новость Рыбкин бойкотирует выборы

05.03.2004

Иван Рыбкин на пресс-конференции в Москве заявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов, сообщает корреспондент Граней.Ру. Он заявил, что поддержал призыв Комитета '2008: свободный выбор' оставить Путина без соперников. Он не исключает, что найдет в этой организации своих союзников.

Рыбкин пояснил, что снял свою кандидатуру из-за того, что предвыборная кампания проходит безобразно, с многочисленными нарушениями. Он напомнил, что ему запретили участвовать в теледебатах с помощью телемоста, что все телеканалы отказались размещать его предвыборные ролики, что против его штаба ведется расследование о фальсификации подписных листов. В сложившейся ситуации "работать оппозиционному кандидату в России весьма сложно". "Я ожидал давления, но такого беспредела не ожидал", - отметил Рыбкин.

"Господин Бойкот мне нравится больше всех", - объяснил политик. И добавил, что не хочет "бежать, как заяц, перед президентским кортежем Путина", который движется по стране, как армия оккупантов.

Решение уйти с выборов Рыбкин принял самостоятельно, накануне вылета в Киев. На вопрос, знал ли об этом Березовский, он ответил, что он сам выдвинул свою кандидатуру, сам и принял решение снять ее: "Мнение Бориса по этому поводу меня не интересует". "Это не значит, что я отказываюсь от Бориса Березовского - этого никогда не произойдет", - сказал Рыбкин.

Руководитель избирательного штаба Рыбкина Ксения Пономарева потом пояснила, что она позвонила Березовскому и сообщила ему о решении Ивана Петровича.

Рыбкин также заявил, что борьбу он будет продолжать, "только в других условиях". "Моя президентская гонка не заканчивается. С 5 марта я буду заниматься теми же делами в публичной политике, что и раньше, - пообещал Рыбкин. - Я буду делать все то же самое и говорить, все что делал, и говорю будучи кандидатом в президенты". Он также выразил уверенноcть, что следующие президентские выборы состоятся раньше 2008 года. С ним останется его партия и единомышленники, отметил он и добавил, что сейчас идут консультации между представителями двух крыльев "Либеральной России" о возможном объединении. "Люди хотят объединиться", - заверил Рыбкин.

Об эмиграции он не думает: "Я человек глубоко русский и буду жить в России, что бы ни происходило".

В субботу Центризбирком аннулировал регистрацию Ивана Рыбкина в качестве кандидата на пост президента.

Бойкот.Ру: Россия без Путина

05.03.2004


новость Новости по теме