новость СМИ: Исаакиевский собор в Петербурге до конца года передадут РПЦ

09.01.2017
Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Власти Петербурга до конца года намерены передать Исаакиевский собор РПЦ, сообщает Фонтанка.Ру. Ожидается, что губернатор Георгий Полтавченко объявит об этом официально. Ранее власти отказывали в передаче собора. Есть сведения, что Полтавченко пообещал изменить решение, если к нему обратится лично патриарх Кирилл. Встреча с Кириллом состоялась в декабре. Оппозиция предлагает вынести вопрос на референдум.


Комментарии
User orge, 09.01.2017 21:50 (#)
4479

...а потом маятник качнется в противоположном направлении, и попов станут вешать, а церкви -- разорять. Но главное, что и это будет считаться делом истинно скрепным.

27469

А я опять возвращаюсь к старому вопросу - как ПОТОМ, после всего, правильно поступить с культовыми сооружениями.....

User orge, 09.01.2017 22:57 (#)
4479

Музеи, естественно, а если отдавать религиозным общинам, то -- на их полное содержание, без дотаций и прочих фокусов. И без свечной копоти, разумеется, если это памятник культуры.

27469

В том и дело, что через "сто лет" опять найдутся "правопреемники", требующие реституции. Так что музей - не вариант - если только имущество не изъято по решению суда. Выход - осудить ООО "РПЦКГБ", как преступную организацию.

User orge, 09.01.2017 23:21 (#)
4479

А, это... Эту секту надо осудить и распустить, верхушку люстрировать (вплоть до нар), а имущество конфисковать. И пусть начинают как первые христиане -- почти с нуля. Хотя, может, этим товарищам лучше вернуться к язычеству, оно им как-то больше подходит. Кровавые жертвоприношения опять же любят...

User anubis_01, 09.01.2017 23:51 (#)

++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User american_uncle, 10.01.2017 02:54 (#)
25290

Для таких тварей и новый большевизм сгодится. Нет для них других рецептов.

User tatic, 10.01.2017 02:09 (#)

Отправить в чистилище.

User road_track1, 10.01.2017 06:25 (#)

bravo!

User anubis_01, 09.01.2017 23:54 (#)

Можно через решение ВС или Трибунала по всей системе закрепить и уже никто не рыпнется.
Тем более когда т.с. "наследники" "РПЦФСБ" уютно устроятся на нарах с солидным приговором.

27469

Самое обидное, что даже в наше время, даже среди этой погани возникают время от времени вполне приличные люди - вот за них обидно...

User anubis_01, 10.01.2017 00:16 (#)

Насколько мне известно из попов РПЦ все приличные давно в т.с. альтернативные церкви перебрались

27469

Посленим, как мне помнится, был Диомид (Дзюбан), архиепископ Анадырский и Чукотский. Но не исключено, что на периферии сохранились последователи, рангом пониже.

User anubis_01, 10.01.2017 00:35 (#)

Я атеист соответственно пока их церковные свары наружу не вылезают они могут оставаться вне сферы моего внимания, соответственно там где у меня инф. не достаточно судить не берусь.

Для больших вопросов одного достаточно -- тесной "смычки" РПЦ и ФСБ и погон под рясой.

27469

Ну! Та давняя история довольно далеко вышла за рамки внутренних разборок.
Я вот отношу себя к ограниченно верующим - ограничиваюсь лишь признанием факта наличия высших сил, а все прочее имхо от лукавого - подлинной информации не сохранилось.

User anubis_01, 10.01.2017 00:59 (#)

Здесь каждый волен выбирать свою позицию. Это вопрос философско-личностный и здесь убеждать кого-либо в своей правоте я не собираюсь.

User tatic, 10.01.2017 02:10 (#)

++++++

, 10.01.2017 01:23 (#)
22109

Ну да. Есть такой анекдот: При советах "Jesus Christ Superstar" была запрещена потому что бога нет, теперь запрещена потому что бог есть.

User anubis_01, 10.01.2017 01:26 (#)

:))))))

User parabellum_3, 10.01.2017 01:41 (#)
27427

:))))))

User adamkasimir, 10.01.2017 08:38 (#)
3543

))))) Диалектика!!

, 10.01.2017 16:20 (#)
22109

Я бы другое слово на "Д" применил. )))

User tomsk_kremen, 10.01.2017 01:23 (#)

Был там один маятник. Бережно хранится. Готов к использованию.

, 10.01.2017 01:57 (#)
22109

За что же его подвесить?

