статья Общественный Строев

Виталий Портников, 06.03.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Система рухнула как карточный домик. И все сразу начало сыпаться, причем трагически. Но сколько в России таких систем? И не является ли такой Орловской областью - только очень большой - сама Россия? Вот вопрос, который должен был бы задать следователь Следственного комитета многоопытному Егору Строеву.


Комментарии
User belaruslitvin, 06.03.2009 14:27 (#)

Еще одно подтверждение правоты Уинстона Черчилля

Демократия — самый худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю. Россия продолжает пробовать!

User warrior, 06.03.2009 14:35 (#)

Черчилль не является истиной в последней инстанции.

Если вместо Строева посадить , например, Немцова, вряд ли что нибудь изменилось бы. Вон Белых какой был опозиционер, буквально рубаху на себе рвал в битве за демократию, однако уже неплохо губернаторское кресло греет, вот и несгибаемой дочке Гайдара тепленькое местечко подыскал.

User belaruslitvin, 06.03.2009 14:40 (#)

Да уж

Не Черномырдин!

User marek, 07.03.2009 01:03 (#)

Хм, дык Черномырдин

тоже мужик не промах :))

User idshoohov, 06.03.2009 21:09 (#)

А Немцов и был губернатором, и даже вице-премьером

И заметьте, его не разу не привлекли к ответственности (тьфу, тьфу), хотя Немцов с первых минут правления Путина был его врагом номер один.

User myinnerchild, 06.03.2009 22:59 (#)

династия

Строев являет хорошую иллюстрацию тому, что страной правила и продолжает править партноменклатура. Поменялись вывески, а мордуленции все те же. О каком развитии страны может идти речь, когда на ключевых постах те, кто ее 70 лет разваливал.

User stanlop2005, 07.03.2009 00:07 (#)

он не развалил-он своровал все

Как и все, кто никогда не покидал власть. Они, эти ублюдки во власти с 1917

User idshoohov, 06.03.2009 21:02 (#)

А причём здесь демократия?

В России, а тем более в Орловской области демократии нет и не было.

User myinnerchild, 06.03.2009 23:04 (#)

когда надо - найдется

если надо дискредитировать демократию, то она сразу находится там, где ее и в помине нет. У одних на Орловщине, у других в Грузии и на Украине. Вообще, упоминать это слово в отношении современной России это просто дико.

User dimawint, 07.03.2009 03:41 (#)

царство жадности

О чём вы говорите гопода !!!Россия начала агонизировать как государство после того как власть захватили в ней ничтожества наподобие Сталина Брежнева и Путина.Эта троица абсолютно не понимала что есть власть и как её использовать.Вместо того чтобы что то строить своё стали присваивать а зачастую и просто воровать передовые изобретения на Западе.Вместо того чтобы освободить народ от тяжких оков,они придумали новые формы эксплуатации.И ведь действительно сейчас в России не осталось достойных правителей если Путин в силу своей узколобости и отравленый ощущением собственной власти превращается в тирана !!!Неужели он считает что нормальная и думающая Россия потерпит его.Главным бичом СССР всегда был абсолютизм власти и Горбачёв с Ельциным хотя их и осмеивают все кому ни лень все таки были теми людьми кто повёл бы страну эту правильным путём каким и идут современные страны.Но Ельцина окружили чёрти кто.Нельзя никогда допускать до власти алчных людей потому что это приводит,а точнее это тормозит развитие страны.Представляете себе если сейчас всех губернаторов начнут вызывать на допрос.Да они взбунтуются просто они сами начнут сочувствовать оппозиции.Но дело ещё и в том что большинство из "удельных князьков" отравлены неправильным советским воспитанием и для таких вот Путин олицетворяет некий идеал !!! Одним словом этой стране впереди не светит ничего хорошего !!!

User nik61, 10.03.2009 04:00 (#)

Что-то я не понял: ничтожества Сталин, Брежнев и Путин втроем власть захватывали, после чего Россия начала агонизировать, или при Сталине агонизировала, а при Хрущеве процветала, потом опять агонизировала, потом процветала, и снова агонизировала? Вы бы уж поучили эту троицу, что есть власть и как её использовать, а то нехорошо, что они все такие узколобые. Дело-то совсем дрянь – не потерпит их думающая Россия! Заодно в процессе обучения узколобых и свои мысли в порядок приведете, даром что думающая Россия, а то получается как в рекламе Тефаля: он все время думает о нас, а что думает – так никто и не знает.

User scorpio, 06.03.2009 14:34 (#)

Вот поэтому раб галерный так судорожно хватается за бразды правления. Понимает, что он - тоже строев. Только на бОльшую сумму.

.

User belaruslitvin, 06.03.2009 14:38 (#)

Думаешь scorpio, рабу галерному дадут по совокупности

Гебнявым, это не про биологическое совокупление. Это за совокупление бюрократов с частным бизнесом в особо извращенной форме в закромах Родины.

User scorpio, 06.03.2009 14:43 (#)

Думаю, он смертельно боится друзей по бизнесу. Слишком много знает. С таким грузом долго не живут.

.

User expertsfa, 06.03.2009 15:01 (#)

Предполагаю что самцы это "бюрократы,а самки это-"...бизнес""

Некоторые виды пауков съедают самцов после совокупления

User mavka, 06.03.2009 14:48 (#)

Два вопроса

====="почему ярлык на княжение давали именно им?"===== В этом нет никакой тайны. Давали, потому что они - верные сторонники кремляди, преданные проводники идей великого Пу. И их действия по растаскиванию государственной собственности повторяют все действия Путлера, Сечина, Чемезова и "иже с ними". Только масштаб, конечно, помельче. Но в размерах России. Тут возникает другой вопрос, даже два вопроса. Первый - у тех самых бывших -вице, которые зачастили сейчас на допросы. Он звучит примерно так: мы не делали ничего такого, чего не делали наши вожди и учители, мы, можно сказать, копировали то, что делали они (и продолжают делать). Второй вопрос должен возникнуть у общества - к тому самому верховному "хану", как обозначил его в статье автор: в назначении кадров на места можно, конечно, и ошибиться с кандидатом - один раз, два раза, ну три раза. Но когда практически ВСЕ назначения (а поскольку губернаторов теперь назначает только "хан", у общества право выбора отняли) - мимо цели, то с непогрешимостью "нашего всего" явно какие-то проблемы.

(комментарий удалён)
livejournal.com harmens [livejournal.com], 06.03.2009 16:28 (#)

Помню, еще у Горбачева, когда вернулся из Фороса, спросили: Михаил Сергеевич, почему вас окружают одни негодяи? Внятного ответа не последовало. А вообще ситуация описана в пьесе Шварца "Дракон": "Надо было скроить хоть одну верную душу. Не поддавался материал".

User expertsfa, 06.03.2009 15:13 (#)

"Сами вы экстремисты!"

Кто скажет ,что Орловская область НЕ маленькая Россия тот "экстремист"!

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 06.03.2009 15:33 (#)

а деньги Строев через вертухаев будет передавать?

чаще слюни утирайте, а то у вас пальцы с клавы соскальзывают

User belaruslitvin, 06.03.2009 16:31 (#)

marquisdetsade, заметили, этот старый странжер уже в падучей бьется

Как работа на Гранях вредна для здоровья, не приведи господь. Да и выпитые наркомовские сто грамм сказываются.

User marquisdetsade, 06.03.2009 18:27 (#)

генетика тоже сказывается

:-)

User brazer_brazer, 06.03.2009 18:21 (#)

остренжер,заруби у себя на носу:

Никогда,никто не станет заступаться ни за строева ни за лужкова ни за путина ни за тебя - остренжер; просто - иэ-за брезгливости.А ваши кенты не будут- из-за трусости.

User cincinnat, 09.03.2009 19:06 (#)

Строев - никакой не Ходорковский номер 2

Ходорковский никогда не занимал государственных должностей, был частным человеком и частным бизнесменом. Он никакого отношения не имел к власти и был к этой власти в оппозиции. У Ходорковского отобрали бизнес рейдерским захватом - "сп...ли, с..и", как охарактеризовал этот захват бывший председатель Центробанка Геращенко. А Строев - это апофеоз нынешней власти - всесильный вор, создавший криминальную империю за счет государственной власти. Как только он эту власть потерял, вся империя рухнула. Не надо путать людям мозги, причем намеренно. Ничего общего у них нет - тем более, что Ходорковского гноят в тюрьме, а Строева допрашивают в качестве свидетеля.

