новость Медведев распределил обязанности между кремлевскими чиновниками

21.04.2004

Руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении обязанностей между должностными лицами президентской администрации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Сам Медведев будет осуществлять организационное, информационно-аналитическое, документационное и иное обеспечение деятельности президента РФ по основным направлениям внешней и внутренней политики России; координировать работу по составлению рабочего графика главы государства; обеспечивать взаимодействие президента РФ с правительством и его аппаратом, федеральными органами исполнительной власти. Кроме того, он обязан обеспечивать взаимодействие администрации президента с Конституционным судом РФ, Верховным судом, Высшим арбитражным судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ; осуществлять общее руководство деятельностью секретариата руководителя администрации президента, Государственно-правового управления главы государства, Контрольного управления президента, координировать деятельность полномочных представителей президента РФ в федеральных округах, помощников и советников президента и распределять вопросы, относящиеся к их ведению.

Замруководителя администрации президента РФ - помощник президента Игорь Сечин будет осуществлять организационное, информационно-аналитическое и документационное обеспечение деятельности президента по общим вопросам; осуществлять общее руководство деятельностью канцелярии главы государства, управления информационного и документационного обеспечения президента, управления президента по работе с обращениями граждан; организовывать обнародование федеральных законов, выпуск указов и распоряжений президента, а также иных документов, подписанных главой государства. Кроме того, он будет решать вопросы защиты государственной тайны, в том числе вопросы допуска и доступа должностных лиц администрации президента к сведениям, составляющим гостайну; назначать на должность и освобождать от должности в администрации президента; подписывать от имени администрации президента РФ трудовые договоры.

Замруководителя администрации президента РФ - помощник президента Владислав Сурков будет обеспечивать организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента по вопросам внутренней политики, федеративных и межнациональных отношений; координировать деятельность самостоятельных подразделений администрации президента по вопросам внутренней политики; осуществлять общее руководство деятельностью управления президента по внутренней политике; обеспечивать взаимодействие президента и администрации президента с Советом Федерации, Госдумой, Центральной избирательной комиссией РФ, политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, профессиональными союзами; обеспечивать взаимодействие администрации главы государства с органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления; обеспечивать совместно с пресс-секретарем президента по поручению главы государства или руководителя администрации президента взаимодействие со СМИ. Кроме того, Сурков наделяется полномочиями распоряжаться бюджетными средствами в соответствии со сметой администрации президента, подписывать от имени администрации президента гражданско-правовые договоры.

Помощник главы государства Александр Абрамов будет исполнять обязанности секретаря Государственного совета РФ и осуществлять организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Госсовета; осуществлять по поручению руководителя администрации президента мероприятия по организации поездок главы государства по стране.

Помощник президента РФ, руководитель Государственно-правового управления президента Лариса Брычева будет отвечать за организацию правового обеспечения деятельности президента; руководить Государственно-правовым управлением президента.

Помощник президента РФ Виктор Иванов будет осуществлять организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности главы государства по кадровым вопросам, вопросам госслужбы и защиты конституционных прав граждан; обеспечивать взаимодействие администрации президента с органами госвласти РФ по кадровым вопросам и вопросам государственной службы; организовывать подготовку проектов решений президента по кадровым вопросам, по вопросам назначения судей, по вопросам гражданства, помилования, а также по вопросам награждения государственными наградами РФ. Кроме того, он будет координировать деятельность управления президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам, управления президента по вопросам госслужбы и обеспечению конституционных прав граждан.

Помощник президента Джахан Поллыева будет осуществлять организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности главы государства по вопросам образования и науки; обеспечивать подготовку проектов ежегодных посланий президента Федеральному собранию и осуществлять общее руководство деятельностью референтуры президента.

Помощник главы государства Сергей Приходько будет отвечать за осуществление организационного и информационно-аналитического обеспечения деятельности президента по вопросам внешней политики и международных отношений; координацию деятельность управления президента по внешней политике и обеспечение выполнения Российской Федерацией функций председателя "Группы восьми".

При этом помощник президента РФ - начальник Контрольного управления президента будет осуществлять организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности главы государства по вопросам контроля за исполнением федеральных законов, указов, распоряжений и других решений президента.

Помощник главы государства Игорь Шувалов будет отвечать за организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента по вопросам разработки общенациональных проектов и контроль за их реализацией. Также он будет осуществлять мониторинг реализации положений ежегодных посланий президента Федеральному собранию и иных программных выступлений; общее руководство деятельностью Экспертного управления президента РФ и организовывать обеспечение деятельности комиссии при президенте по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления.

Помощник президента Сергей Ястржембский будет осуществлять функцию специального представителя президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

Пресс-секретарь президента Алексей Громов будет осуществлять организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента по вопросам информационной политики и общее руководство деятельностью управления пресс-службы и информации президента.

Руководитель протокола президента Игорь Щеголев будет координировать работу по протокольно-организационной подготовке мероприятий с участием главы государства, в том числе при поездках президента по стране и за рубеж.

Советник президента РФ Асламбек Аслаханов будет подготавливать для главы государства аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по проблемам Северо-Кавказского региона РФ.

Советник президента Александр Бурутин будет отвечать за подготовку для президента аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по вопросам военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса.

Советник президента Андрей Илларионов будет подготавливать для главы государства аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по экономическим вопросам.

Советник главы государства Юрий Лаптев будет подготавливать для президента аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам развития культуры.

Советник президента Михаил Лесин будет отвечать за подготовку для главы государства аналитических, справочных, информационных материалы и рекомендаций по вопросам развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, рынка массовых коммуникаций, интеллектуальной собственности, в том числе защиты авторских и смежных прав, а также по вопросам развития спорта и туризма. Кроме того, он будет обеспечивать взаимодействие с профессиональными и общественными организациями в указанных сферах.

Советник президента Анатолий Приставкин будет подготавливать для президента аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам принятия актов амнистии и помилования.

Советник главы государства Сергей Самойлов будет готовить для президента аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам федерализма и местного самоуправления.

Советник президента Геннадий Трошев будет подготавливать для президента аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам казачества.

Советник президента Владимир Шевченко будет выполнять отдельные поручения главы государства.

21.04.2004