User tomsk_kremen, 10.01.2017 02:08 (#)

Там с половину центнера весом... Лучше проявить милосердие. Фуко не осудит.

, 10.01.2017 02:12 (#)
22109

Вот добрый Вы. Ну ладно будь по Вашему - подвесим за ухо.
А может передумаете?

User tomsk_kremen, 10.01.2017 02:43 (#)

Не нам вешать. Прислушаюсь к " Братьям Карамазовым" . " Наша маленькая стая". Простите, не нашел ссылки меньше ста строк :(

, 10.01.2017 04:35 (#)
22109

Нашёл. Послушал.

User tomsk_kremen, 11.01.2017 02:03 (#)

Там важно услышать!

, 11.01.2017 07:17 (#)
22109

Слышит, я думаю, каждый своё. Как в любой хорошей песне.

User tomsk_kremen, 13.01.2017 03:04 (#)

Согласен.

User anubis_01, 10.01.2017 07:42 (#)

Вот без сотен строк:
Официальный клип https://www.youtube.com/watch?v=wQhxAMB47Tk
Текст+аудио megalyrics.ru/lyric/bratia-karamazovy/malienkaia-staia.htm

User tomsk_kremen, 10.01.2017 12:00 (#)

Спасибо, Анубис ! Всегда помогаете.

User marcell, 09.01.2017 21:55 (#)
3424

"Власти Петербурга до конца нынешнего года намерены передать РПЦ Исаакиевский собор..."
Не понял, В СОБСТВЕННОСТЬ, что ли передадут?...Стало быть, кгб-стукач Гундяев, иначе, Кириллово рылово може спокойно его продать?...Как это светило Исаакию в 30-е годы?...

Храм на продажу

В 1930-е годы прошел слух, что американцы, восхитившись красотой Исаакиевского собора, чем-то напоминающего им Капитолий, предложили советскому правительству выкупить его. По легенде, храм должны были разобрать и по частям на судах переправить в США, где собрать снова. В качестве платы за бесценный архитектурный объект американцы якобы предлагали заасфальтировать все булыжные мостовые Ленинграда, коих в то время было немало.

Судя по тому, что Исаакиевский собор и поныне стоит на своем месте сделка сорвалась. Вообще же поводы для появления этой легенды были. Как известно, в 1932-1933 годах на фоне индустриализации и коллективизации страну охватил страшный голод, унесший по разным оценкам от 2 до 8 миллионов человек. Пока крестьяне умирали от голода, экспорт хлеба увеличивался. По слухам за границу продавались и музейные ценности - картины, иконы, антиквариат. Это все плюс нелюбовь советских граждан к Западу и породили слухи о продаже собора. Мол, таким образом американцы хотят воспользоваться тяжелым положением Советского Союза.

27469

Богоугодное дело, ептыть...

User anticom, 09.01.2017 23:14 (#)
31002

продажа музейных ценностей, это не слухи. Молодой Советской стране было нужно золото, чтобы подняться с колен, продавали все, к счастью для населения в те далекие годы еще не применялась пересадка внутренних органов, так бы не досчитались процентов 90%. Страна всегда поднималась с колен, любимая поза чтобы ее имели ее же правители.

User anubis_01, 09.01.2017 23:55 (#)

Именно в собственность.

User matielde, 10.01.2017 00:36 (#)

Да мы и более свежую историю знаем про это Салье успела рассказать.

User marcell, 10.01.2017 00:41 (#)
3424

А что за более свежая история?..Можете напомнить? Заранее благодарен.

User matielde, 10.01.2017 01:23 (#)

я хотела Вам ссылку отправить,но она не отправляется,наберите в гугл Марина Салье. На Радио Свободе:Почему Марина Салье молчала 10 лет?

User anubis_01, 10.01.2017 01:39 (#)

Молчала???

Если Вы про доклад о махинациях и начале воровства Путиным, о том как он с Тимченко наворовал себе "первоначальный капитал" то она НЕОДНОКРАТНО ОТКРЫТО ОБ ЭТОМ ПИСАЛА, ГОВОРИЛА -- в нач. 1990-х когда ее комиссия раскопала подноготную всей этой аферы "нефть в обмен на продовольствие", выступала и позже когда Путен был уже у власти -- в 2010г. ( www.newsru.com/russia/04mar2010/salie.html )

После ее смерти все собранные ей материалы, сканы официальных документов были выложены ее соратниками в открытый доступ

User anubis_01, 10.01.2017 01:47 (#)

Ссылка на архив М. Салье https://www.facebook.com/media/set/?set=a.384728321551803.94156.273762169315086&type=1

User matielde, 10.01.2017 01:51 (#)

Это статья так называется "Почему Марина Салье молчала о Путине 10 лет?"на Радио Свобода.Я знаю,что она открыто об этом писала, я читала её статьи.