User neiron, 06.03.2009 15:38 (#)

*Бюро находок*

="papasha как решим, так и будет (#) Нет, не дефицит любви подвел нас к краю пропасти. У нас все еще рождаются дети. И большая их часть не следствие случайных, похотливых связей. К краю нас подвело наше нежелание принимать решения и осуществлять их реализацию. Мы все путинисты, независимо от нашего мировоззрения. Мы все ответственны за то, что делает и делала власть. Мы эту власть выбрали, как выбрали когда-то Сралина. И плевать на то, что многие не ходили на выборы или голосовали за других. Выбор сделали за нас. Народ - безмолвствует. Мы все ответственны за убийство, по крайней мере, 100 000 000 человек за время существования красно-фашистской хунты и половина этих смертей пришлась на 1941 – 1945гг. Среди них и палачи и жертвы, но все они граждане тогдашней страны. Сколько мы убили людей в ходе освободительных походов на Запад и Восток я понятия не имею. Твердо знаю только одно, где побывали советские – там нищета, голод и разруха. Это и Африка (сгоняйте хоть в Эфиопию), и Афганистан, и Куба, и Вьетнам, и Восточная Европа и Северо-Корейский сортир. Восточная Германия до сих пор не достигла уровня жизни их западных братьев, тех против дедов и прадедов которых мы беспощадно воевали. Двадцать лет прошло бля… Что мы там творили в этой витрине социализма? Вся наша новейшая история – ложь. От корки до корки. Вместо историков – зализыватели власти. Это удивительно? Нет - остальных физически уничтожили вместе с моралью и нравственностью. Мы хотим жить дальше, сохранить себя и страну? Если да, то нужно понять простую истину – в современном мире нет места вертикалям, диктатурам, автаркиям и идеологиям с красно-коричневыми оттенками. Нет места геноциду. Нет места превалирования одного над многими. High technology давно сделали мир калейдоскопом. Любой поворот, любая встряска складывает новый узор. Складывает каждый день и каждую ночь. Реагировать на стремительное течение событий может только горизонталь с широкими полномочиями и инициативой на местном уровне и в мелком предпринимательстве. Это должен быть иной, не бюрократический уклад с его извечным холопским вопросом: "Чего изволите?" Нам нужны иные формы интеграторов и интеграции наших многочисленных сфер жизни и деятельности. "Стабильности" место на кладбище. "Динамичность" – девиз будущего, надеюсь и нашего. Если в ближайшее время государство не станет нам партнером и вовсе не обязательно старшим, бюрократия добьет страну. Ибо она смертельно опасна для России. Не верите на слово? Вернитесь к Крымской войне и оттуда доберитесь до "путинского сегодня". Да долго, но чрезвычайно полезно для создания и значительного искривлению извилин, а так же выветриванию псины коммунистических мифов – эре сверх тотальной бюрократизации страны. И все время сравнивайте уровень жизни на Западе и в России. Все время. Все время. Пожалуйста, не забывайте сравнивать. Все познается в сравнении. Думайте. И придете к выводам. К собственным выводам. Уважаю выводы, в т.ч. и жизнедеятельности. Но Ваши, личные. Выбор? Выбор есть всегда, даже когда взгляд упирается в ствольную дырку. Захотим ли? Выжить…."=

User expertsfa, 06.03.2009 15:56 (#)

ВСЯ официальная "история"-ЛОЖЬ!

Не только "новейшая история" ложь

(комментарий удалён)
User mavka, 06.03.2009 17:46 (#)

Рюрика к ответу?

Ну ясень пень - в повальном воровстве, узурпации власти, преследовании инакомыслия, надругательстве над Конституцией не МедвеПут, а Рюрик виноват!

(комментарий удалён)
User mavka, 06.03.2009 21:38 (#)

Ученики Сталина

Запросто! Медвепуты ведь покрыли преступление Сталина в Катыни? Так что идеи "эффективного менеджера" твои ВОШЬди вполне разделяют и одобряют. Насчёт Голодомора ведь тоже было заявлено Медведом, на самом высоком государственном уровне, что этого преступления против человечности НЕ БЫЛО. Что это, как не пособничество?

(комментарий удалён)
User clockman, 07.03.2009 11:31 (#)
3033

Откель вожди у ольсранца?

Вши есть - вождей нет...

User mavka, 07.03.2009 14:17 (#)

УРОДУ

Ты, УРОД, про Катынь мне не ответил. А насчёт Медведа - тщательнее конспектируй речи своего ВОШЬдя. Он отвергает САМ ФАКТ ГОЛОДОМОРА. Не было такого в истории СССР с точки зрения МедвеПутов - не в России, не в Украине. И не надо в сто пятый раз перевирать мои слова - русский народ в Голодоморе никто не обвиняет. Обвиняется именно Сталин и его режим. Если бы кремляди не были верными последователями последнего, они присоединились бы к осуждению Голодомора, поскольку русский народ пострадал от него так же, как и украинский.

(комментарий удалён)
User christophe, 08.03.2009 05:59 (#)

olstranger ... ищи в моих мини статьях ... ))

Сократ считал болезнью, близкой к помешательству , уверенность человека в обладании такой добродетелью, которой у него в действительности нет ... )

User mavka, 08.03.2009 17:28 (#)

МОРАЛЬНОМУ УРОДУ

А ты что думал, УРОД ТЫ МОРАЛЬНЫЙ, меня можно обзывать какими угодно эпитетами, а я в ответ буду молчать? Не я это начала, но на первые твои выпады молчала. Время показало, что зря - ты в эпитетах не стеснялся и не стесняешься. Не вижу причины проявлять дальше терпение. ТЫ - МОРАЛЬНЫЙ УРОД. ТОЧКА.

User vicdan, 07.03.2009 19:11 (#)

Ах даже так?

Если не было Украинского голодомора, то почему в то же время украинскую культурную элиту разрушили? 80% наизнаменитейшик украинских писателей, общественный деятелей, и т.д. уничтожили. Почему в 1933ем Павел Постышев заявил на 12ом съезде КП(б)У что этот год стал годом победы над украинской националистической контрреволюцией? Почему, наконец, от половины то двух третей всех жертв голода по всему Союзу были в Украине, притом что тогда Украина по населению представляля собой только 20% СССР, в то же время обладая 40%ми всего мирового чернозема?

(комментарий удалён)
User christophe, 08.03.2009 06:09 (#)

я наполовину русский, наполовину украинец, так для справки...)

Из 2-х половинок ... получилось к сожалению, одно и большое ничтожество. И справки не надо.

User mavka, 08.03.2009 17:30 (#)

И на 100% МОРАЛЬНЫЙ УРОД.

И на 100% МОРАЛЬНЫЙ УРОД.

User kazzak, 08.03.2009 18:20 (#)

Полухохол, полукацап, а получился хохлоцам

Вы, сударь и не русский и не украинец. А пока не определились побудьте хохлоцапом. Мне думается, что у Вас сконцентрировались самые поганые черты этих народов. Что касается голодомора, то он был. В России, Украине, Казахстане. Это признано всеми, в том числе, совр. властью России. Отличие голодомора в Украине- села, а также ПГТ окружались РЕГУЛЯРНЫМИ войсками- уйти нельзя, за попытку расстрел. Поэтому голодомор в Украине - это еще и геноцид.

User kazzak, 08.03.2009 20:01 (#)

Досадная опечатка

Конечно, -х... цап, в смысле - х...козел

Возможно, но лживость новейшей истории гораздо острее ощущается - ведь это до какого верха цинизма нужно дойти, чтобы лгать о событиях, когда еще живы люди, их хорошо помнящие.

User koctja, 06.03.2009 18:59 (#)

Нейрону

Вы просто молодец! Читаю Ваши посты с удовольствием.

