новость Путин: Работать буду активно, открыто и честно

07.05.2004

Выступая с инаугурационной речью, Владимир Путин заверил, что на посту президента России будет работать активно, открыто и честно. "Сделаю все, что смогу, все, что в моих силах, чтобы оправдать надежды миллионов людей", - заявил президент.

Он сказал, что обязанности президента - хранить государство и верно служить народу - и впредь будут для него святы и превыше всего. По словам Путина, он как и раньше будет исходить из того, что поддержка граждан Российской Федерации является самой важной опорой в деятельности президента России.

Путин выразил благодарность всем, кто оказал ему "высокое доверие и честь", избрав его на этот пост. Он также выразил благодарность и тем, кто на протяжении прошедших четырех лет вносил свой вклад в развитие России.

Также президент заявил, что только свободные люди в свободной стране могут быть успешными и заверил, что руководство страны "будет делать все для развития труда и способностей каждого человека, а также укреплять права и свободы граждан России".

Президент пообещал, что будет отвечать за все происходящее в России. "Мы часто говорим: в России глава государства отвечает и будет отвечать за все. Это по-прежнему так, - сказал Путин. - Глубоко понимая меру собственной личной ответственности, хочу подчеркнуть, что успех и процветание России не могут и не должны зависеть от одного человека или одной политической силы. Мы должны иметь широкую базу поддержки для того, чтобы продолжить преобразования в стране". "Лучшая гарантия этого - зрелое гражданское общество", - добавил Путин.

"Прошедшие годы были для нас всех нелегкими, прямо скажу, они были временем серьезных испытаний. Тогда, в 2000 году, очень многие проблемы казались просто неразрешимыми, но в критических ситуациях народ России проявил все свои лучшие патриотические, гражданские качества, и когда боролся за территориальную целостность, за единство страны и когда упорным трудом создавал основы для роста экономического потенциала России", - заявил президент. Он отметил, что "мы всего этого добились только сами". "Это мы сами добились высоких темпов развития нашей экономики, преодолели непростое идеологическое противостояние. И сейчас постепенно становимся единой нацией. Это мы сами остановили агрессию международного терроризма, избавили страну от реальной угрозы распада", - заявил президент.

В течение ближайших четырех лет, по словам Путина, ему и России предстоит превратить уже накопленный потенциал "в новую энергию развития", "достичь за счет этого принципиально лучшего качества жизни наших людей, добиться реального, ощутимого роста их благосостояния".

07.05.2004