паркет.
Он и его дружок мусорок Шлюхис Парябелюм. Тот вчера, гыгыкая, изъявил желание насрать в вазу Сальвадора Дали. Посмотри, если этого синего уёбка ещё не стёрли. ;)) Оба, что мусор, что эта замаскированная, чекистская мразь орге, прямые потомки сталинских вертухаев и дубаков, ЧК, НКВД, КГБ, МВД, ФСБ и тд и тп. Выблядки савейской власти, нелюди и мразь!

User czokolivski, 27.07.2018 16:14 (#)

Вы отстали от жизни. Шариков – это достойный гражданин, трудящийся, участник международных конференций, борец за равенство. В наши дни он бы дог-прайды проводил в защиту прав трансмозгеров. Он смело боролся с реакционерами и террористами Преображенским (фамилия-то какая троцкистская!!) и его подручным белобандитом Борменталем. Но они его путём грубого насилия вернули в «первобытное состояние», что символически предвосхитило реставрацию капитализма.

User licba, 26.07.2018 21:06 (#)

Воронья слободка, этот курятник остатков бывшей российской империи должен развалиться! Унитарное правление Москвы этой территорией нежизнеспособно!

User maxno, 26.07.2018 21:15 (#)
22523

Геноцид кремлевсой хунтой коренных народов Поволжья. Интересно, а в Мордовии военторги есть?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.07.2018 13:28 (#)

Так. Не надо нам тут компостировать мозг.
«Нигде кроме государственных языков,»

Согласно 8 статье Конституции Республики Татарстан, государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки
Согласно Конституции, Татарстан — демократическое правовое государство. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан.

Татарстан и прочие – это государства. Понял-нет? Всё. Свободен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.07.2018 15:35 (#)

«Какой смысл заставлять учить якутский язык, детей нефтянников из Рязани»

Ну абсолютно то же самое мы слышали в школе в наше время. Зачем детям военнослужащих учить украинский? Если их завтра переведут на Чукотку? Или вообще приезжим, если они рано или поздно будут уезжие? Вроде логично, как и всё было «логично» и «правильно» в СССР. А теперь где он, ваш СССР?
Я ничего не утверждаю. Но аналогия напрашивается.

User czokolivski, 27.07.2018 15:30 (#)

Вы просто не соображаете, о чём речь. В цицируемом ВАМИ(!) варианте что сказано? Татарстан – государство.

А у Анкелона что сказано? «Нигде кроме государственных языков, в обязательном порядке ничего не изучается.» А теперь простенькая логическая операция, если она ещё доступна вашему мозгу, оболваненному дешёвой хуйловской пропагандой. Что следует? Что татарский в Татарстане следует изучать как государственный. Не дошло? Ну ещё раз перечитайте.

User czokolivski, 27.07.2018 15:38 (#)

«глядя на опыт Украины после её разрыва с РФ»

Мозг у вас, видимо, заморожен до лучших времён и работает как выпрямитель в одну сторону, впитывая официальную брехню. Украинцы живут лучше, чем когда-либо в прошлом. Автомобилей негде ставить. Для гаражей места не хватает. Скамейки во дворах убирают, чтоб тачки поставить. Пробки по 10 км. При «союзе нерушимом» такое было? Уровень социального обеспечения высочайший. 44% выплат (в РФ 20%). Казань благоустраивается? Дай ей Бог. А в Киеве сколько настроено шикарных кварталов на месте бывших деревень за последние годы? Приедьте, поглядите.

Я с Портниковым не всегда согласен. Но на днях он блестяще подметил на украинском ТВ-канале. «Наш народ живёт жутко плохо, только самолётов для перевозки наших людей за границу на отдых стало катастрофически не хватать!»

https://www.epravda.com.ua/publications/2018/07/26/639059/
Данные РОССИЙСКИХ экономистов. Читайте и перестаньте смешить народ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User czokolivski, 27.07.2018 13:26 (#)

Угу. Недавно такие же хохмачи узколобенькие иржали над теми, кто говорил, что СССРа скоро не будет. Ещё весной 1991-го весело ржали.

User american_uncle, 26.07.2018 23:52 (#)
25290

Все фантастические прогнозы Владимира Сорокина начинают сбываться. Чем скорее они сбудутся, тем будет лучше для всего мира.

(комментарий удалён)
User maxno, 27.07.2018 14:26 (#)
22523

А вот рюскемир где вскрывается! А то Лермонтовым привыкли козырять..., Пушкин, Толстой, Достоевский - это не рускемир! Это его жертвы.
А приказ - да, на руском такой приказ только и может быть.

, 27.07.2018 21:00 (#)

Что эта падла, анкелон, защитник рюскимира промолчала про больше ста убитых журналистов в России во время Путлера? Также, депутатов госдумы, деловых людей, просто если не убили или покалечили, то выжали из страны. Или эти все, в основном критики режима не граждане России? Заметим, что не одна тварь, калибра Киселева-Соловьева никогда не пострадала. И, что эти твари забыли в Украине?

User maxno, 30.07.2018 08:43 (#)
22523

(((( ничего, ничего. Когда это будет, то это будет круто! Будет разоблачение под стать Нюрнбергу, я уверен. Гэбявых будут извлекать на свет божий из всех щелей, этой заразе осталось недолго

User kanapacki, 27.07.2018 11:49 (#)

Отсутствие стыда,перевернутое восприятие добра и зла,чинопоклонничество,злобная ненависть к слабому,воровство и пьянство,лжерелигия и тотальный контроль над ростками здравого смысла,вот определение русского мира.А Великие мыслители прошлых столетий только оттеняют это явление придавая ему зловещий фатальный смысл.