User alexM, 07.03.2009 00:29 (#)

"Нам нужны...", кому нам? Тем уже хорошо, а этим и так все нормально.

User sketeak, 06.03.2009 17:19 (#)

Строев - зампред ВС А. Карпов - сообщники

Думаю не простым совпадением объясняется почти одновременная отставка зампреда ВС РФ А.Карпова и уход со своего поста Е. Строева. Сначала слагает свои полномочия губернатор, затем "берут за жабры" заместителя председателя Верховного суда РФ А.Карпова (как известно, связанного с первым),тем самым гарантируя, что преступников никто "не отмажет", а уж потом возбуждают уголовное дело. Грамотно спланированная и хорошо организованная акция. Умеют, ведь, когда хотят. Скорее всего, процессу дадут широкую огласку, чтобы поднять авторитет власти после провала с ХМБ.

User idshoohov, 06.03.2009 21:16 (#)

По моему, Карпов ушёл раньше

Его сына взяли в Орловской области за взятку, и он вынужден был уйти.

User sketeak, 07.03.2009 10:58 (#)

Строева "ушли" раньше.

Президент подписал указ об оставке Е. Строева и ещё 3-х губернаторов 16.02.2009, а ВКК подписала прошение об отставке А.Карпова 17.02.2009. Т.е., если судить по дате удовлетворения заявления об отставке - то Е. Строев раньше. Если же судить по дате подачи - то не знаю. Но интересен сам факт совпадения по времени этих событий, наводящий на мысль: "а только ли в сыне всё дело"?

Отличная статья, отличная характеристика бессменного номенклатурщика. А вот его более удачливый коллега - Лужков. Начал карьеру с того, что неведомыми путями выжил избранного подавляющим числом голосов мэра - Г.Попова, подмял очень ловко гордуму, в которой большинство принадлежало демократам, заткнул рот СМИ так, что даже аналитическая статья Гайдара была признана судом клеветнической; нет, пожалуй, сначала подмял судейских, а потом уже выигрывал ВСЕ суды о защите чести и достоинства на протяжении более 15 лет. Это все - ДО ПУТИНА с его вертикалью! Ну, а потом пошло - поехало... Строев сунул дочку в сенаторы? Мелко плавает! Наша супруга - самая богатая женщина в России! Все местное "самоуправление", все првоохранительные органы, городской бизнес (в нем кормится САМ и окружение) - все давно под контролем. Система попрочнее путинской "вертикали": пробовали расшатать - напрасный труд. Старик Строев по сравнению с нашим Лужковым - детсадовец!

непререкаемый авторитет?

да полно-те! этот, с позволения "авторитет" держался на бабле, которое "откатывалось" московским сутенерам от профессионального отсоса ресурсов из региона.

User afvs, 06.03.2009 19:33 (#)

Дедушка не справился с контрольными цифрами откатов на верх и его ушли, а т.к разедка доложила что сбор дани в области не снизился, но семья дедушки не поделилась, его ещё и опозорили. А кто ведёт себя достойно и просто не может обеспечивать сборы дани в нужных объёмах тех тихо пересаживают. Вот Костя Титов из Самары тихо пересел в сенаторы и даже по телеку позволили вякать и ничего не отобрали. Всё путём.

User miha, 11.03.2009 13:00 (#)

avfs

дело Титова ещё впереди.пока рыщут свидетеля лиманского.Соль дела в том,что землю в Самаре раздавал ЛИЧНО Титов,а дело завели на бывшего мэра

User koctja, 06.03.2009 18:53 (#)

вся страна устроен

А Вы что хотели при вертикали власти? Все логично. И как было право "Яблоко"! Нужна люстрация. Нужен закон, запрещающий бывшим рук/партии и СССР работать в системе власти. Закон, запрещающий бывшим сотрудникам КГБ работать в структурах власти. Многое было не сделано в начале 90-ых, вот и плоды пожинаем в нынешней России.

User warrior, 06.03.2009 19:00 (#)

Костя ты можешь писать что нибудь умное?

Сколько можно писать эту хрень?

User pisimistka, 06.03.2009 19:32 (#)

да не, не так надо...

надо тем, кто у власти - запретить там быть, а те, кто запретит им там быть - надо быть у власти.... что тут непонятного-то?

Нет не так, должны бысть строго очерчены рамки властных полномочий, а также критерии и процедуры отбора "во власть". Вы посмотрите на лица, которые там сейчас находятся. Стыдобища, а уж как рот откроют, то полный пипец. И это люди, в чьих руках жизни 140 миллионов.

User pisimistka, 06.03.2009 19:30 (#)

а посадить Каспарова заместо Строева на царство!

а он себе Новодворскую в советники возьмет - и будут душа в душу душить губернию дальше - появится новая Семья и новая маленькая вертикаль.. либерасты ничем не отличаются от тех - кто у власти сегодня

, 06.03.2009 20:48 (#)

а посадить Каспарова заместо Строева на царство!

А давайте попробуем, а? На следующих выборах.

User zolingen, 07.03.2009 13:38 (#)

Я всегда не любил орловских мужиков!

Но чтобы так!?????

User zolingen, 06.03.2009 20:58 (#)

Что нужно делать, чтобы держать руку на пульсе? А? Нужно иметь руку, пульс, еще одну руку и ГОЛОВУ.ГРАНИ! Примите мои уверения в совершеннейшем почтении! Я пол года раздумывал над вашим подходом! ПОНЯЛ!! Блин, КРАСИВО. Итак, Вам нужен РЕАЛЬНЫЙ барометр обстановки в стране. Что вы делаете? Вы открываете ГРАНИ, регистрируете их, и за умеренные деньги начинаете скидывать ссылки на ваш ресурс. Тема статей? Текучка. Именно текучка, никакой аналитики, просто реагирование по типу "старой чукотской песни. Что чукча видит, о том и поёт". далее. Вам нужна небольшая массовка. Юлия, Итрич и еще белоруслитвин. Имен у них много, у каждого по три(минимум). Один из Америки, трое из Израиля, остальные -Бог весь откуда. Да, еще есть Семен (!!!! интересно, этот "прект Семен",он от лени или от ума?), забаненый Гранями. Он специалист по идиотским постам от Кавказ-Центра. Итак. Имея сайт, троих-четверых специалистов вам нужно узнать состояние ДУХА в определенной стране. Что Вы делаете? Вы публикуете ОСТРЫЕ материалы (благо желающих есть! Пионтковский, Портников и иже с ними, плюс Бонер-иногда). Далее. Опус вывешивается в сети. И что? нужно узнать, ну? НАРОД! НАРОД! Чтож ты там думаешь то? Как там зомбоящег, работает ли? И тут Выходят на сцену персонажи, вроде ЮЛИ. Русофобия, ярлыки -"гебнявый, портянка" и твердая "уверенность" что не ЖИВУЩАЯ на гранях Юля, а эти несчастные ходоки по ссылкам и есть БРИГАДНЫЕ. НУЖНЫЕ дискуссии тут же обрастают камментами, один хлеще другого, острее, еще острее, еще сильнее, еще обиднее. ОПА! Клюёт! Пришли..!плотва подошла...! Подсекай! ну ка? А вот так, да пообиднее! Ага..реагируют?!!! Чего пишуть? А? Вот, ТО ЧТО ПИШУТ..это ВАЖНО. ЭТО и читается.! Вот для чего нужны ГРАНИ. ЗНАТЬ. Что там реально ЧУВСТВУЮТ. не думают что думают, а ЧУВСТВУЮТ. И вот вам, за неделю РЕАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ настроений в обществе. ЭТО ФАКТ. И ведь как умно! Как недорого! Как чертовски умно! ГРАНИ! Примите мои уверения, в совершеннейшем восхищении! А теперь, будем вместе отслеживать насторения...))) Кстати, я теперь перековался, и тоже стал ЛИБЕРАСТОМ. Мало не покажется.)))

User mavka, 06.03.2009 21:42 (#)

Сходите сделайте такой анализ на сайте Медведа. Надеюсь, после него на Гранях вы очень долго не появитесь.

