новость Госдума приняла в первом чтении закон о национальных языках

19.06.2018
Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет с плакатом "Нет политике ассимиляции татарского народа!". Фото: idelreal.org

Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет с плакатом "Нет политике ассимиляции татарского народа!". Фото: idelreal.org

Госдума приняла в первом чтении законопроект об исключении языков национальных республик из обязательной школьной программы. Помимо изучения русского как государственного языка родители школьников смогут выбрать его в качестве "родного" вместо татарского или башкирского. Законопроект вызвал резкие протесты в национальных республиках.


Комментарии
(комментарий удалён)
27469

Могу предложить депутанатам в качестве пилотного проекта опробовать ввести закон в одном национальном регионе - и я даже знаю, в каком именно :-) :-) :-) :-)
Потом они будут долго-долго-долго-долго-долго извиняться.

Ну главное, конечно, русский защищать, например в Украине, а на остальные - ... А что, если бы все остальные кинулись теперь с оружием защищать свои языки ?! Слабо было бы Раше всех сразу "принуждать к миру" с русским языком ?!!!

User alkonost, 20.06.2018 00:22 (#)

Как была Рашка империей, так и осталась. Только во времена "совка" пытались имперский Орган фиговым листком "интернационализма" прикрыть. Теперь стесняться стало нечего: Всемирного Союза под "мудрым руководством Русского Старшего Брата" не получилось - фиговый листок можно выкинуть.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 20.06.2018 10:02 (#)
27828

Запрещать стоит все иностранные языки, кроме разве что венесуэльского, аргентинского, абхазского, осетинского и корейского. Ну, может еще бамбасского устного))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 20.06.2018 12:29 (#)
27828

Суахили - не годиться. Индонезия нам не братская страна, да и язык сложный. Предлагаю - из вышеприведенного списка бамбасский устный. Он и наиболее простой, и слов немного))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 20.06.2018 16:15 (#)
27828

Если не путаю, в словаре Фимы Собак было свыше 180 слов, вкоючая сложное слова "гомосексуализм".за что она и слыла культурной девушкой. В устном бомбасском, по слухам, их полдюжины + производные, да еще десяток сложных - "фоцисты", хунта. "апалченец" ))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 20.06.2018 17:03 (#)
27828

Судя по многочисленным карикатурам - захарка-куроедка))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 20.06.2018 18:31 (#)
27828

Виноват, несколько двусмысленность допустил - говоря о бомбассии и ее языке, я имел в виду не ту захарку, страстную поклонницу какао белого цвета и плясок, а захарку-куроеда, способного часами прыгать на кровати, коко-манданте всея Ьамьассии и прилегающей вселенной.

User no_lastname, 20.06.2018 12:55 (#)

Swahili is not spoken in Indonesia.

User nfgbh1970, 20.06.2018 16:11 (#)
27828

Сам им не владею- просто нагуглил. что им активно пользуются в Индонезии, Заире, Танзании, Кении и еще множестве стран поменьше, вроде Коморских островов, Руанды итд

User arkadyTsurkov, 21.06.2018 01:56 (#)

А аргентинский за что не запрещать? Они там исправились.

User nfgbh1970, 21.06.2018 10:31 (#)
27828

Аргентина - стратегический партнер и поставщик особого какао-порошка, справьтесь в посольстве)) Если их язык запретить полностью - как вести переговоры в дальнейшем? Как объяснять местным грузчикам, какие именно чемоданы загружать в правительственный самолет?

(комментарий удалён)
34997

Да, Романовы потратили на отчаянную борьбу с национальными языками добрых полвека! Запрещали в школах говорить на польском, дважды запрещали писатт на украинском, и отчаянно ловили контрабндистов книг на литовском языке (их переправляли из Восточной Пруссии книгоноши). Борьба эта однако, хоть и была длительной, но не слишком успешной в эпоху отсутствия массовых СМИ. Нынче эти дела делаются и проще, и намного быстрее... :(

"Нет ни татарина, ни башкира, ни чеченца, ни русского. Раба нет, нет и свободного, но все и во всем - Хуйло-путин".
Из послания путиным Федерального Собрания.

34997

Особое внимание бращает, что изучения родного языка (не русского) возможно только при наличии письменного заявления родителей ученика. Т.е. следует подавать прошение. Это самый ключевой момент. Ведь если прошений не наберется достаточно, язык просто не дадут возможность изучать.

34997

Да, Романовы потратили на отчаянную борьбу с национальными языками добрых полвека! Запрещали в школах говорить на польском, дважды запрещали писатт на украинском, и отчаянно ловили контрабндистов книг на литовском языке (их переправляли из Восточной Пруссии книгоноши). Борьба эта однако, хоть и была длительной, но не слишком успешной в эпоху отсутствия массовых СМИ. Нынче эти дела делаются и проще, и намного быстрее...

User nfgbh1970, 20.06.2018 09:27 (#)
27828

Да, Романовы потратили на отчаянную борьбу с национальными языками добрых полвека!
============================================================================
1784 Приказ Екатерины II по всем церквям империи править службу Божью русским языком. Русский язык введен во всех школах Украины. http://www.slovoprosvity.org.ua/?p=15730
Если мой калькулятор не врет. то только украинский искореняли не полвека, а раз в пять дольше. Языки некоторых народов Сибири - еще раньше попали в немилость))

34997

Это были еще цветочки, по сравнению с тем, что было на 75-100 лет позже.

User nfgbh1970, 20.06.2018 10:07 (#)
27828

И позже, и раньше - просто поленился гуглить в поисках подкрепляющих документов)) Так что - никак не полвека. Насколько помню, язык какого-то небольшого сибирского народа запрещался как "бусурманский" с момента "проведения там референдума" под руководством Ермака - то есть при Иване Грозном. Это и вовсе почти полтысячелетия

User orge, 20.06.2018 09:14 (#)
4479

А разве кто-то отменил заветы Лукича, в том числе его известное положение: "...не только сближение наций, но и слияние их" (Ленин- Соч.,т.22, стр.135-136)? Вы в настоящем Совке, товарищи: кто был никем, стал всем.