User anubis_01, 10.01.2017 02:08 (#)

А Вы на дату публикации затруднились посмотреть?

Она опубликована в 2010(!!) году. СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД!
( www.svoboda.org/a/1972366.html )

Как я уже напомнил Выше Марина Салье неоднократно выступала с обвинениями в адрес Путена, как глава комиссии по расследованию махинаций Путена и К представляла те материалы которые ей удалось добыть.

Также публиковала материалы и свои выводы в прессе. После убийства гебешниками ее соратника Ющенкова и поступивших в ее адрес прямых угрозах она была вынуждена экстренно покинуть Петербург, уехать в псковское село.

Но через некоторое время несмотря на прямую угрозу жизни продолжила выступать с разоблачениями Путена

User matielde, 10.01.2017 02:23 (#)

Ув.anubis_01, я ответила marcellю на его комментарий , он попросил написать,что я имею ввиду,я что то я сделала не так?

User matielde, 10.01.2017 02:33 (#)

Я знаю в каком году всё это было опубликовано, но если marcell пишет про 1932-33гг,то 2010 это более свежая история.Времена разные, а тема одна-воровство и обман народа.

User anubis_01, 10.01.2017 02:49 (#)

В соответствии с контекстом тот кто НЕ ЗНАЕТ даты публикации того уже архивного материала, НЕ знает что Салье и раньше и позже данной публикации выступала с открытыми разоблачениями режима Путена будет воспринимать ваш пост так как будто М. Салье струсила, ушла от борьбы. Что противоречит реальности.

Не все знают ее биографию, не все знают кто это и тем более Вы нем указали ссылки на материал. Я считаю что стоит посты оформлять более корректно.

User american_uncle, 10.01.2017 02:56 (#)
25290

Кстати, смерть Марины Салье тоже какая-то мутная, если мне не изменяет память. Некоторые считают, что чекистня и тут руку приложила.

User anubis_01, 10.01.2017 07:20 (#)

Когда она скончалась ходила много слухов что там ФСБ "поработала", но насколько я знаю они не подтвердились, она действительно сильно болела.

User matielde, 10.01.2017 03:24 (#)

Ваши претензии не принимаю,статью эту не я так назвала,кто хочет разобраться тот разберётся,я думаю если могут читать Грани,прочитают и другое.И где в моём посте можно понять, что Салье струсила?

User anubis_01, 10.01.2017 07:17 (#)

Разумеется можете не принимать.

"И где в моём посте можно понять, что Салье струсила?"
=================
О таком понятии "контекст" не слышали?

Вроде по-русски объяснил -- здесь далеко не все знают Салье, не вся помнят детали ее борьбы, разоблачений Хутина, не помнят материал СЕМИ летней давности и какой вывод отложится в их памяти когда они прочтут:

"...наберите в гугл Марина Салье. На Радио Свободе:Почему Марина Салье молчала 10 лет?"
------------
Именно тот о котором я говорю.
Большинство по причине лености искать его не пойдет.

Между тем можно просто более корректно оформить текст, отметить что в "материале Радио Свободы от 2010 года "Почему Марина Салье молчала о Путине 10 лет?" говорится..." и ссылку добавить как я сделал.

User matielde, 10.01.2017 13:11 (#)

Это называется из мухи раздуть слона,предлагаю Салье причислить к лику святых,а меня казнить через повешание за оговор святой.

User anubis_01, 10.01.2017 18:01 (#)

Для меня Салье не святая и святых для меня нет по определению.

Внимание человека обратили на то что стоило бы пост корректнее оформлять дабы инф. семи летней давности не воспринималась как свежая, он истерики закатывает. Мда-а...

Я сотни раз видел как подобным образом передергивают информацию подсовывая старую инф. как новую.
Приведу конкретный пример -- строчит один из самых зловонных "глубоких специалистов" "Ярош заявил что все в Раде..... " и даже ссыльку прилагает.
Переходим по ссылке в его ФБ -- да Ярош это говорил ЗА ГОД до этого, о предыдущем составе Рады и т.д.
( graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.237728.html#comment_4694590 )

User matielde, 10.01.2017 02:52 (#)

anubis_01 и marcell это один и тот же человек ?Я написала марселю, а отвечаете Вы.