User marek, 07.03.2009 01:10 (#)

золинген, идешь по

неверному пути Дятла Коли - из горла холодную хлещешь и не закусываешь. Хоть стаканом пользуйся

User gugenot, 07.03.2009 13:11 (#)

Нам ли быть с вами в печали! Давайте вместе встанем с колен!

Чего вы так переживаете друК? Где мы россияне и где они либералы? Поняли? Мы живем в самой великой стране в мире - РОССИИ. Это самая благополучная во всех отношениях страна! Граждане РОССИИ, в отличии от жителей других государств, имеют возможность духовно и физически развиваться и совершенствоваться. Посмотрите хотя бы как далеко мы ушли от той же Европы в плане социального обеспечения. У нас как в Раю люди не делятся на бедных и богатых. Все одинаково богаты. Кстати, в той же Украине, запросто можно увидеть пенсионера лазающего по помойкам и детей просящих милостыню. А у нас нет!:) Им же нас за тысячу лет не догнать. А здоровье? Мы самая здоровая нация в мире.Потверждением могут служить бесконечные победы наших спортсменов на всевозможных международных соревнованиях. И живем мы дольше всех.А доступная медицина, образование? Это плоды наших побед. Побед нашего народа. За отрицание побед, (ну нашего народа) нужно вести уголовную ответственность. И скоро так будет. Провинция в России процветает. Вы же бываете в провинции? Какие классные дороги. А? И инфраструктура небольших районных городков просто загляденье. И преступность незаметная, ее почти нет. Верно? Всюду правит закон и порядок.Чистая экологическая среда приоритет в нашей стране. Ни какие- нибудь канады. Наша техника просто супер. Особенно бытового назначения. У кого еще такая есть? Россия многонациональная страна и все народы живут в мире и согласии друг с другом. Под главенством конечно самого великого - русского народа.И все друг друга любят. Потому, что добрые. Как Добрыня. И президент с премьером у нас лучшие. Даже пиндосы говорят " - хотим такого как Путин! Првители у нас - умные, дельные и беспрестанно заботящиеся о благе нашего великого народа. Просто супер. А какие у нас друзья! Венесуэла, Куба, Сирия Великая Абхазия. Список можно продолжать. Самые развитые государства на планете Земля. Но мы то знаем. Мы все равно развитее! Проблема только одна. Враги. Внешние, - это загнивающей Запад и внутренние либералы на гранях. Правда их немного, человек 50. Да и то не идейные. Гранты пиндосовские сволочи отрабатывают! Их нужно замочить, как врагов народа. А так единомыслие в стране. Думаем одинаково и идем единственно верной дорогой. Товарищи! Шагом Марш!

livejournal.com netskald [livejournal.com], 09.03.2009 09:21 (#)

Лаконично!

Ай, да красота! Ну что тут возразить? Гэбнявые, вы где? Ату Гугенота! Ату его! Хотя за что? Он ведь все по методичке написал. Все так и есть. Только почему-то смешно... И еще грустно.

User mishel, 06.03.2009 22:10 (#)

А ведь те бабки, которые требовали с Рогачёва, придётся отдавать Мариночке. Не отдаст, пойдут кредиторы дальше и дальше... Будут откусывать плоскогубцами по пальчику от большой егорушкиной семейки.

User gugleman, 06.03.2009 23:17 (#)

Я буду только рад, если Строев сядет

но нынешние его скорее убьют - слишком много знает

User dvsavelev, 06.03.2009 23:21 (#)

Резервисты вместо коррупционистов?

Раньше через партийный аппарат "отсеивали" партийных чиновников для продвижения по служебной лестнице. Кто всецело отдавался любимой работе, тот был замечен и продвигался. «Очень важно, чтобы этот резерв не превратился в подразделение ЦК КПСС. Это сложно, но достижимо. Это не должен быть список людей, близких к президенту или правящей партии, список любимчиков», – сказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями «золотой сотни» своего кадрового резерва. Пришло время смены политических элит. В этот сложный период во главе регионов нужны антикризисные управляющие, а не такие главы, как Владимир Чуб, со старой партийно-хозяйственной школой. У Дмитрия Медведева нет никаких обязательств перед "ельцинскими" главами субъектов. Он настроился на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти. И кто как не Владимир Чуб и другие "засидевшиеся" главы это прекрасно понимают. Они понимают, что настал их час прощания с властью. Наконец их время подошло к концу. Местные "князьки" не хотят расставаться с властью. В лучшем случае они думают ее передать. Подготовить преемников и передать власть им. Ведь они прекрасно понимают, что те времена, когда отставных губернаторов отправляли послами в теплые страны уже прошли. А некоторым бывшим главам субъектов грозит давать отчет перед правоохранительными органами. Сначала, правда, их приглашают в качестве свидетелей, как это началось с бывшим губернатором Егором Строевым. А потом? Поэтому идет лихорадочная работа по подбору преемника. Дело уже не в том, как удержаться у власти. Дело в том, как оттянуть время для лоббирования своего человека на место главы. Тогда есть надежда на то, что старые «делишки» не будут быстро подняты новым «назначенцем». С приходом же нового, независимого от бывшего губернатора главы, дела могут пойти в другом русле. Финансово-хозяйственная работа области начнется проверяться и пересматриваться. А в связи с этим могут выявиться очень многие финансовые схемы, которые могут привести к новому финансовому и юридическому подходу. Тем более, когда остро стоит необходимость пересмотра финансово-экономической деятельности. Понятно, что многие финансовые проекты были утверждены Законодательным собранием. Это придает определенный иммунитет руководству области. Народные избранники приняли решение, мы его и выполняли – будет ответом на возможные поставленные вопросы в правоохранительных органах. Здесь пора задуматься о том, что надо как можно быстрее отменить решение о том, чтобы глава субъекта возглавлял партийный список на выборах. Это плохая практика для прохождения в депутаты « своих» подконтрольных людей. Ведь потом они будут голосовать за те законы, которые будут спущены с администрации области. А это и решения о льготах для ряда предприятий, подконтрольных губернатору. Всем известны такие предприятия в Ростовской области как «Юг Руси» и другие. Вот вам и рыночные условия для предприятий. Одним льготные налогообложения на многие годы, а другим ничего. И все это делалось под видом того, что предприятиям надо дать развиться. А другим предприятиям разве не надо? А предприятиям малого бизнеса, которые на равных условиях берут кредиты в банках, что не надо? Потом руководители этих предприятий становятся депутатами Законодательного собрания области. А председателем Законодательного собрания становится ставленник губернатора господин Дерябкин, который верой и правдой "служил" ему многие годы. Тот самый господин Дерябкин в Ростовской области, заменившего Владимира Чуба на посту первого секретаря Пролетарского райкома партии, затем работал под его началом министром экономики. Как верного себе человека, Чуб сделал его руководителем региональной партии "Единая Россия". Ну и кто же, как не Дерябкин мог возглавить Законодательное собрание области? Вот вам и пример подготовки преемника. Вот такая круговая порука. Сначала губернатор помогает избираться, а затем благодарные руководители-депутаты голосуют «по отмашке сверху». Как это можно назвать не знаю. Ответ здесь должны давать правоохранительные органы. Государство и общество не могут считаться здоровыми, имеющими перспективу успешного развития, если не обладают устойчивым иммунитетом к такому разрушительному явлению как коррупция. Она, как раковая опухоль отравляет и разъедает наше общество. Ее метастазы проникли в органы управления государством, приводя их к параличу. Коррупция в государственных органах способствует развитию во всех его формах. Ведет к экономической и нравственной деградации общества и, в конечном счете, государства в целом. Сейчас, когда в нашем обществе, переживающем острый финансово-экономический кризис, активно идет процесс имущественного расслоения, это становится как никогда актуальным. Сложность борьбы с элементами коррупции в органах власти на местах заключается в том, что эта власть очень хорошо маскируется. Здесь, как и в медицине важна ранняя и правильная диагностика. Только в этом случае можно рассчитывать на успех лечения. Государство обладает широкой палитрой механизмов борьбы с коррупцией (ФСБ, МВД, Прокуратура и т.д.) Безусловно, силовые методы необходимы, как облучение раковой опухоли в здоровом организме. Нужно только взять этот скальпель и начать грамотно действовать. Но основным и, на мой взгляд, самым действенным оружием в борьбе с этим злом является наличие твердых нравственных ориентиров в обществе, ориентиров, которые могли бы стать опорой в жизни для подавляющего большинства наших граждан. А для этого необходимо укрепление и поддержание иммунитета. Иммунной системой нашего общества должны быть развитые институты гражданского общества. Сейчас мало уже обращается внимания на работу институтов полномочных представителей президента. Да, они не относятся к институтам гражданского общества. Но можно ли их до сих пор рассматривать как «государево око»? Вот в чем вопрос. Думаю и можно, и нужно! Давно не слышно отношение полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Устинова к работе того или иного главы субъекта федерации. Почему? Нет уже тех полномочий? Или нет желания публично высказаться? Так вроде полномочия никто не урезал? Поэтому очень хотелось бы услышать мнение полпреда о работе всех глав субъектов, в этот кризисный период. Считаю, что назрела необходимость заслушать публично всех глав по антикризисной работе в регионе. С приглашением представителей средств массовой информации, руководителей общественных организаций и политологов. Да и почему бы самому полпреду Дмитрию Устинову не выступить на пресс-конференции перед представителями СМИ и руководителями политических партий и движений южного федерального округа, как это неоднократно делали его предшественники. Считаю, что получился бы очень интересный разговор. Полезный как для полпредства, так и для всех представителей институтов гражданского общества. Разве нечего сказать? Или есть опасность не ответить на ряд острых вопросов журналистов и общественных деятелей? Президент сказал свое слово – теперь очередь за полпредами! Дмитрий Савельев, политолог, директор института эффективного управления «Система», г. Ростов-на-Дону.

