новость И вырвал грешный ваш язык

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка в школах
29.11.2017
Фрагмент обложки учебника татарского языка. Фото: tatarmarket.ru

Фрагмент обложки учебника татарского языка. Фото: tatarmarket.ru

Школьники Татарстана перестанут изучать татарский язык на обязательной основе. Депутаты Госсовета республики проголосовали за принятие учебного плана, разработанного федеральным Минобрнауки. За обязательное изучение татарского языка выступали президент Татарстана Рустам Минниханов и министр образования Энгель Фаттахов. Однако в Кремле считают, что национальные языки должны изучаться только добровольно.


Комментарии
User orge, 29.11.2017 16:38 (#)
4479

Иметь такое же "добровольное" изучение устроят, как в Крыму. Постепенно, так, что заявления о таком желании будут подавать в ЧК.

User yarik2703, 29.11.2017 17:24 (#)

Цитата из "деда" (дабы не кормить! ))) ):
"в Крыму татарский третий государственный, и классы с углублённым изучением татарского для желающих.....ну хочешь ты в ВУЗ на татарском поступать....пожалуйста....изучай..."
-----------------
Первое: Крым — НЕ Россия! ))
Второе: А ссылочку можно, где всё сказанное ПРОПИСАНО???? ;-)

Изучение сделать добровольным, но перейти на латиницу. Пусть кремлевские усрутся.

User licba, 29.11.2017 18:31 (#)

Курит Москва на бензоколонке. Вместе с Катоном Старшим аплодирую.

34997

" два часа в неделю на добровольной основе " ???
это путь к лингвоциду. Уровень изучения иностранного языка.
Вопрос, остались ли программы с изучением в большем объеме?

27469

Обязательно.
И повсеместно.
Не только татарский, но и монгольский.
А теперь еще и чеченский!

User keystone, 29.11.2017 21:04 (#)
19137

Ну чтo, кoгда эта каша еще тoлькo заваривалась, предсказывала я, чтo татары утрутся. Слишкoм дoлгo им вяликая дяржава в лицo плевала, oтвыкли сoпрoтивляться. К сoжалению, oказалась права.

User victor322, 29.11.2017 21:05 (#)
43536

Я немецкий учил три часа в неделю. Результат превзошел все ожидания. Уверенно отличаю его от английского, французского, итальянского и испанского.

, 29.11.2017 23:23 (#)
22109

В таком случае, я вообще могу собой гордится.
Немецкий не учил, но от других отличаю.
И даже знаю много слов - хенде хох, йа, йа - дас ист фантастиш и ферштейн.

User victor322, 29.11.2017 23:38 (#)
43536

Да немецкий простой, как правда. Гутен морген, бутерброт, яволь, майн фюрер, Анна унд Марта баден.

User victor322, 30.11.2017 00:00 (#)
43536

А еще помню, что фраза учительницы о том, что Ленин дас ист фюрер арбайтен классе, вызвала совершенно нездоровый ажиотаж и восторг в наших неокрепших детских умах.

User microfone, 30.11.2017 02:19 (#)

- Ну что, Ганс, попиздовали?
- Йя, йя, пописдофали!

, 30.11.2017 03:04 (#)
22109

)))

(комментарий удалён)
34997

+1. Именно так.

, 29.11.2017 23:27 (#)
22109

Россия многонациональное государство, а многонациональное государство это государство, в котором ни один из народов, проживающих на территории данного государства, не имеет доминирующей позиции. Другими словами, сохраняется межнациональный паритет, когда ни одна национальность не может считаться этническим большинством.
Но светло-зелёные поедут на передних сиденьях автобуса ...

User boris_k, 30.11.2017 13:48 (#)
3734

Сочувствую тяжелому положению Татарстана во 2-й половине 21-го века: республика зажата между Китаем и Украиной.

А ведь в Татарстане положение с национальным языком,лучшее в России.В остальных регионах, родные языки фактически запрещены!Когда рванёт,будет опять виновата Америка.