User anubis_01, 10.01.2017 07:26 (#)

Возможно Вы неким образом не заметили -- это не Ваш почтовый ящик с приватной перепиской, а открытый форум где каждый отвечает тому кому считает нужным, где ваша "переписка" с любым из оппонентов всегда видна остальным и они имеют полное право подключится к беседе когда считают нужным.

Сейчас например american_uncle подключился к нашей беседе и ничего плохого или преступного я в этом не вижу.

User marcell, 10.01.2017 11:42 (#)
3424

Спасибо. Но эту историю с комиссией Салье я прекрасно знаю. Я думал, что вскрылось что-то новенькое - о манипуляцих с Исаакием. Ведь мы же об этом судачим на этой ветке.

User matielde, 10.01.2017 13:23 (#)

Это относилось ко второй части вашего комментария об обмане народа и обворовывание этого народа,Вы про 32,33гг. писали,а я про 90 тые.

User marcell, 10.01.2017 15:05 (#)
3424

ОК

User parabellum_3, 09.01.2017 23:20 (#)
27427

А морда не треснет у рыпыцы? И лично у гундяя?

User road_track1, 10.01.2017 06:31 (#)

Церковники хлебальники разинули... (c)

User parabellum_3, 10.01.2017 11:55 (#)
27427

:)))))

User keystone, 09.01.2017 23:23 (#)
19137

Какие, oднакo, пoистине раблезианские аппетиты у гундяевскoй ма*дoбратии! Пoстрoйка этoгo сooружения oбoшлась пoчти в двадцать три с пoлoвинoй миллиoна рублей - причем рублей середины девятнадцатoгo века. Скoка этo будет на нынешние деньги - я даже стoлькo нулей не знаю.

Ах да, чтoбы не забыть - рубли-тo, между прoчим, были казенные, тoгдашние гундяи в пoстрoйку сoбoра не влoжили ни грoша. Пoсле чегo прoизoшлo вoт такoе любoпытнoе сoбытие: на наглые требoвания пoпoв передать им пoстрoеннoе за безумную сумму казенных денег здание, царь тoгда же пoказал им жирный кукиш. Пoприличнее, oднакo, царь-тo был, чем нынешняя пoдвoрoтная шпана, не гoвoря уж o тoм, чтo куда пoумнее...

(комментарий удалён)
User keystone, 09.01.2017 23:56 (#)
19137

Да кoнкретнo тoт алексашка вooбще был oтнoсительнo приличный. Наскoлькo мoжет быть приличнoй расеянская царская мoрда, разумеется. За чтo егo и пришибли, пoтoму как здoрoвoму oрганизму нарoда-бoгoнoсца всякие там приличные спoкoн веку были прoтивoпoказаны, и oн эти чужерoдные тела oттoргал в самых разнooбразных фoрамх. Чаще всегo весьма бoлезненных :)))

User adamkasimir, 10.01.2017 08:47 (#)
3543

))))))++++++

User anubis_01, 10.01.2017 21:26 (#)

Всвязи с обвинениями в Ваш адрес насчет "мантры" попробую в качестве т.с. "адвоката" выступить.

plehtov, 10.01.2017 08:54 (#)
любимая ваша мантра про русский народ
---------------------------
Между тем НИ СЛОВА относительно некой нации в Вашем комментарии нет, слово "русский" НЕ УПОМИНАЕТСЯ.
Распространенный в сети интернет-мем который Вы употребили -- "расеянская" не связан с некой этнической группой, это вариант дефиниции "россияне"

Вы ведете речь не о нации, а о особенностях истории, ментальности россиян, т.е. соц.группы связанной не по этническому признаку, а по признаку гражданства.

User keystone, 10.01.2017 21:34 (#)
19137

Спасибo. Разумеется, речь шла oб истoрически слoжившихся некoтoрых oсoбеннoстях oбитателей даннoй территoрии, а не o сoставе крoви.

User anubis_01, 10.01.2017 22:13 (#)

Но господа переворачивают все с ног на голову.

Вот и приходится пояснения писать дабы в том случае если "скандал" разрастется Администрация внимание обратила.
На Гранях обычно остро реагируют на упражнения разнообразных ушибленных нац. вопросом и правильно делают, но здесь (в Вашем комментарии) ничего подобного нет.