User marazm, 07.03.2009 02:29 (#)

резервисты однако

ну ты и накрутил я до середины дочитал дальше не смог

User dimawint, 07.03.2009 08:01 (#)

for mr.dvsavelev

Вы бы лушче совсем не писали чем подобного рода глупости.Порочна не отдельно взятая область неважно ростовская ли или приморский край порочна сама эта советская насквозь гнилая и дряхлая система !!! Не надо запутывать людей такими вот статьями.Между строк видно что статья подхамимская хотя и построена по математической схеме.В ней указывается только лишь то что нужно поменять в верхах но в ней не написано сколько сжирает этот зверь под названием Россия.Это не раковая опухоль это система как если бы у человека головной мозг был бы невероятных размеров а все нервы расходящиеся от него по всему телу были бы толщиной скажем с палец и тем самым сдавливали бы работу остальных органов и соответственно потребляли энергию организма для своего пропитания.А раковая опухоль о которой вы завели речь есть скорее рак головного мозга который делает человека неуправляемым и безумным дружок мой.Я даже не буду пояснять более детально вам схему этой страны.Вы не поймёте мои мысли.Лучше уж старайтесь пробиться в медвежонковскую бригаду.Желаю успеха вам на этом поприще...

User praktik, 07.03.2009 12:49 (#)

Размытое обобщение и компиляция пожеланий и образов

Дмитрию Соловьеву "Нравственные ориентиры" "скальпель" "раковая опухоль". Какие нравственные ориентиры, когда опухоль в мозгу. Может быть это пока операбельно, но скоро видимо потребуется пересадка мозга. Политолог - это к сожалению сейчас синоним словоблюдия и кликушества. Будьте прагматичнее в своих пожеланиях. Даю наводку. "Золотая сотня" это не панацея. Какие бы они не были умники, при нынешней системе они быстро скурвятся и встроятся в воровской бомонд. Нужна система подбора кадров сверху донизу. То есть эта сотня федерального уровня должна иметь свою сотню регионального уровня, а те в свою очередь пару десятков муниципального уровня. Это суть предложения. Развивайте эту тему - будет хотя бы практический толк

Конечно, все дело в системе. А она сейчас в России такова, что можно ВСЕХ до единого высших региональных чиновников пересажать, и НИЧЕГО не изменится. Потому что там уже готова такая же смена. И "золотая сотня" - оттуда же. Ждут на подхвате, когда старые рожи совсем примелькаются.

Вы что с ума сошли? От отборнейших жополизов ждете каких-то выступлений перед СМИ с какими-то оценками работы глав субъектов? Как будто не понимаете, по каким критериям вертикаль выстраивали.

User n_level, 07.03.2009 03:10 (#)

"рано или поздно возникнет вопрос: почему ярлык на княжение давали именно им? " И кто, собственно, давал.

.

User polyakov_vs, 07.03.2009 09:21 (#)

да конечно является и рухнет если к власти не придет оппозиция. Это же ясно как дважды два. Даже Кремляди...

Сажать их надо. Когда власть поменяется, всех ментов(правильных оставим), продажных судей и налоговиков(всех)точно посадим. И пусть ФСБ ищет их бабки захованные по заграницам!

User zolingen, 07.03.2009 13:33 (#)

Мне кажется..

Что дело можно поправить расстрелом. Согласитесь, был бы мощнейший резонанс! Экс губернатор-РАССТРЕЛЯН! А? Каково?

User gugenot, 07.03.2009 13:44 (#)

Поздно уже. После драки кулаками не машут.

Старик сделал свое дело. Коррупционная вертикаль помноженная на родственные связи уже построена. Рак в последней стадии не лечат.

User zolingen, 07.03.2009 15:55 (#)

Это не довод!

Так чтож теперь? И расстрелять некого? Что за ужасное положение!!?! Я все таки бы попросил власти расстрелять штук пять экс губернаторов, парочку действующих..это как то приободрило бы меня и моих домочадцев! Согласитесь, расстреляный губернатор это весомое доказательство непрерывной заботы Власти о народе. Ничего нельзя противопоставить расстрелам губернатров. Однозначно!

livejournal.com netskald [livejournal.com], 09.03.2009 09:27 (#)

Эх, Шариков!

Все бы тебе стрелять!

User zolingen, 09.03.2009 15:29 (#)

Ваше предложение-ВЕШАТЬ?

В принципе это торжественно можно обставлять. Барабаны, помост, площадь, прямой репортаж. Ну чтож, так и запишем: ВЕШАТЬ! Согласен. Жму руку диберала!

livejournal.com netskald [livejournal.com], 10.03.2009 09:10 (#)

Даже на пеньку не стал бы тратиться!

Лучше отправить товарищей в Краснотурьинск или иные подобные места. Пусть хоть какую-то пользу принесут напоследок.

Удивительно

Все-таки удивительно, что орловскую навозную кучу разворошили. Наша воронежская повыше будет и повонючее. Но ее не трогают. А уж про кучу старика Батурина я и вовсе молчу.

User praktik, 08.03.2009 02:30 (#)

На воронежскую кучу как раз специалист по навозу

Вроде есть разумная пословица "Клин клином вышибают" Интересно получится кучу дерьма (синоним навоза) вышибить дерьмом (синоним Гордеев). Видимо тоже из золотой сотни(от слова золотарь)

Real praktik

Метко подмечено.

User kazzak, 08.03.2009 19:09 (#)

Структура авторитарноого режима -

Это пирамида, стержнем которой является вертикаль власти, а основным связующим звеном - институт страха. Материальным носителем ИС во времена И.Г. была опричнина, при П.1 - Тайный приказ, далее - 4-е жанд. управление, в более близкое время - НКВД у нас , гестапо в Германии... Процесс над Ходорковским - это как раз введение в действие ИС. ИС - это критически важный элемент любого а.р. Разрушение авторитарного режима, обычно начинается с разрушения именно ИС, а далее перестает работать вертикаль власти. Особенность ИС - чтобы исправно фунциоровала а. система - надо чаще бить своих, чтобы чужие боялись... Другой особенностью а.р. - любой чиновник - это часть системы. Как только чиновник оказывается вне системы- он становится ее инородным телом, более того отличным материалом для поддержания в тонусе ИС. Авторитарное общество, как и любое, строится по фрактальному принципу. Часть (элемент) подобна целому и наоборот. Все элементы авторитарной системы подобны элементу, находящемуся на вершине. ( Дем общество строится по сетевому принципу , в нем элементы самоподобны). Если на вершине коррупция и воруют - то и все остальные элементы ведут себя подобно. Иначе - сама система уничтожит этот элемент.... ... Есть маленькое сомнение: а может Медведев начал разрушать систему страха? Примеры - Строев и 2-й процесс над Х. Хотя и маловероятно, но в любом случае- исход этих 2-х событий - ЛАКМУСОВАЯ бумага. Или - это усиление ИС, или ее устранение. Если устранение, то тогда однозначно надо выводить войска из Грузии. Как не крути а ВВП хорошо ее пристроил ДАМ..А как же 49 лет? ...Все таки большая часть фактов - на стороне усиления ИС.

