новость Путин: День Победы - надежда на будущее

06.05.2005

Владимир Путин считает 9 мая праздником, основанным на памяти и уважении к погибшим, а не на ненависти. Как передает РИА "Новости", об этом президент сообщил в интервью немецким СМИ. "В нашей семье 9 мая - это был всегда праздник, но это был праздник, основанный не на ненависти, а на уважении и памяти к погибшим. Конечно, гордость за то, что наш народ смог выдержать это испытание и победить", - сказал президент.

По словам Путина, его семья не чувствует злобы в отношении немецкого народа, несмотря на многочисленные потери в годы войны. "И со стороны отца, и со стороны мамы очень много потерь было в семье. Почти половина их братьев и сестер погибли. У моих родителей погиб ребенок в блокадном Ленинграде, умер. Отец остался жив только потому, что получил увечье: ранение на фронте. И несмотря на все это, никогда у нас в семье, не было каких-то... У них в сердце не осталось никакой злобы в отношении самого немецкого народа", - подчеркнул президент.

Путин рассказал также, как его дед во время Первой мировой войны ранил автрийского солдата и сам же оказал ему помощь. "Вы знаете, мама моя вспоминала еще времена Первой мировой. Ее отец воевал на фронтах Первой мировой войны. Он рассказывал ей эпизод - там же была окопная война: когда он увидел, что в него целится солдат напротив, он выстрелил первым и ранил его. Потом пополз к нему, достал свой медицинский пакет, перевязал ему рану и пополз назад в свой окоп. В этом месте они воевали с австрийской армией, это был австриец. Но перед тем, как он уже начал двигаться, этот австриец его обнял и расцеловал", - сказал глава государства.

"И мои родители, мама прежде всего, все время говорили о том, что простые люди вынуждены подчиняться своим правителям. Но именно простые граждане любых стран всегда оказываются и первыми жертвами", - отметил Путин.

Говоря о Дне Победы, он также подчеркнул, что это всегда был "праздник, связанный с надеждой на будущее".

06.05.2005