расеянцы≠русские

(комментарий удалён)
User anubis_01, 11.01.2017 21:21 (#)

Я многоуважаемый за Вас постов не пишу, могу лишь сказать что
1) В данном ее комментарии речь не шла о каком-либо этносе.
2) С моей точки зрения keystone не пишет ни о какой нации, народе в уничижительном смысле. Писать о особенностях истории, ментальности и т.д. населения одной из стран не означает "писать в уничижительном тоне"

В ином случае значительную часть известных трудов по истории, культурологии следует признать преступными, а большую часть историков расстрелять напротив тех ВУЗов где они работают -- в любом труде по истории русскому может не понравиться отмеченные особенности ментальности, татарина задеть описание подробностей завоеваний и т.д.

Критиковать≠оскорблять.

Нацию к которой принадлежит keystone ежедневно ИЗ ГРАДОВ ТОННАМИ СНАРЯДОВ ПОЛИВАЮТ и не инопланетяне, а представители определенного государства.

User parabellum_3, 11.01.2017 21:45 (#)
27427

+++++++++++++++++++++++

User anubis_01, 10.01.2017 00:14 (#)

Процесс передачи запущен давно и останавливаться они не собираются

Церковники каждый раз захапывая очередной музей божатся, клянутся соблюдать все музейные нормы, на практике все наоборот -- как только получают в свои руки тут же забудут о всех музейных нормах, соглашениях и ведут себя как боярин на своей вотчине.

Когда ко мне родственники из Украины приезжали, попросили свозить в один такой монастырь -- ранее музей. Раньше там туристы ходили экскурсоводов слушала, фотоаппаратам щелкали, а теперь туристы хоть и ходят но как по минному полю -- чуть что "эй ты куды в такой одежде в храм пришла бесстыдница, а ты зачем по диагонали пошел здесь ходить нельзя грех навлечь хочешь?... и креста на те нет"

Работника музея который ранее там располагался через неск. лет после передачи в руки РПЦ заметили по фрескам трещины идут и т.д. -- за влажностью не следят.

Данная передача РПЦшникам очередной удар по российской культуре и истории. Загубят памятник (

User anubis_01, 10.01.2017 00:54 (#)

"Война продолжается. Путин заинтересован в погружении Украины в хаос", - доклад российского оппозиционера Яшина об агрессии РФ. ВИДЕО

Российский оппозиционер, заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин презентовал доклад "Гибридная агрессия Кремля", посвященный войне России против Украины.
Об этом Яшин написал на своей странице в Фейсбуке

См. https://www.facebook.com/yashin.ilya/posts/1237759549611021
ВИДЕО https://youtu.be/TydWTfw0yLg
Доклад полностью www.4freerussia.org/wp-content/uploads/2017/01/russian_agression_ru_small.pdf

С начала суток боевики обстреливают позиции украинской армии из "Града" и 82-мм минометов: ранены двое воинов, - штаб АТО
censor.net.ua/n422603

(комментарий удалён)
User licba, 10.01.2017 19:58 (#)

Так поставят по углам за сходную цену четыре минарета и вуаля, София Северная

User wasja41, 10.01.2017 01:37 (#)
26032

Вот же тварюги ненасытные, все им мало, этому ворью в божьем законе. Скоты. Будут там шабаши с девками устраивать, для уважаемых пацанов. Мрамор себе на дачи растащут. С какого х-я народ нищий должен дарить что-то миллиардеру Разгундяю? А тому, видать, понравилось - то квартиру отожмет, а теперь вон целый собор. Пусть покупает по рыночной стоимости, этот гопник в рясе, если так уж не можется. Совсем обнаглели, тем более, что службы там и так служатся. Непомерная, неприличная жадность и стяжательство, а по сути просто воровство.

User american_uncle, 10.01.2017 02:59 (#)
25290

Верной дорогой идут к тому, что их опять станут на фонарях вешать. В каждую м@нду пытаются внедриться: и в армию, и в школу, и в бизнес, и в политику. Только о своём прямом деле не думают, потому что невозможно улучшать нравы паствы бандитам в рясах.

User anubis_01, 10.01.2017 07:46 (#)

Не согласен -- это памятник истории. Так что пускай по рыночной стоимости строит новый если так прикопалось.

Он же его не просто отожмет, он же его загубит.

Пропал Исакий, что к попам попало - то пропало(

User trubadur777, 10.01.2017 13:57 (#)

А собор Василия Блаженного не пора ли отдать? А Кремль? А мавзолей, в конце концов, причем вместе с сифилитиком?