User nik61, 10.03.2009 03:32 (#)

Довольно наукообразно, но абсолютно не правильно. Не боятся наши чиновники ни НКВД, ни гестапо, ни ФСБ. Страха нет, в том числе нет и страха воровать. Структура чиновничества сегодня – клановая. Любой начальник, сев в кресло, тащит за собой в первую очередь лично преданных ему людей, даже если специалисты они никакие. И при замене руководителя меняется весь клан, в результате чего преемственность власти очень низкая, как и эффективность ее работы. Так что четко работающая вертикаль власти в известном смысле была бы шагом вперед. Внутри клана чиновники своих не бьют, от внешних угроз и снизу, и сверху обороняются всей стаей. Так что в этом отношении они уже вполне «демократы». А поскольку никакого серьезного давления снизу вся эта братия не испытывает в силу неразвитости гражданского общества, управу на нее найти можно, только усиливая централизацию власти сверху, чем Путин и занимается. Пока тоже не слишком успешно.

User kazzak, 10.03.2009 08:59 (#)

А вот это уже зазвенели колокольчики

Если система страха есть, а ее не боятся, то это первый признак, что п...ц на пороге. Потому то и спешат воровать, что боятся - скоро все посыпится, могут не успеть. Что касается структуры ч. - так и я о том же. Пирамида чиновников всего гос-ва состоит из маленьких пирамидок чиновников на местах. Что касается системы страха, то ее надо понимать в широком смысле. При Сталине - это прежде всего страх потерять свою жизнь. В наше время - потерять место, и как итог - средство доступа к кормушке, а то еще не дай бог - тюрьма, или же перспектива потерять бизнес. Поэтому Путин для поддержания в тонусе системы страха, даже зная, что это приведет к обвалу акций (Мечел, например) периодически напоминает о докторе. Для этого устраиваются показательные процессы. С тем же Ходорковским. В более широком плане- война в Грузии, - это тоже один из элементов системы страха. Повторюсь. Первый (наверное самый главный ) признак развала авторитарной системы - это разрушение системы страха

User nik61, 10.03.2009 14:49 (#)

Система страха если и есть, то в Вашей голове, а не в головах чиновников. В функционировании чиновника мало что изменилось со времен Ельцина. Способы обогащения чиновников можно разделить на 2 категории; для чиновников, распределяющих бюджетные средства и для чиновников, работающих с населением. Бюджетные средства у нас распределяются по конкурсу. В данном случае чиновники до объявления конкурса плотно работают с теми организациями, куда они хотят перечислить деньги. В результате конкурсное задание содержит ряд положений, создающих значительные конкурентные преимущества для нужной фирмы + точное знание суммы, которую государственный заказчик готов выделить на выполнение данной работы. Обычно этого бывает достаточно для победы в конкурсе. Далее счастливый победитель благодарит своего благодетеля. В этой схеме заинтересованы обе стороны: и тот, кто конкурс проводил, и тот, кто его выиграл, поэтому подобраться к чиновнику и доказать сговор очень сложно. При работе с населением чаще применяется схема с посреднической фирмой. Например, если Вы хотите приватизировать участок земли или квартиру, можете самостоятельно ходить со своими документами, но тогда Вас будут гонять до одури, придираясь к каждой мелочи. А можно заплатить какой-нибудь фирме, которая якобы возьмет оформление на себя, а на самом деле сделает все быстро за взятку. На момент передачи денег чиновнику в этом случае обе стороны также заинтересованы в подобном развитие событий, и к чиновнику не подобраться. Свои деньги Вы отдали добровольно и вполне легально, не хотите – не давайте. А назначение или увольнение чиновника чаще всего происходит при смене команд управленцев (чиновничьих кланов) и очень мало зависят от его профессионального уровня. Не знаю, что происходит с местными чиновниками, а федеральные служащие после увольнения из органов власти зачастую идут работать топ менеджерами в одну из тех компаний, которым они помогали выигрывать конкурсы. И чего они должны в таком случае бояться? Потеря ими работы – это процесс, на который они практически никак повлиять не могут. В этой ситуации сидеть и бояться глупо. Единственное, что Путин от себя внес в этот процесс, так это разделение министерств на министерства и агентства. Хотели таким образом обуздать коррупцию: агентства должны были выполнять работы по госзаказам, а министерства надзирать, чтобы деньги тратились правильно. Идея идиотская. В результате грызня группировок, которые и раньше существовали в рамках единого министерства, усилилась многократно, поскольку часть группировок получила законодательное признание. Министерства перестали отвечать за работы, выполняемые агентствами, но разработка нормативных документов осталась в ведении министерств. В результате, если для решения какой-то проблемы требуется постановление правительства, то агентство должно сначала обращаться в министерство, а уж оно – в правительство. А министерству эта проблема зачастую по фигу, оно такими работами не занимается, да еще и вечно грызется с агентством из-за денег и полномочий. Так что коррупцию не победили, а многие проблемы не решаются годами. Так что все эти обобщенные рассуждения о нагнетании системы страха абсолютно дутая тема. Ну, сказал Путин про Мечел, ну упали акции – и что? Как упали, так и поднялись. Психоз на фондовых рынках во время кризиса дело обычное. Точно так же заявления американских властей влияют на американский рынок – тоже система страха? А когда Буш войска в Ирак вводил – это он американского обывателя запугивал? Этот самый "доктор" уже неоднократно цены на бензин критиковал, и не только на бензин, а результат где? Не надо все сводить к одному Путину. Хочется другой жизни – надо самим начинать ее делать, а не ждать манны небесной от Путина. Если и дальше обвинять власти во всех смертных грехах, даже не пытаясь разобраться в реальных проблемах, то Ваши колокольчики будут звенеть еще лет 200 с тем же результатом, что и сегодня.

User praktik, 10.03.2009 17:17 (#)

Начинать делать ? с чего начать ??

С чего начинать делать? Пробиваться во власть, чтобы все преобразовать изнутри -нереально. Критиковать частности - себе дороже, а эффект нулевой. Может идти в партию. Но, если дейстовать от имени КПРФ - отпор будет всеобщий и мощнейший. Если попробовать от имени ЕР, во-первых это потеря уважения среди ближних ( у обывателей ЕР синоним лизоблюдства), во-вторых, власть всех уровней занимает там первые места на всех уровнях. Разбрасывать листовки - административное правонарущение (в лучшем случае). Писать письма и жалобы "наверх". Маловероятно что будет эффект. Да и тот будет частным единичным случаем и не повляяет на функционирование системы. Как ни крути, но ничего путного с инициативой "начать делать" снизу не получается. Вот и выходит, что изменить что-то реально и кардинально можно или сверху, или путем социального взрыва. Было бы хорошо, если получалось сверху, но ведь ничего "сверху" не получается. Такое впечатление (и это недалеко от истины), что там собралась или банда саботажников или коллектив неумех. КАК БЫТЬ ?

