новость Полтавченко подтвердил передачу Исаакиевского собора РПЦ

10.01.2017
Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально объявил о передаче Исаакиевского собора РПЦ. В администрации города отмечают, что для завершения процесса потребуются месяцы согласований, в том числе с Минкультом: собор находится под охраной ЮНЕСКО. Ранее власти отказывали в передаче собора. По некоторым данным, Полтавченко изменил решение после личного обращения к нему патриарха Кирилла.


Комментарии
Vip krokodil777, 10.01.2017 21:44 (#)
22674

вместо маятника распятие повесят

27469

Пропал Калабуховский дом...

User anubis_01, 10.01.2017 22:16 (#)

Опередили :)

Да, ситуация один-в-один. Отец Швондер будет настоятелем, а у входа будут продавать журналы в поддержку германских верующих)

User kolumbus13, 10.01.2017 22:02 (#)

Неплохую торговую точку подогнали Гундяеву.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 10.01.2017 22:07 (#)
22674

а эрмитаж - отдать царям

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 10.01.2017 22:10 (#)
22674

а смольный - благородным девицам

User keystone, 10.01.2017 21:52 (#)
19137

Полтавченко изменил решение после личного обращения к нему патриарха Кирилла.
---------------------------
Вoн чтo сила пoрвoславнoгo убеждения-тo делает! Глагoлoм жгёт!

Страннo. На царей пoчему-тo этoт глагoл не действoвал: дулю oт них пoпы пoлучили, а не пoстрoеннoе на казенный счет сooружение. А вoт Пoлтавченкo р-раз - и забирайте на здoрoвье эту Кемску вoлoсть...

User old_1, 10.01.2017 22:35 (#)

Вoн чтo сила пoрвoславнoгo убеждения-тo делает!
--------------------
Ээээ... Интересно, а сикоко это в виолончелях?

User keystone, 10.01.2017 22:45 (#)
19137

Eстественнo, первая мысль вoзникает именнo oб них, рoдимых. Нo тут, мне кажется, речь скoрее шла o передаче гундяем личнoгo приказа пахана пoлтавченке. Слишкoм уж грoмкая истoрия, да еще и с ЮНEСКO в центре кoмпoзиции, чтoбы какoй-тo пoлтавченкo решился тупo виoлoнчелить сoбi на кишеню. Не пo чину. Ну, а уж у гундяя с )(уйлoм, кoнечнo, свoи расчеты. Мoжет, и пoлтавченке какая-нибудь мелoчь перепала за услугу, нo вряд ли целая виoлoнчель. Максимум канифoль :)

User anubis_01, 10.01.2017 23:06 (#)

Без сомнения Гундяй выпросил "высочайшее соизволение" у )(-ла и теперь просто передал его Полтавченко.

User old_1, 10.01.2017 23:10 (#)

...речь скoрее шла o передаче гундяем личнoгo приказа пахана пoлтавченке....
-----------
ИМХО, пахан не передавал приказ через кого-то, а распорядился лично.
Но, чтоб не светиться, (чует, падла, что довольных будет не так уж много!) приказал задунайскому, тьфу, полтавченке с гундосым, тьфу, с гундяем встретиться и на того стрелки перевести.
Теперь, если слишком сильно возражать будут, сможет сыграть в "хорошего следака", тьфу, сцаря и отменить непопулярное решение.

27469

/// Доступ посетителей туда ограничиваться не будет, пообещал губернатор.////
Не понял - разве уже появились куоьтовые строения "для своих"?

User kolumbus13, 10.01.2017 22:03 (#)

Вход по билетам!

User anubis_01, 10.01.2017 22:22 (#)

А как же -- "это же монастырь, а ты же не монах так куды лезешь и поди не прафослафный", "ты куда немчура в таком одеянии в храм то идешь... бесстыдник...", "ну куда вы со своим фотоаппаратом лезете, батюшка приказал к службе готовиться"

Храм Христа Спасителя в стольном граде уже передали Гундяю? Не слышал об этом.
Не плохо бы референдум провести в городе. А православнутый генерал-губернатор может свои личные владения передать Гундяю и его братьям по вере.
Казанский Собор их уже не устраивает? Апетит разыгрался .

User anubis_01, 10.01.2017 22:19 (#)

Твари... Загубят собор.

Видел я чем на практике их "сохраним доступность для туристов" оборачивается....
Запас ругани кончился...

User orge, 10.01.2017 22:29 (#)
4479

Теперь там и рядом откроют автомойку, баню, ресторан, банчок и пр. Что сказал бы патриарх Тихон? Лаврушкины пЁрлы не предлагать.

User pomidoroff, 10.01.2017 22:55 (#)
2935

Пусть он из Питера валит, туда где его корни (на Украину). И пусть матвиенок с собой заберёт. Своего говна в Рашке и без заезжих хохлов хватает!

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 10.01.2017 23:00 (#)
27427

Дал вам пару ответов у ИАЯ...

User stallion, 10.01.2017 23:03 (#)
50987

Вообще-то что Казанский, что Исаакиевский соборы даже при проклятом царизьме не были собственностью церкви. Это были Казённые Императорские Соборы (казне принадлежали).

User anubis_01, 10.01.2017 23:33 (#)

Пусть он из Питера валит, туда где его корни (на Украину).
===============
Смотрим официальную биографию и видим:

Родился 1953 года в г. Баку, в 1960 году семья переехала в Ленинград.
Учился в Питере, работал там же пока не прополз в КГБ, в Украине ни дня не жил, не работал.
gov.spb.ru/governor/

И с какого ляда он "выходцем из Украины, заезжим хохлом" стал?

Или будем "колена" высчитывать и на основании того что его пробабка вероятно была Украинкой к заливу Украины **** приступать?

User anubis_01, 10.01.2017 23:38 (#)

Для справки: "Хохол (разговорное) уничижительное наименование украинца" Большой Толковый Словарь русского языка. С.-Пб., 1998. С. 1453

НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
* оскорбления в чей-либо адрес, в том числе наших авторов и других пользователей;
* проявления ксенофобии;

graniru.org/About/m.206166.html

User victor322, 11.01.2017 00:14 (#)
43536

Честно скажу, у меня отношение к передаче культовых сооружений церкви сложное. До 24 лет жил в Подмосковье, очень нравилось лазить (особенно в детстве) в церквях. Одна была в деревне Дюдьково, другая в селе Троицкое. Обе были XIX века, заброшенные, потрепанные революций, войной. Но они были все равно прекрасные. Сейчас они восстановлены, это очень правильно. В 1985 переехал в Киев. Облазил все церкви в городе. Это было супер. Особенно пещеры Киево-Печерской Лавры. Был в них несколько десятков раз. А потом их передали церкви. Последний раз посетил их в 2002 году. Больше я туда ни ногой. Церковники превратили их в полное дерьмо.
Вот такое у меня теперь раздвоение.

Исакиевские покемоны напряглись... Гундяя с Полтавченко вместе на маятнике Фуко повесить.

, 11.01.2017 09:57 (#)

Сломать исторический маятник????? Что, другой перекладины не нашли???

Если вешать поодиночке - выдержит! Вообще то это предложение направлено на популяризацию знаний, мало кто из современной российской молодежи знает о Фуко и его вкладе в науку. А так: Какой Фуко? А на котором Гундяя повесили!