User nik61, 10.03.2009 22:04 (#)

Ну, все что Вы перечислили – это средства достижения цели, а не сама цель. У меня такое впечатление, что люди просто хотят быть здоровыми и богатыми, а не бедными и больными. Этого недостаточно, надо конкретизировать свои желания и определиться, что Вам надо больше всего. Так что первое дело – наведение порядка в собственных мозгах, осознание своих интересов. Потом сбор информации на тему: «Как эту проблему решают другие люди?». Интернет здесь – большое подспорье. Далее – формулировка конкретных, выполнимых и законных требований к начальству или чиновнику. Потом – формирование команды или вливание в какую-либо существующую команду, не обязательно партию. Наконец, распределение обязанностей и конкретные действия по отстаиванию своих прав. Методы при этом могут быть разными. Листовки мне разбрасывать не приходилось, а письма писал, и эффект был. По началу это, конечно, частный случай, но таких случаев часто повторять не надо – 2-3 доведенных до победного конца дел достаточно, чтобы чиновники зареклись с Вами связываться, потому что каждый такой случай сопровождается разбором полетов в чиновничьем лагере. Вот примерно так. Конечно, этим способом Вы правительство не поменяете, но если наладите такую деятельность, так правительство менять может быть и не придется. Во-первых, Вы обнаружите, что многие вопросы можно решить и не в правительстве, а во-вторых, будете лучше разбираться в механизмах власти и в тех вопросах, которые в самом деле относятся к ведению правительства.

User praktik, 10.03.2009 23:18 (#)

Это уже проходил...

Самое интересное, что эту стадию пройти пришлось. И чиновники зареклись связываться и МВД и судьи, местные царьки-богатеи шлют респект. Но вдруг оказалось, что вокруг создался вакуум. Кто за боятся быть вместе, т.к. ударят не по мне, а по ним. Кто против боятся обозначать свою позицию. Но ничего в окружающем в принципе не изменилось. Внутри полное опустошение и апатия. У наблюдателей тоже - все напрасно. Поэтому возникает наивный вопрос - может на другом уровне чего-то можно добиться. Что-то подсказывает, что вряд-ли. Система (чиновники) умеет быть изворотливой. Поэтому и вижу выход в революции сверху или революции снизу.

User nik61, 11.03.2009 00:46 (#)

Я тоже проходил, и никакого вакуума не увидел. И когда надо было, никто не испугался, отпор дали вполне организованный. И своего добились. Не исключено, что дело в целях, которые при этом отстаивались. Система умеет быть изворотливой, но не умеет быть совершенно непобедимой. А Вы, собственно, как хотите? Чтобы с неба свалился добрый дядя, который бы денно и нощно решал Ваши проблемы, да еще и без конца отчитывался перед Вами, а то вдруг он недостаточно рьяно служит народу? Вы сами этим будете заниматься вместо дяди? Так что это все к товарищу джину Алладину, а не к реальности.

User praktik, 11.03.2009 10:26 (#)

Опять не то. Цель ставилась вполне конкретная, исходя из условий и возможностей и она достигнута. Система победима в локальном масшабе. Но это гидра, где взамен отрубленной вырастают другие головы. "Взобравшись на гору" выясняется, что дальше "горы повыше и покруче". Поэтому рассуждаю уже как обыватель стоит ли "лезть дальше". Тем более, что конечная цель уже не оправдывает средства. "Революцию делают романтики, а пользуются подонки". Поэтому на данном многие следуют китайской истине - если долго сидеть у реки, то мимо проплывут трупы врагов.

User nik61, 11.03.2009 16:31 (#)

А Вы хотите сразу заскочить на самую высокую гору? Или залезть на одну гору, и тем решить все свои проблемы? Значит, не все так плохо, систему потеснить можно, проблема не в ее непреодолимости, а в цене вопроса. Раз залезли на гору, значит, появился какой-то опыт. Можно лезть на гору повыше. Это нормально, по другому не получится. Никакая революция чиновников работать лучше не научит, только такими способами и приходится действовать. А потом, для решения конкретных проблем Эверест штурмовать может и не придется. Достаточно создать благоприятную обстановку в той сфере, которая Вам крайне необходима.

User praktik, 11.03.2009 16:37 (#)

Логично. Значит пока не воюем.

User kazzak, 10.03.2009 23:54 (#)

Сразу видно сов. школа подготовки оф. кадров

Алгоритм принятия решения командира (на оборону, наступление...) работает в любых условиях!!! :) Кстати, на мой взгляд выписан просто, но его применение в любых жизненных ситуациях очень эффективно. А вот далее кашу, которую Вы мне закинули ранее, я схавал, а теперь спешу поделится оной с Вами. Все о чем Вы пишите - частности. А начинать надо все же с системы страха. Самое слабое звено системы страха - прозрачность и публичность принятия решений и действий чиновниками всех рангов. Именно ГЛАСНОСТЬ применил Горбачев для развала СС Советского Союза. И ведь получилось!!! А вот с перестройкой, к сожалению - нет. Но это другая тема

User nik61, 11.03.2009 01:29 (#)

Ну, хочется Вам начинать с системы страха – начинайте. Если Вам не важно, есть ли она на самом деле, то мне тут добавить нечего. Ломать – не строить. Для того, чтобы все опять до основания, можно даже и без гласности обойтись. Просто я посмотрю, народ тут на мелочи не разменивается, всем Путина или Медведева подавай. Масштаб обобщений прямо таки космический. А представление о власти весьма смутное, если не сказать больше. Советская школа подготовки офицерских кадров Вам видна сразу, а университетское образование, не имеющее никакого отношения к военной службе, не видно совершенно. Ну и про власти рассуждения примерно такой же точности и такого же качества.

User kazzak, 11.03.2009 11:29 (#)

Все мои рассуждения не выходят за рамки исторического опыта.

Структура авторитарной власти, состоящая в виде фрактальной пирамиды, стержнем которой является вертикаль власти, а связью между элементами служит система страха- придумана не мною,а умными людьми, которые на своей шкуре испытали в сталинских застенках прелести этой самой власти. Они же подсказали (я так думаю) Хрущеву (а может он сам догадался - не дурак был), что лучший вариант слома сталинской вертикали - это открыть ее всему миру для обозрения. Был 20 съезд. Получилось. Горбачев, введя ГЛАСНОСТЬ - добил ее. Что касается того , что не боятся (ЯКОБЫ) на местах и творят, что хотят, только щепки летят. То все правильно. Все по законам ордынской матрицы и фрактальной структуры как в масштабах гос-ва, так и на местах. И воровство и коррупция ... - все по образу и подобию общей матрицы и ее основного элемента на вершине. Все должно быть как у всех. Воруют - и ты воруй (на верху - ярды, внизу -ионы, по величине коэффициента подобия фрактала) . Берут борзыми и ты бери... И не смей сука высовыаться, а то еще не дай боже умничать падла- сразу в мясорубку системы страха. Ну и , конечно, держись зубами, руками... за систему. Вывалишься - пиздец, считай - подкормка СС... Гласность - это эволюционный путь. Можно, конечно и революцией и дворцовым переворотом попытаться ковырнуть авт. р. Боюсь, однако, в российских условиях - это путь большой крови. А далее, не изменив ордынскую матрицу воспроизводства, - все, как всегда. Наша песня хороша. Начинай сначала

User nik61, 11.03.2009 21:04 (#)

Может, структура авторитарной власти в виде фрактальной пирамиды и придумана умными людьми, а Ваши рассуждения не выходят за рамки исторического опыта, только это другая история. Нет системы страха у наших чиновников. При Сталине была, а сейчас нет. И если чиновнику не нравится работа, он берет и увольняется. Случаев, когда по собственному желанию уходили министры или их замы, я не припомню, а вот руководители управлений (следующая за замминистра должность) увольняются. Это уже чиновники, вовсю распределяющие бюджетные деньги (по Вашей терминологии, присосавшиеся к кормушке). Страх чиновников ни чем не отличается от страха любого человека потерять работу. А все эти фракталы, самоподобия, матрицы, пирамиды – не более чем средства для моделирования ситуации. Достоверность результата моделирования сложных систем зависит прежде всего от качества самой модели: какими связями пренебрегли, какие посчитали существенными, как описали характер взаимодействий элементов системы. Хорошо известно, что даже в социальных сообществах животных присутствуют как иерархические, так и горизонтальные связи. Если стая волков охотится, она являет собой строго иерархическую структуру с четко закрепленными ролями. Если стая сыта и ей ничего не угрожает, волки играют, выражая свои симпатии и антипатии. Иерархическая организация уступает место горизонтальным связям. Даже в этом волчьем примере для моделирования нужно использовать либо две разные поведенческие модели, либо одну, но сложную и неоднозначную. А Ваша модель: "будешь умничать падла – в мясорубку страха; вывалишься – подкормка СС" и все в таком духе. Чепуха это. Если нет понимания сути явления, за существенные связи зачастую принимают совершенно поверхностные аналогии, которых можно придумать великое множество и истолковать как угодно. А фракталы и прочие абстрактные математические понятия в данном случае только запудривают мозги, скрывая полную несостоятельность самой модели. Власть у нас тоталитарна, однако нужно модель приспосабливать к реальности, а не реальность к модели. Что касается страхов местных чиновников, я о них ничего не знаю, так как общаюсь в основном с федеральными властями. Группировки чиновников, формальные и неформальные, существуют в одном органе государственной власти. Так что власть наша намного более "фрактальная", чем это кажется со стороны. И не стоит, по-моему, сравнивать гласность Хрущева с современной гласностью. Тогда альтернативный взгляд на сталинизм был существенным шагом вперед, а сейчас – говори, что хочешь. Все и говорят вместо того, чтобы делать.

User kazzak, 12.03.2009 00:34 (#)

Вынужден повторяться

1. Система страха не исчезла. Она видоизменилась и приспособилась к новым условиям. В этой системе - страх смерти заменен страхом потери достатка. Доказательства Вы привели сами. 1-е лица любой пирамиды -не увольняются. Во времена Сталина СС была жестче и уход из системы - зачастую смерть. Сейчас- 2-м лицам перепадает из кормушки мало, но у них есть возможность маневра - перераспределив бюджетные средства своим предприятиям- отсосать недостающее там. Однако, перейдя из пирамиды чиновников в пирамиду бизнесменов, они попадают в другую СС, которую курируют Путинские доктора. 2. Закинув мне упрощенчество, Вы страдаете этим еще больше, сравнивая в своих док-вах общество людей и животных. Да, аналогии есть. Но не более. В то же время Вы опять противоречите себе в правильном выборе модели. Внимание: волк в самый ответ-й период жизни подчиняется строгой иерархии (охота, питание - это жизнь). В то же время, отдыхая - включаются гор. связи. Так ведь также точно среди чиновников. Основные связи по работе - вертикальные, быт - несущественные связи - горизонт. Что касается - говори, что хочешь, то здесь Вам для сравнения надо хотя бы на пару часов побывать в Украине и тогда, например, плакат "Путлер капут", вызвавший такую бурную реакцию руководства на ДВ, покажется совершенно обыденным явлением

User nik61, 12.03.2009 02:16 (#)

Я тоже вынужден повториться. Приведите хоть одно доказательство существования системы страха у чиновников. Из того, что мне неизвестны случаи увольнения по собственному желанию министров и их замов не следует, что таких случаев нет. Я просто этот вопрос не отслеживал, и к министрам я не вхож. Основная работа по распределению бюджетных денег (формулирование конкурсных заданий, проведение и подведение итогов конкурсов) сосредоточена на уровнях пониже. Министры и руководители федеральных агентств в конкурсные комиссии не входят, они распределяют средства в целом по направлениям деятельности, а не по предприятиям. И если попытаться приложить Ваши построения к этому самому уровню пониже, где основная кормушка и расположена, то видно, что это просто ерунда. Во-первых, в органах управления существует вертикаль власти, но с чего Вы взяли, что это вертикаль страха? Во-вторых, на эту вертикаль накладывают отпечаток клановые интересы группировок чиновников, и тогда эту вертикаль зачастую успешно саботируют. При чем тут страх вообще? И откуда Вы вообще знаете, кому из кормушки много перепадает, а кому мало? После того, как чиновник покинул властную вертикаль, он редко идет работать руководителем предприятия. Как правило, его берут замом гендиректора и не для того, чтобы он что-то отсасывал, а для использования его богатых деловых связей. Людей с животными я не сравниваю, я говорю, что Ваш способ моделирования даже для животных не проходит. А что касается Украины, так там пока Ющенко с Тимошенко не начнут друг друга прилюдно табуретками по голове лупцевать, процесс демократизации точно не остановится.

User kazzak, 12.03.2009 04:59 (#)

Пример - Путин

Если бы хотел вновь стать президентом после Медведева или просто отойти от огромных нагрузок и не боялся собственной вертикали, то ушел бы на покой на 4 года или общественную работу попроще. Ведь он устал, как раб на галерах! Зачем себя насиловать? А так понимает, что выпадая из системы - он тут же ее жертва. Что касается кому, сколько и как заносится- это не мое дело. И где вы у меня видели понятие вертикаль страха? Я везде говорю о вертикали власти - стержне пирамиды и системе страха КАК СВЯЗУЮЩЕМ ЗВЕНЕ ЭТОЙ ПИРАМИДЫ УПРАВЛЕНИЯ. (ЕЩЕ РАЗ - НЕ ВЕРТИКАЛЬ, А СВЯЗКА!!!! ПИРАМИДЫ) Простите, уважаемый, в силу того, что мои ответы Вас не убеждают, а в каждом Вашем ответе - попытки перекрутить мои предложения или подменить общие понятия частностями, я потерял интерес обсуждать с Вами эту тему

User nik61, 13.03.2009 01:14 (#)

Во как! Не убеждаешься, значит и убеждать нечего. А и не надо. Пусть другие почитают, может, составят мнение о выбранном способе убеждать. С убедительностью тезиса о том, что Путин пошел в премьеры из страха перед собственной вертикалью, может конкурировать только тезис одного гражданина на «Гранях», что у нас Путин отдельно, а власть отдельно. Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. предусматривает правовой иммунитет бывшего Президента РФ. «Прекративший исполнение своих полномочий Президент РФ не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента РФ». Если Путин в самом деле боится созданной им вертикали, ему как раз проще было уйти с политической сцены после окончания президентского срока. Обеспечить себя за 8 лет президентства при желании можно на всю оставшуюся жизнь внуков и правнуков, а дальше живи себе и радуйся. За демократом Ельциным водилось много чего интересного, включая расстрел парламента, и ничего. Иммунитет! Сейчас Путин занимает должность, которая иммунитета ему не дает, а делает он практически то же самое, что и в должности президента, так что риск подставиться намного выше. В чем логика? Где-нибудь когда-нибудь в мировой практике бывали случаи, когда премьер-министрами становились от страха? Да любая оппозиция готова будет предоставить Путину любые гарантии, лишь бы он согласился уйти из политики, и это тоже мировая практика. И это Путин Вам сказал, что он так сильно устал? Он говорил, что пашет, как раб на галерах, а про усталость это уже домыслы. Так что пример с Путиным исключительно неудачный, как и вся модель. Говорите, страх к вертикали отношения не имеет, а просто он связка? И кто кого боится? Подчиненные начальников, начальники подчиненных, все всех? Ваша модель ничего не объясняет. Она даже не упрощает действительность, а ее фальсифицирует. А те частности, о которых я писал, не такие уж и частности, повторяются они достаточно регулярно. Так что это факты, противоречащие нереальным построениям. Если отбросить всю наукообразную казуистику, то в основе модели лежит представление о том, что поведение власти в России можно объяснить проявлениями чисто животных инстинктов: инстинкту самосохранения и голоду, трансформированному в стяжательство. Может, такие представления и греют душу некоторых псевдодемократов, но вряд ли они хоть чем-то помогут исправить ситуацию.

User nachorg, 08.03.2009 21:58 (#)

Простой вопрос.

Демократия "служит" всем, не так ли? А если не так, то это не демократия. Она (демократи) служит, например даже всем современным монархам. Демократические страны- самые сильные страны в мире. И жаль что наша страна не демократическая. А могла бы быть сильной страной.

User propovednik, 12.03.2009 03:11 (#)

Все бы хорошо, если бы Строев Е.С. не стремился в замы к новому губернатору ( кстати зам будет один, в отличии 10 строевских). Вот если у Строева выгорит (зам) тогда борьба с корупцией полная СКАЗКА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ!!!